Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 19, 2024, 10:29:02 am
РазноеРазговоры о ...Испытания по подсадному зайцу
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Испытания по подсадному зайцу  (Прочитано 9215 раз)
Лапушка
Гость
« : Июля 24, 2010, 04:30:40 pm »

Отсутствие зайца и другие  факторы сводят испытания борзых по вольному зверю(в частности зайцу) на нет. Курсинг является несколько иным видом состязаний. Почему..? если  норники строят искусственные норы, сертифицируют их, готовят зверя (ловят, разводят, обучают работать в норе);легашатники разводят различную птицу, лайчатники проводят испытания по кабану в вольере, подсадному медведю и барсуку - почему борзятники не расценивают подсадного зайца как альтернативу на сегодня. Ведь в дореволюционное время проводились испытания по подсадному зайцу. Был бы у меня участок побольше, я бы давно занялась разведением зайцев и подготовкой их к испытанием. Почему те, у кого есть возможность(в частности земля) не хотят заняться этим вопросом. В Польше существует питомник, который занимается разведением и продажей зайцев. Почему мы на Украине не хотим сделать подобное. Разведение зайца имеет свою специфику..но дорогу осилит идущий. Конечно не все сразу, это программа на несколько лет, но при нынешнем отношении к борзятникам- наверно это выход. Я думаю что многие бы приезжали на подобные испытания зная что зверь точно есть и работа собаки будет расценена. Конечно это должны быть не кролики, которых вчера купили и раскидали по полю, а сегодня идут их ловить. Это должны быть полноценные зайцы, которые хорошо бегают, знают что такое собака и знают местность. На подготовку такого зайца(набегивание)должно уходить хотя бы 2-3 месяца. Но это того стоит.
Для маточного поголовья можно привезти и  зайца русака и зайца беляка и и того же бельгийского зайца.   
Давайте обсудим данную тему...за..против..ведь у каждого свое мнение..если кому то интересно..пишите.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Июля 24, 2010, 06:05:55 pm »

Идея замечательная. Вот только кто займется ее реализацией?
Устройство садочного поля, разведение и содержание зайца очень трудоемки и материально затратны. А учитывая наше законодательство, практически нереально становится такое мероприятие провести в жизнь, сразу налетят экологи, зеленые и какая-нибудь шушара, одним денег дай, другим просто самовыразиться хочется.
Можно, конечно, связаться с англичанами, попросить их поделиться опытом устройства поля и тонкостями самого предприятия. Но, кто возьмется? У меня лично нет угодий, нет денег на такую "машину". А уговорить тех, у кого это все есть тяжело, т.к. никто не захочет вкладывать деньги в дело и не ждать процентов и возврата их.
Намного проще построить кинодром, но и его никто еще не строит...
На утопию немного похоже...
А жаль...
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Июля 24, 2010, 06:14:41 pm »

Необходимо будет разрабатывать и вводить новые правила, вносить изменения в руководящие документы.
Как учитывать дипломы с садок на выставках? Приравнивать их к полевым или занижать баллы при бинитировке, т.к. собаки поставлены в разные условия?
Допустим этот аспект еще как-то можно решить, но с самой организацией будет очень тяжело.
Человек, который на себя возьмет такое, должен быть просто фанат, способный выкинуть кучу денег в море...

А так все будут "за", кто ж "против"? Вот только поучаствовать, а не заняться самой организацией.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Июля 24, 2010, 06:21:49 pm »

Учитывая все затраты, участие будет стоить очень дорого.
Небогатые владельцы борзых останутся за бортом...
Записан
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июля 25, 2010, 01:27:12 pm »

Да, тут без питомника Вертагус и его полей не обойтись, вообще в их планы входило устраивать испытания по подсадному зайцу, но пока это только в планах.
Я так понимаю, что поле для выращивания заячьего поголовья должно быть огорожено и само поле должно быть не маленьким !
А вообще это вполне реально, нужно чтобы наша Зинаида Георгиевна, конкретно поговорила с хозяином п-ка, объяснида ему цели , задачи и конкретную выгоду.
А на счет цены подсадного зайца, я думаю, что многие борзятники согласятся, потратиться на одни испытания, но точно знать, что  заяц будет..., подпусков не будет.., борзые свеженькие, а не "убитые"бесполезным хождением по совершенно не пригодным для испытаний полям !
 А как борзые страдают, на испытаниях, когда их не пускают по зайцу соседнего номера ?
А тут, приехали..., поселились в отличной гостиннице (которая уже есть),в нормальных человеческих условиях и хозяевам комфортно, и борзые свеженькие, и поля гладенькие !
Я думаю ради такого счастья, можно будет и подкопить деньжат,хотя бы для одних за сезон испытаний, но плодотворных для своей же собаки !
« Последнее редактирование: Июля 25, 2010, 01:39:45 pm от Наташа Политуха » Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июля 25, 2010, 01:48:09 pm »

Вот где взять маточное поголовье зайцев ?
Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Июля 25, 2010, 09:28:24 pm »

Никто не читал газету "Охота и рыбалка" за июль месяц?

Там есть статья "Розведення зайців у неволі".
Может быть в ней речь идет об украинском заводе по производству зайца-русака?
У кого есть возможность достать номер?
 
Записан
Ирчик
Гость
« Ответ #7 : Июля 26, 2010, 08:42:42 am »

Тема эта поднималась не один раз на борзячих форумах. Все упирается даже не в деньги, а в то, что проводить вес это мероприятие можно будет только как тренировку или просто развлечение, пусть даже очень масштабное. Дипломов-то не выдают. На самом деле "держат в хозяйстве" зайцев многие борзятники, в основном, конечно для притравки молодняка (где-то читала о Морозове, Приходько Ирина как-то фото вывешивала, те же омичи держат подсадных), так что какой-то опыт по любому есть. Кстати, где-то была книга по содержанию в неволе, там правда шедовое или клеточное содержание, но описано и кормление и пр. достаточно подробно. Леночка, может выложишь тут?
А с маточным поголовьем, думаю, можно решить. Не перевели же еще на корню, слава Богу...
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Июля 26, 2010, 09:10:10 am »

Кстати, где-то была книга по содержанию в неволе, там правда шедовое или клеточное содержание, но описано и кормление и пр. достаточно подробно. Леночка, может выложишь тут?
Чтоб я еще знала, где она лежит...
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Июля 26, 2010, 09:28:07 am »

Дипломов-то не выдают.
Правила можно разработать, узаконить "Садки на резвость", а вот приравнивать такие дипломы к полевым, думаю, нельзя. А вот учитывать их при бонитировке, к примеру, можно было бы, но только, как дополнительные к основному полевому, либо, если как основной, то с меньшим количеством баллов.
Например, если учитывать только дополнительными, то давать за них:
І - 5
ІІ - 3
ІІІ - 1
Если считать их, как основные, то
І - 30
ІІ - 25
ІІІ - 20

Либо их еще можно учитывать, как парные на злобу, цитирую:
а) за диплом I ступеня – 20 балів;
б) за диплом II ступеня – 18 балів;
в) за диплом III ступеня – 15 балів.

Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июля 26, 2010, 12:27:22 pm »

а как хорошо на море!!!  вы тут о зайцах... 

Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Июля 26, 2010, 12:30:54 pm »

С возвращением!
Присоединяйтесь! 
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Июля 26, 2010, 01:55:09 pm »

Книга эта есть в сети:
скачать
Записан
Лапушка
Гость
« Ответ #13 : Июля 26, 2010, 02:41:12 pm »

Я не вижу особой проблемы с разведением зайцев, некоторое время назад у нас жила пара зайцев, выращенных с зайчат. Жили они в небольшом вольере и регулярно давали потомство. Потом правда мы их перевели. Но в этом году к нам опять приезжает две пары зайцев русаков и возможно из России приедет пара зайцев - беляков. Попробуем подготовить их для левреток. Правда тут неизвестно кто кого будет гонять-  левретки зайца или заяц левретку. Но посмотрим..что из этого получится.
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июля 26, 2010, 02:45:26 pm »

Да, тут без питомника Вертагус и его полей не обойтись....

собственно есть такие мысли...
Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic