Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 19, 2024, 04:10:26 am
РазноеРазговоры о ...Немного о лидерах и о вторых ролях.
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Немного о лидерах и о вторых ролях.  (Прочитано 3815 раз)
Алина
Гость
« : Февраля 18, 2008, 07:33:45 pm »

Вот хотела узнать мнения бывалых.
Одна старая борзятница с многлетним стажем рассказывала, что если собаки сосворены, или с одной стаи, то в скачке "лидирует" так сказать реальный лидер по жизни. То есть, если даже предположим, Собака М резвее Собаки Н, но Собака Н - явный лидер, то Пес М никогда не будет вести скачку, и быть первым у зверя. Только в случае явного промаха Собаки-лидера, Резвач не лидер сможет быть первой скрипкой при поимке.
Так ли это?
Мне всегда думалось, что если СМ - резвее СН, то и угонки - ЕГО. То есть присутствует ли в скачке нескольких собак одновременно Иерархия(надеюсь, что правильно слово написала)?
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Февраля 18, 2008, 10:57:41 pm »

Я, хотя и не считаю себя "бывалой", могу рассказать о том, с чем сталкивалась на практике.
Эта теория не про грейхаундов. Они все лидеры в поле. Кто резвее, тот и лидер.
Про своего Райта могу сказать, что дома он не лидер, но если на охоте Даная после угонки обходила его, он орал, как резаный кабан, типа, "Ты куда? Я же должен быть первым!"
А про свору хортых одного моего знакомого могу сказать, что без кобеля-лидера (с которым обычно на подхвате работали две суки) молодая сука вообще работать не хотела.
Записан
Ирчик
Гость
« Ответ #2 : Февраля 19, 2008, 08:36:36 am »

Лидерство в работе очень четко видно при работе собак по лисе. Тут независимо от резвости первым срабатывает лидер, а менее злобные собаки, привыкшие быть на вторых ролях, без своего "предводителя" зачастую к лисе даже не приближаются.
Записан
Алина
Гость
« Ответ #3 : Февраля 19, 2008, 05:00:12 pm »

То есть иерархия в скачке все же существует?!
И если лидер не резв, то паре или своре борзых суждено всегда быть без добычи?!
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Февраля 19, 2008, 05:29:25 pm »

Может быть эта иерархия присуща несмешанным сворам?

У меня, к примеру, свора смешанная: грей-кобель (10 лет), метиска-сука(11 лет) и рпб-сука (1,5 года). Метиска - глава семьи, но в силу своего возраста уже нерезва,  кобель всегда лидирует на охоте. На охотах без кобеля первую скрипку играет молодая сука, хотя ее положение в своре низшее и по характеру она не лидер. А на охотах без метиски молодая - всегда "вторая скрипка", уходит на клин, стараясь предугадать в какую сторону кобель развернет зайца.

Может быть в будущем, если у меня будет однопородная свора, я смогу ответить на этот вопрос.
Записан
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июня 25, 2009, 10:16:33 pm »

Старая борзятница,вам Алина,"навешала" только из своего личного опыта ! А на самом деле,если ехать на испытания, за дипломами,(а не как старая борзятница...),или идти в поле за результатом...Обычно молодых собак готовят, т.е.-втравливают,иначе говоря,дают возможность молодой собаке, поработать зубами,а конкретно говоря,дают в поле возможность,догнать и самостоятельно задавить зверя(а как это сделать должен думать хозяин).Тогда,молодая собака,не будет бежать рядом с мамочкой вожачкой,или с мамочкой и папочкой,заглядывая им в глазки с вопросом:а куда бежим ? А зачем бежим ? Втравленный молодой кабель или сука,резв, самонадеян,азартен...Вылетает далеко вперед,пытается ловить самостоятельно,пока не поймет,что одному сложновато....и не научится работать под менее резвых,но более опытных вожаков.Ваша старая борзятница,я вижу,опять нашла свободные уши.
Алина,по моему мы с вами были на испытаниях в Константиновке,лет 7 назад?
 
Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic