Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 28, 2024, 08:11:30 pm
Охотничьи мероприятияОхота Охота на пушного 2009
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
Печать
Автор Тема: Охота на пушного 2009  (Прочитано 58631 раз)
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #165 : Января 03, 2010, 06:08:57 pm »

У нас ночью пошел небольшой снежок, температура снизилась до -3-5. На дорогах гололед, на поле немного снега, достаточно для того, чтобы тропить след, но недостаточно для того, чтобы беречь собаке ноги.
Вышла я сегодня с одной Магией, Визу пожалела. Минусовая температура, мерзлый грунт, неприятный северный ветер и старые травмы проголосовали за то, чтобы старуха осталась дома.
Прошлись мы с Машей по старым полям, в посадках след зайца есть, лисы - не видела ни одного. После 2-х часов хождений мы попали на нашу любимую пахоту с соломой, решила пройти полоску стерни с зеленями, которую не перепахали в углу поля. На ней были следы ночных жировок, один след некрупного зайчика вел с озимки в пахоту напрямую, решила его в пахоте поискать. Не прошла и 20 метров по следу, как это чудо природы сорвалось с лежки и по пахоте дало ходу, Магия за ним "протелепалась" метров 150 и стала, бежать собаке невозможно, передние ноги и голова бегут прямо,  а зад весь виляет то влево, то вправо, а правило вообще, как помело.  Нереально бежать собаке поперек борозды по мерзлой пахоте. Постояла она там, провела косого взглядом до посадки и нехотя вернулась. Пальцы целы, пазанки побрила немного. Вот и вся охота. Походили еще часа 3 и пошли домой.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #166 : Января 04, 2010, 12:12:36 pm »

Мне повезло больше, если считать поимку везением, хотя конечно травмы собак говорят об обратном. Снега мало и наст, в субботу целый день ломал голову, что делать. Спланировал пойти только на два поля, где я охотился в позапрошлом сезоне, в этом сезоне 1 раз там был, но зайца там не было. Одно поле – целина, густая невысокая трава, второе озимая культура, необычно высокая и густая. Приехали на озимку, а она из за морозов упала, и получилось голое поле. На этом поле есть канава с деревьями, кустами, травой и камышом. Только подошли, как выскакивает заяц в 80м, побежал вдоль немного и свернул сквозь канаву. Заметил только Дик, рванули все, но Налет с Лютой вернулись. Заяц сделал большой отрыв, Дик увидел его далеко на горизонте, но все равно пошел за ним. Я решил глянуть на лешку этого зайца, Налет зачуял в камыше, и вдруг в 30м выбегает второй заяц. Люта пошла первая и до 80м без угонки ловит в падении зайца за заднею ногу, выпускает, но Налет добирает его. Скачка 80м но все пальцы в крови, возможно, открылись раны с прошлой охоты, а у Дика лапы как из мясорубки. Вышли из машины в 8.20, 8.30 были с зайцем, самая короткая охота. Если собаки через неделю не восстановятся, и не будит нормальных условий, охоту придется пропустить.
 Снимок получился только один, поскольку забыл зарядить фотик.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #167 : Января 04, 2010, 12:18:58 pm »

Юра, с полем!
Да уж, действительно, короткая охота!
А собак жаль, теперь лечитесь и скоренько выздоравливайте!
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #168 : Января 05, 2010, 10:19:24 am »

Теперь мой рассказ о воскресном дне в картинках.
Вышла поздно, часиков в девять. На озимке, как всегда, фарщики орудуют по полной. Не удивительно, что зайца в окрестностях города катастрофически мало.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #169 : Января 05, 2010, 10:48:34 am »

Потом прошли пахоту возле недокошенного подсолнечника (шляпки сняли, штурпаки оставили), на поле со штурпаками в 20 метрах от края через все поле идет борозда метра 2 шириной, по ней ночью пробежал неспешно небольшой зайчик, следы шли от края поля и в середине в низинке повернули вглубь поля, куда я идти не рискнула.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #170 : Января 05, 2010, 10:50:11 am »

Потом прошли негустую посадку, следов в ней не было, Магия посидела на пригорке, осмотрела все окрестности, ничего не пометила и мы пошли дальше.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #171 : Января 05, 2010, 10:52:34 am »

Прошли еще одну посадку и вышли на нашу любимую пахоту с соломой. Решила пройти неперепаханную полоску, на ней были следы ночных жировок, один след небольшого зайчика я протропила, как вы уже знаете, до самой лежки. Результат скачки известен, могу показать только фото лежки и самой пахоты.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #172 : Января 05, 2010, 10:55:10 am »

Несолоно хлебавши, решила уйти с этой пахоты, проверить холмики на более мелкой пахоте, на которой собаки гоняли лису в прошлый раз. Так вот эти холмики как выглядят с близи! Я, если честно, была в ужасе! Посередине одного из холмов находится земляной колодец, со стенками, которые осыпаются, ширины он метров 6 на 3, а в глубину все 10! На дне несколько ходов лисьих. Такой колодец для собак прямая погибель, лиса, зная, что там резкий спуск, притормозит, а собака …
Второй оказался без нор, просто холмик.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #173 : Января 05, 2010, 10:57:18 am »

Прошли еще одну мелкую пахоту, на ней грунт был мягче. Нашла след и пошла его тропить, дошла до середины поля и потеряла. Сделала несколько кругов, следа не было нигде, скинул, залег и не встал. Паразит. Походила еще по озимым, следы ночных жировок, все зайцы ушли в глубокую пахоту по соседству, идти на которую не хотелось из-за бессмысленности данного хождения.
Потом проверила остров на поле после кукурузы, с которого ушла лиса в прошлый раз. Перед островом на поле в ста метрах поднялись две стайки куропаток до 10 штук. Возле острова они по снегу натоптали, как кони. Еще одну стайку подняла метров со ста возле посадки по дороге к «холмикам смерти».
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #174 : Января 05, 2010, 11:00:10 am »

В острове нашла нору жилую с несколькими отнорками. Лиса в норе, ночью и днем не выходила, следов нет. Лисой воняет, Магия даже пыталась в одну залезть, но не поместилась. Покрутились и ушли.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #175 : Января 05, 2010, 11:03:00 am »

Прошли огороды под селом, возле одного дома прямо под забором поднялись метров с 20 шесть куропаток и ушли на пахоту. Мы прошли еще одну пахоту, посадку, стерню и вышли на трассу, по которой нужно было уже идти домой. Устала так, что крайние 3 км пройти не рискнула и вызвала такси. Магия в багажнике ехала, скрутилась там в бублик, по приезду не могли ее выманить. Устала и она и я.
Все довольны, зайцы тоже!
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #176 : Января 08, 2010, 01:17:42 pm »

Островок по среди поля просто супер. Я только такие и проверял бы. Как минимум надо два чел, а то заяц обманет, лис тем более.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #177 : Января 09, 2010, 12:21:16 am »

Как минимум надо два чел
Мне, наверное, проще собак научить самим стоять на номерах, чем найти второго "сумашедшего"! 
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #178 : Января 12, 2010, 08:44:21 pm »

В прошедшее воскресенье мы закрылись по зайцу.
Погодка была замечательная, тепло, +9, пасмурно, на поле грязь. 
Прошла пару посадок, т.к. по пахоте невозможно передвигаться. Рискнула и пошла по подсолнуху. Посредине поля со штурпаками подняла косого. Встал слева в 5, впереди в 30 шагах, собаки были справа, атукнула, они пошли параллельно зайцу по ряду, но не метили его, не закладывались, заяц пошел прямо по ряду, потом метров через 150 взял вправо к посадке, так и ушел незамеченным. Заяц на поле лежку не рыл, просто лежал на голом.
На этом же поле отработали по объекту сан.отстрела.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #179 : Января 12, 2010, 08:55:47 pm »

Потом направились к нашей любимой пахоте с соломой, в надежде поднять там русачка.
По дороге попадались небольшие (до 8 штук) стайки куропаток. По некоторым Магия делала стойки, было бы ружье...
На не перепаханных полосках кучи свежего блестящего помета. Зайца не подняли. Идти по пахоте нереально! Но мы сделали это. У собак на лапах были ласты, а я чуть без сапог не осталась!
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic