Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Марта 28, 2024, 01:24:28 pm
Охотничьи мероприятияОхотаПідготовка до полювання.
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Підготовка до полювання.  (Прочитано 9182 раз)
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« : Апреля 14, 2008, 12:02:44 pm »

Всім привіт!
Діліться досвідом хто і як готує собак до змагань і полювання.
Особливо цікавить підготовка хортяків і РПБ, оскільки греї тільки відпусти і вони бігають і бігають, бігають і бігають.
Скільки часу ви з собаками гуляєте? Якщо під конем то хочаб приблизно скільки кілометрів.
Дякую за відповіді.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Апреля 14, 2008, 02:13:25 pm »

Vladyk, здравствуйте. Попробую Вам ответить.

Подготовка к полю - дело сугубо индивидуальное и по отношению к собаке (переносимость нагрузок) и по отношению к владельцу (возможность обеспечения должных нагрузок).

1. Собака

Все зависит от того, как переносит нагрузки Ваша собака, за этим нужно строго следить, чтобы не мучать животное, чтобы каждая тренировка была как игра и собака занималась себе на радость. Для меня идеальная тренировка - под лошадь, если, конечно, нет возможности работать по вольному зверю (его в угодьях очень мало, да и сезон открывается поздно, как для борзых, а к началу сезона собака уже должна быть готова! она пока втянется в работу сезон уже закроется! ) Прогулки на рыси вперемежку с галопом метров на 400. Но собаку  нужно нагружать постепенно, нельзя ей давать переутомляться, ни в коем случае не проводить тренировки в жаркое время!!! Грунт желательно не жесткий - не асфальт, лучше грунтовая дорога.

2. Владелец
Нет возможности тренировать под лошадь, замените ее машиной, мопедом, велосипедом наконец! Летом хорошо чтобы собака побольше плавала, желательно в речке, где вода не застаивается. Если Ваша собака играет с мячом - милое дело! Тренировка для ленивого! Вы стоите и бросаете тенисный мяч, а собака прекрасно тренируется! Тут главное, чтобы она его Вам приносила, а не Вы за ней гонялись весь вечер!


Я своих гоняю под велосипед, конечно, нужного ускорения здесь не получишь, но если собаки немного отстанут - чем-то отвлекутся, то я педали в руки - и хоть какую-то скачку они делают. Тренировки начинаю в середине августа, когда поздними вечерами становится прохладнее. В жару собак не трогаю! Обычно гоняю по 10км в основном по грунтовым (песчаным) дорогам. Езжу сначала через день-два, смотрю по состоянию собак,  потом езжу чаще и отдых даю через 2-3 дня. Если кто-то из собак не хочет на тренировку - не насилую, даю еще денек отдыха. Прекрасно понимаю, что это только вырабатывает у собак выносливость и способствует укреплению организма в целом, но это пока то, что я могу им дать.

Пешие прогулки у меня от 30 минут до 3-х часов, все зависит от моего свободного времени. Но, я не люблю ходить, поэтому чаще все-таки - велосипед.

Старый кобель (грей) у меня в огромным удовольствием играет с "удочкой" (шкурка зайца веревочкой привязанная к длинной палке). Тренируем ловкость на угонках и поимистость. И это в 10 лет. Немного смешно, но он любит этим заниматься, и мне весело! В этих играх от Вас потребуются некоторые физические затраты.
Еще мои собаки прыгают, да-да, именно прыгают. Когда нет времени на прогулку, они прыгают через препятствия! Прыжки тоже неплохая физ.нагрузка.
Может быть кто-то скажет, что это опасно, не буду спорить, но ни одна моя собака при прыжках на тренировке не травмировалась, в поле - да, а на тренировке - нет.

P.S.
В ближайшее время на сайте появятся статьи С.Матвеева о подготовки собак к полю, может быть его советы помогут Вам.
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апреля 17, 2008, 02:13:02 pm »

Vladyk, здравствуйте. Попробую Вам ответить.

Подготовка к полю - дело сугубо индивидуальное и по отношению к собаке (переносимость нагрузок) и по отношению к владельцу (возможность обеспечения должных нагрузок).

1. Собака

Все зависит от того, как переносит нагрузки Ваша собака, за этим нужно строго следить, чтобы не мучать животное, чтобы каждая тренировка была как игра и собака занималась себе на радость.
Я своих гоняю под велосипед, конечно, нужного ускорения здесь не получишь, но если собаки немного отстанут - чем-то отвлекутся, то я педали в руки - и хоть какую-то скачку они делают. Тренировки начинаю в середине августа, когда поздними вечерами становится прохладнее. В жару собак не трогаю! Обычно гоняю по 10км в основном по грунтовым (песчаным) дорогам.

Пешие прогулки у меня от 30 минут до 3-х часов, все зависит от моего свободного времени. Но, я не люблю ходить, поэтому чаще все-таки - велосипед.

Старый кобель (грей) у меня в огромным удовольствием играет с "удочкой" (шкурка зайца веревочкой привязанная к длинной палке). P.S.
В ближайшее время на сайте появятся статьи С.Матвеева о подготовки собак к полю, может быть его советы помогут Вам.


Я згідний з Вашими відповідями. Але тут є нюнси по породах. Грейка з задоволенням ганає за "вудочкою", хортячка трошки побігає і починає зрізати кути, а потім взагалі перестає реагувати на шірку зайця. На піших прогулянках грей дуже багато бігає і через 3 години йде за мною . Хортячка більш економно витрачає сили і таке враження, що це для неї замало. За цей час я проходжу біля 15 км, вони - набагато більше. Як на рахунок велосипеда? 10 км не замало?  Трохи виручають куріпки, за ними вона може пробігти метрів 100 - 200, якщо вони високо не піднімаються.
Мене цікавить як виробити швидкісну витривалість?

Дякую за відповідь і за статтю.

Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Апреля 17, 2008, 04:55:06 pm »

Але тут є нюнси по породах. Грейка з задоволенням ганає за "вудочкою", хортячка трошки побігає і починає зрізати кути, а потім взагалі перестає реагувати на шірку зайця.
У меня с удочкой играет только старый грей, ни старая помесная сука, ни молодая псовая на шкурку не реагируют. Я считаю, что для греев это нормальная реакция, и для псовых тоже. Первым лишь бы побегать, а вторые сначала подумают...
Цитировать
На піших прогулянках грей дуже багато бігає і через 3 години йде за мною . Хортячка більш економно витрачає сили і таке враження, що це для неї замало. За цей час я проходжу біля 15 км, вони - набагато більше. Як на рахунок велосипеда? 10 км не замало?
Для 10-летних собак это в самый раз! А для моей молодой псовой перебор в нагрузках чреват проблемами с суставами. (Были травмы, поэтому стараюсь ее не перегружать.)
Цитировать
  Трохи виручають куріпки, за ними вона може пробігти метрів 100 - 200, якщо вони високо не піднімаються.
За птицами молодая тоже любит побегать, это нормально как для тренировки, но потом мешает на охоте, если собаки не на своре, то молодая часто носится за птицами, чем сбивает с толку стариков. 
Цитировать
Мене цікавить як виробити швидкісну витривалість?
Гоняйте под мопед или машину. Но зачем это грейке? На мой взгляд для нее лучше тренировки с ускорениями.
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апреля 18, 2008, 08:37:15 am »


На піших прогулянках грей дуже багато бігає і через 3 години йде за мною . Хортячка більш економно витрачає сили і таке враження, що це для неї замало. За цей час я проходжу біля 15 км, вони - набагато більше. Як на рахунок велосипеда? 10 км не замало?
Для 10-летних собак это в самый раз! А для моей молодой псовой перебор в нагрузках чреват проблемами с суставами. (Были травмы, поэтому стараюсь ее не перегружать.)
Цитировать
 
В нас дві собаки 1,5 річна гейка мого племінника, (до речі він з Вами екзамени здавав в Києві)і моя 1,5 річна хортячка.
Дякую про зауваження на рахунок куріпок. Попробую її зупиняти.
Цікава стаття.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Апреля 18, 2008, 08:59:12 am »

Статья С.Матвеева о высворке борзых выйдет 20 апреля, может быть в ней Вы найдете что-нибудь новое и необходимое.
Записан
Максим
Гость
« Ответ #6 : Апреля 21, 2008, 12:29:37 pm »

Здравствуйте Vladyk . Меня зовут Максим я начинающий борзятник, у меня еще даже нет борзых. По поводу высворки борзых очень не мешало бы для начала почитать классиков Псовой Охоты :
П.М. Губина «Полное руководство ко псовой охоте»,
Д.П. Вальцова «Першинская охота»,
П.М. Мачеварианова «Записки псового охотника Симбирской губернии»
Л.П. Сабанеева «Борзые и гончие».

П.М. Губина – я прочел и очень остался доволен полученным материалом, очень подробно описывается высворку борзых и гончих. Эту книгу можно приобрести у Ю.Ф.Юрицина это известный Одесский борзятник. Остальные книги нужно заказывать в России. Но я думаю, это будет очень познавательно и интересно.


Записан
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноября 21, 2011, 11:30:55 pm »

Вот классная притравочка с нагрузкой !
После такой мелочи , заяц огромным покажется ! Здорово придумали !

http://youtu.be/J5NSEWor200
Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
сокол
Гость
« Ответ #8 : Февраля 13, 2013, 10:13:09 pm »

Да суслик зжот.
Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic