Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Марта 29, 2024, 05:56:01 pm
РазноеРазговоры о ...Испытания по подсадному зайцу
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Испытания по подсадному зайцу  (Прочитано 9209 раз)
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июля 26, 2010, 06:58:49 pm »

Да, тут без питомника Вертагус и его полей не обойтись....

собственно есть такие мысли...
Значит я не ошиблась...,таки было это в планах...?!
Ничего.., в начале люди мечтают..,размышляют..,планируют.., а потом глядишь и воплотят...!
Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июля 26, 2010, 07:10:23 pm »

Попробуем подготовить их для левреток. Правда тут неизвестно кто кого будет гонять-  левретки зайца или заяц левретку. Но посмотрим..что из этого получится.
Ненадо смотреть.., левретки их задавят..! Их развести нужно , а потом смотреть.., да еще и намордники на борзых одевать ! Нам же не мясо нужно.., а баллы ..!
Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
Лапушка
Гость
« Ответ #17 : Июля 27, 2010, 02:46:21 pm »

Попробуем подготовить их для левреток. Правда тут неизвестно кто кого будет гонять-  левретки зайца или заяц левретку. Но посмотрим..что из этого получится.
Ненадо смотреть.., левретки их задавят..! Их развести нужно , а потом смотреть.., да еще и намордники на борзых одевать ! Нам же не мясо нужно.., а баллы ..!

Ну то что левретка не задавит взрослого зайца- это точно. А вот то что заяц выросший в домашних условиях с разными животными - может сам собаку покалечить это тоже факт(проверенный). Тут непонятно на кого надо одевать намордник. Заяц не такой уж и беззащитный, если брать в сравнении левретку и зайца, то у зайца есть преимущество-сильные лапы и острые когти . Конечно другие породы борзых это не касается.   
Записан
Vladikino
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


Украина, Киев.


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : Июля 28, 2010, 12:57:07 pm »

Ну то что левретка не задавит взрослого зайца- это точно.

Я бы на вашем месте не утверждал так категорично...
Во первых взрослого, здорового зайца еще догнать нужно... (это не под силу некоторым борзым и греям)
Во вторых у нас леврет (Которому 1 год), с первой угонки задавил взрослого петуха с огромнейшим удовольствием...
а еще пытался проделать такое же с кошкой (благо вовремя растянули...)

Левреток в Украине мало. И в основном они живут в квартирах как декоративные собаченки. Наш живет на 2га земли вместе с 4-мя псовыми... Каждый день с ними бегает в полях... Скачет на ровне с ними... По-осени попытаюсь притравить его сначала на домашнего кролика, а потом если повезет и на зайца в поле...
И вообще есть большое желание оформить его в ФОСУ и вывезти на испытание (забавы ради   )
« Последнее редактирование: Июля 28, 2010, 01:08:49 pm от Vladikino » Записан

БЕРЕГИТЕ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ ВНУТРИ ПРИРОДЫ, УБИВАЙТЕ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ ВНУТРИ СЕБЯ...
Лапушка
Гость
« Ответ #19 : Июля 29, 2010, 09:27:38 am »

Ну то что левретка не задавит взрослого зайца- это точно.

Я бы на вашем месте не утверждал так категорично...
Во первых взрослого, здорового зайца еще догнать нужно... (это не под силу некоторым борзым и греям)
Во вторых у нас леврет (Которому 1 год), с первой угонки задавил взрослого петуха с огромнейшим удовольствием...
а еще пытался проделать такое же с кошкой (благо вовремя растянули...)

Левреток в Украине мало. И в основном они живут в квартирах как декоративные собаченки. Наш живет на 2га земли вместе с 4-мя псовыми... Каждый день с ними бегает в полях... Скачет на ровне с ними... По-осени попытаюсь притравить его сначала на домашнего кролика, а потом если повезет и на зайца в поле...
И вообще есть большое желание оформить его в ФОСУ и вывезти на испытание (забавы ради   )

Ну я могу судить в основном по своим левреткам(которые тоже выросли, с большими собаками). И по зайцам которые жили у нас. Все равно левретки не хватает сил задавить зайца. Хотя раньше мы выезжали на пустырь с левретками, там очень много зайцев, с каким азартом  и лаем они их гоняли. Правда зайцы не считают их за противника и иной раз разворачивались и давали такой трепки левреткам. Сейчас правда пустырь этот застроили..а зайцы ушли наверно на огороды к людям..
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Июля 29, 2010, 09:53:32 am »

И вообще есть большое желание оформить его в ФОСУ и вывезти на испытание (забавы ради  )
Левретки в ФОСУ не считаются охотничьими собаками, поэтому документы Вам никто не выдаст на них.
Записан
Vladikino
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


Украина, Киев.


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : Июля 29, 2010, 05:15:13 pm »

И вообще есть большое желание оформить его в ФОСУ и вывезти на испытание (забавы ради  )
Левретки в ФОСУ не считаются охотничьими собаками, поэтому документы Вам никто не выдаст на них.

Жаль... 
Записан

БЕРЕГИТЕ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ ВНУТРИ ПРИРОДЫ, УБИВАЙТЕ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ ВНУТРИ СЕБЯ...
Лапушка
Гость
« Ответ #22 : Июля 29, 2010, 06:28:54 pm »

И вообще есть большое желание оформить его в ФОСУ и вывезти на испытание (забавы ради  )
Левретки в ФОСУ не считаются охотничьими собаками, поэтому документы Вам никто не выдаст на них.

Вы не совсем правы. Левретка все же относится к 10 группе и является борзой. Поэтому если левретки с документами КСУ получат дипломы на курсинге, то оснований для отказа в регистрации в ФОСУ нет(а тем более если владелец охотник. Этот вопрос мы уже обсуждали в нашем отделении ФОСУ. В курсинге который проходил весной мы не принимали участия потому как были одни, а необходимо минимум 4. Хотя если бы собрался с 10 левреток мы бы попросили провести курсинг отдельно для левреток и уиппетов...так что остановка за количеством левреток.. 
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Июля 29, 2010, 07:55:07 pm »

Вы не совсем правы. Левретка все же относится к 10 группе и является борзой.
А разве я сказала, что они не борзые?
Читайте внимательно Введение в стандарты ФОСУ, в списке борзых, признаваемых и разводимых в этой организации левреток нет!
Цитировать
Поэтому если левретки с документами КСУ получат дипломы на курсинге, то оснований для отказа в регистрации в ФОСУ нет(а тем более если владелец охотник.
Какую связь Вы находите между курсингом и охотничьим собаководством? Чирнеко, фараонова собака, поденго, бассенджи тоже курсинг бегают, их тоже в ФОСУ будете регистрировать?
Цитировать
Этот вопрос мы уже обсуждали в нашем отделении ФОСУ.
Если Вам на левретку в местном отделении ФОСУ выдадут паспорт на охотничью собаку, я только порадуюсь. 
Записан
Ирчик
Гость
« Ответ #24 : Июля 30, 2010, 12:59:12 pm »

Немного отошли от темы беседы . У левреток, действительно, очень много азарта и желания "охотиться", но не нужно перегибать палку- собаки реально декоративные и приобщать их к полю может быть чревато- травмы и пр. переломы, не дай Бог. Ну, а регистрировать их в ФОСУ вообще не вижу никакого смысла.

Давайте по сути.
Записан
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июля 31, 2010, 03:02:14 am »



Давайте по сути.
А по сути..., я например готова выложить за подсадного зайца , столько денег...,
сколько я без пользы..., прокатала осенью 2009 года..., ну не совсем без пользы..., ну все-же...!
У меня теперь внучка..., нужна моя помощь...,меня и так сын упрекает...- говорит, что мне борзые дороже всего....!
« Последнее редактирование: Июля 31, 2010, 03:08:01 am от Наташа Политуха » Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
Лапушка
Гость
« Ответ #26 : Августа 02, 2010, 05:18:56 pm »

Ну хорошо давайте по сути темы...
Давайте прикинем во сколько обойдется приблизительная стоимость одного зайца. И как можно упростить содержание зайцев.
Разводить зайцев можно двумя способами: один полу вольный(в большом вольере) и клеточный (в небольших вольерах). В большом вольере конечно проще,зайцы содержатся группами, уменьшается количество проводимых ежедневно работ.В большом вольере можно реже проводить уборку. И корм загружать раз в неделю(если использовать автокормушки и автопоилки).Но возникают чаще конфликты между содержащимися там зайцами, да и выход молодняка несколько меньше, чем при клеточном содержании. Но зайцы там получают достаточно моциона.Клеточное содержание хорошо тем что животные содержатся по парно, это уменьшает конфликтность и увеличивает выход молодняка. Но усложняется тем что необходимо чаще проводить уборку, кормежку и другие работы. Еще проблема клеточного содержания это травмы. Зайцы в небольших вольерах могут травмироваться( из-за испуга или по другой причине)
В среднем необходимо брать, что зайчиха приносит 5 зайчат в год(конечно возможно и большее количество зайчат,а также рождение второго помета, но кто то может и не родить вовсе)
То есть 20 пар зайцев нам могут принести в среднем 100 зайчат. Конечно им необходимо еще подрасти и в принципе через год мы будем иметь уже 100 зайцев для садок. Конечно необходимо еще их набегать, хотя бы за 1-2 месяца до испытаний. А потом можно их выпустить за месяц до садок в месте где  будут проводится испытания. Сделать там подкормочные места, чтобы зайцы далеко не разбежались. Конечно часть из них уйдет дальше, но все же.. большая часть останется, за месяц они одичают, разбегаются  и можно проводить испытания.
Материальная цена вопроса.. уже несколько иная..сейчас я конечно так сразу не посчитаю..но в принципе можно и рассчитать..основная проблема это земля для разведения...хотя если навкидку прикинуть то цена одного годовалого зайца не должна привышать 150-200гр. При учете что корма в основном трава, сено, зерно ветки.
Но опять таки необходимо все продумывать более детально и основательно..           
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : Августа 02, 2010, 06:25:57 pm »

Вы забыли о болезнях и морах!
На дичефермах, как указано в выше приведенной книге, гибнет от 30 до 80% молодняка до года. При таком кучном содержании они будут болеть чаще, чем одиночные особи на воле.
Т.ч. прибавьте к своей сумме еще и ветеринарные расходы: прививки, профилактики, подкормки, санобработки, лечение...
Думаю, денежный эквивалент увеличится значительно.
Записан
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #28 : Августа 04, 2010, 11:51:50 pm »

А потом можно их выпустить за месяц до садок в месте где  будут проводится испытания. Сделать там подкормочные места, чтобы зайцы далеко не разбежались. Конечно часть из них уйдет дальше, но все же.. большая часть останется, за месяц они одичают, разбегаются  и можно проводить испытания.            
И все труды коту под хвост !
А я счетаю, что разводить их нужно сразу на огороженном поле,с которого специальные помошники по одному, будут выгонять зайцев на поле для испытаний.
Проще скинуться на рабицу и шифер,чтобы вкопать его в землю хоть на пол метра,так-как зайцы могут делать подкопы. Для разведения не обязательно брать в аренду поле, можно договориться об участке типа оврага, между полями, который не используют под посевы.Думаю проще вложиться одноразово в постройку огромного вальера и в приобретение производителей,чем ежедневно за ними ухаживать.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2010, 12:10:03 am от Наташа Политуха » Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Августа 05, 2010, 11:12:50 am »

вставлю свои пять копеек, чтобы понимать какие мысли у потенциального исполнителя такого проекта:

1. насчет земельного участка под вольеры -  не проблема, совершенно, Наталья права – овраг с естественными укрытиями. Другая проблема – если их выгонять под собак – этот овраг должен соседствовать с большим полем…., причем поле свободное от посевов, или быстро убираемое, а какой хозяин оставит поле, не получая прибыль? никакие садки не окупят потерянную прибыль... -1-й большой аргумент против

2-й аргумент
сдерживающий.- посчитал смету:
Расходы по строительству основного вольера 200х500м.:
- сетка рабица (нужна толщина 2,5-3мм., оцинкованная, высотой хотя бы 2,5 из них 0,5м - в земле.-25-28тыс.
- стойки на сетку (через каждый 2,5-3м.) - 25-30тыс.
- траншея по периметру - 7-7,5тыс.
- доска - часть вольера нужно сделать закрытой (самая дешевая) 25-30кубов 10,5тыс.
- укрытия, мелочи, топливо еще потянут на 8-12 тыс. как минимум.

Расходы по строительству малого вольера, а реально их нужно будет 2 (для малышни, для самок, для передержки-карантина отловленных на свободе зайцев) и т.д....а то и 3, но не больших - максимум 20х50, 2х100м.
посчитав по аналогии у меня получилось: 15тыс.грн.
клетки, водопой, инвентарь… - 15 как минимум
Сарай для хранения инвентаря, кормов и т.п. скажем на глаз 60-70тыс.грн.
Итого: поди 200 тыс.грн.
***
Дальше:  Ветеринария, охрана от хищников, в том числе и двуногих, транспортные расходы, кормление (никакой травой на месте не обойдешься.) нужно сеять, убирать, сохранять это- техника, рабочие, или покупать корма...я как не считал, даже на те же 100 зайцев в вольере - 3,5-4тыс расходов, меньше не получается. (одни корма там потянут…).
Допустим первоначальные расходы - капитальное строительство инвестор готов понести, но нести текущие расходы по содержанию никакой учредитель не захочет - они должны окупаться...
ну и не надо забывать, что нормальный хозяин не даст самок на садки или испытания!! только самцов. а их, по разным исследованиям от 30 до 50%, из которых готовых (набеганных)  дай бог треть.

вот и получается ценообразование. для того  чтобы провести хотя бы раз в год  садки из 10-15пусков, содержать надо стадо почти из 100голов. причем весь год. – 3-й аргумент против.
 

и цена пуска зависит в бОльшей степени не от себестоимости содержания, а от количества пусков зайца. Будут приезжать на испытания и садки 30-40 человек в месяц, заяц на выпуск будет стоить 100-120грн. А будут приезжать 5 ….-500
 
Поддерживаю Наталью и по поводу выпуска на волю, во первых они и так будут оставаться в местности после испытаний – садков ( не все собаки словят) а во вторых действительно их просто выбьют и не за месяц… фарщики, местные охотники. Да и испытания как таковые не зависимо от того выращенный он заранее в вольере или дикий, попадают под закон об охоте и испытаниях, соотв. – «рабочие» месяцы – ноябрь – январь….а вот выгон под собак с вольера – как бы нет …

А аргумент ЗА – один ХОЧЕТСЯ!!! :-))

Записан
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic