Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Марта 29, 2024, 09:57:41 am
РазноеРазговоры о ...Левретка в системе охотничьего собаководства
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Левретка в системе охотничьего собаководства  (Прочитано 4540 раз)
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« : Мая 10, 2017, 09:10:33 am »



А каким боком левретка попала на охотничью выставку?
Смешались в кучу кони, люди... (с) Лермонтов
« Последнее редактирование: Мая 11, 2017, 08:07:54 am от Helena » Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Мая 10, 2017, 09:24:36 am »

Левретка в 10 группе МКФ 
Начиная с прошлогодней монопородной выставки борзых (9 апреля) было принято решение о допуске левреток к выставкам в системе ФОСУ (расширен список пород).
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Мая 10, 2017, 09:43:20 am »

Для чего?
Денег сбить с людей?
Левретка на кого охотится? По ком испытывается?
Или я чего-то не понимаю?
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Мая 10, 2017, 01:47:47 pm »

Ну у нас вроде никто никого не принуждает )
Владельцы хотят мнение экспертов, они его получают.
Список был расширен именно по просьбе владельцев левреток.
У нас вроде достаточно пород - которые в реальности уже нигде не охотятся - но относятся к охотничьим )
Кстати, в России есть Левретка, которая получила диплом 3-й степени ))) не знаю кличку, но информация от Тамары Пимаховой )
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Мая 10, 2017, 06:34:02 pm »

Владельцы хотят мнение экспертов, они его получают.
И много ли левреток отсудила Зоя Борисовна, чтобы ее мнение было интересно? Я еще понимаю, под породника из МКФ выставить...
Цитировать
Список был расширен именно по просьбе владельцев левреток.
ФОСУ - фантастическая организация!
Цитировать
У нас вроде достаточно пород - которые в реальности уже нигде не охотятся - но относятся к охотничьим )
Достаточно - это сколько? Какие?
Цитировать
Кстати, в России есть Левретка, которая получила диплом 3-й степени ))) не знаю кличку, но информация от Тамары Пимаховой )
 SEKRET KRASOTY RENESSANS, вл.Сапрыкина Ю.,  на испытаниях, проходивших 30/10/2010 в Екатеринбурге под Корепановой Т. получил диплом III ст. по зайцу.

Это редкое исключение, а не норма. Давайте реально смотреть на вещи. Собака бегала на тот момент круг 350 метров за 30-31 секунду, уиппеты - 23-24.
Не каждый уиппет зайцу угонку дает...

И самое главное!
Я не против левреток, как таковых! Мне они очень симпатичны! Может даже заведу себе на старость лет, мне тут немного осталось. Но относить их к охотничьим породам в системе охотничьего собаководства только потому, что попросили владельцы... Я чего-то не понимаю в этой жизни!?
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Мая 11, 2017, 07:37:32 am »

Но относить их к охотничьим породам в системе охотничьего собаководства только потому, что попросили владельцы... Я чего-то не понимаю в этой жизни!?


Зоя Борисовна может и не судила много левреток (в чем она, кстати, честно призналась до начала ринга) - но описала ее очень справедливо и "хорошо" левретка получила заслуженно (чтоб так на шоу-выставках отсуживали  )

А относительно охотничьих пород, которые относятся к охотничьим за былые древние заслуги  так их достаточно - карликовая такса, бассет-хаунд, куча гончих по кровяному следу...

Ну и если допустили левретку у испытаниям в 2010 году, значит - все-таки признали как охотничью?
Мне больше импонирует допуск многих родственных пород и иностранных пород к выставкам и испытаниям, чем лежание этих собак на диванах.
В России отлично риджбеки испытываются 
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Мая 11, 2017, 07:38:13 am »

П.С. Может, отделить несколько последних сообщений в отдельную тему?...
А то как-то тема про выставку осталась в стороне 
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Мая 11, 2017, 09:55:05 am »

  (чтоб так на шоу-выставках отсуживали  )
Количество участников уменьшится резко, а это коммерсантам не выгодно. 
Цитировать
А относительно охотничьих пород, которые относятся к охотничьим за былые древние заслуги  так их достаточно - карликовая такса, бассет-хаунд, куча гончих по кровяному следу...
Из списка пород охот.собак  ФОСУ ты назвала только карликовую таксу, остальных там нет. Дипломированных же мини-такс мало, если сравнивать с общим количеством, но они есть. Не одна собака на всю страну, как исключение!

Цитировать
Ну и если допустили левретку у испытаниям в 2010 году, значит - все-таки признали как охотничью?
Я не знаю, кто был организатор тех испытаний, и какими документами руководствовался эксперт, допуская к испытаниям левретку. И диплом этот скорее случайность. И допуск левретки к тем испытанием вовсе не означает, что порода признана в системе охотничьего собаководства.

Цитировать
Мне больше импонирует допуск многих родственных пород и иностранных пород к выставкам и испытаниям, чем лежание этих собак на диванах.
В России отлично риджбеки испытываются 
Для меня выставки сильно от дивана не отличаются в плане физ.нагрузки. Испытания и спорт - другое дело.
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Мая 11, 2017, 01:47:54 pm »

Из списка пород охот.собак  ФОСУ ты назвала только карликовую таксу, остальных там нет. Дипломированных же мини-такс мало, если сравнивать с общим количеством, но они есть. Не одна собака на всю страну, как исключение!


У тебя устаревшая информация 
Вон каталог открываем Всеукраинской выставки - 2016, там куча пород, которых нет в перечне на сайте ФОСУ - гончаки разные (в том числе и по кровяному следу), кламбер-спаниели и т.д. 

Ну и про дипломы у карликовых такс - все-таки стоит различать испытания по подсадному зверю и по вольному.... На лису 10 минут погавкать всяко проще, чем зайца догнать 
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Мая 11, 2017, 03:38:41 pm »

Левретка в МКФ беговая собака, кламбер же идет с рабочими испытаниями. К гончим вообще вопросов нет.
Останусь при своем мнении - используйте собаку по назначению.

Карлики испытывались и по обычным правилам, и по барсуку даже в вольере. (читаем Муромцеву)
 И в норе без контакта диплом далеко не всем дают. Также по кровяному следу.

Трешку у левретки считаю чистой случайностью.
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Мая 11, 2017, 04:25:56 pm »

Левретка в МКФ беговая собака, кламбер же идет с рабочими испытаниями. К гончим вообще вопросов нет.
Останусь при своем мнении - используйте собаку по назначению.

Карлики испытывались и по обычным правилам, и по барсуку даже в вольере. (читаем Муромцеву)
 И в норе без контакта диплом далеко не всем дают. Также по кровяному следу.

Трешку у левретки считаю чистой случайностью.

Ну так и левретки когда-то кролика ловили 

Стажировалась я по кровяному следу - так по правилам я и с хортой трешку получу, если глаз наметанный и собака хоть чуть носом в землю идет - то проводник ее таки до туши дотянет за два часа 

Русская псовая борзая тоже по МКФ чисто беговая собака.
Но тем не менее в МКФ есть допуск левреток в рабочий класс.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Мая 11, 2017, 04:29:20 pm »


Но тем не менее в МКФ есть допуск левреток в рабочий класс.
С дипломом по курсингу!
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Мая 11, 2017, 04:31:41 pm »

Русская псовая борзая тоже по МКФ чисто беговая собака.
А ничего, что родина Россия? В этом случае, считаю, стоит руководствоваться стандартом страны происхождения.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Мая 11, 2017, 04:34:08 pm »

Стажировалась я по кровяному следу - так по правилам я и с хортой трешку получу, если глаз наметанный и собака хоть чуть носом в землю идет - то проводник ее таки до туши дотянет за два часа 
Ты хоть не пиши такие вещи. Если у вас там не соблюдают требования и нарушают правила, то о чем тогда говорить? 
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Мая 11, 2017, 04:54:05 pm »

Стажировалась я по кровяному следу - так по правилам я и с хортой трешку получу, если глаз наметанный и собака хоть чуть носом в землю идет - то проводник ее таки до туши дотянет за два часа 
Ты хоть не пиши такие вещи. Если у вас там не соблюдают требования и нарушают правила, то о чем тогда говорить? 

Лена, я пишу то- что вижу, в том числе и по правилам https://fmsu.org/ru/pravila-viprobuvan-mislivskih-sobak-po-krovyanomu

Собака может получить диплом третьей степени, даже если:
- Идет неуверенно, теряет след, проводник неоднократно помогает ей исправить ошибки (ну то есть сам ищет следы крови и ведет по ним собаку)
- Суетливо и безладно работает по следу, путается в деревьях
- после сколов берет обратный след, требует помощи проводника
- интересуется сторонними следами животных, теряет след, требует постоянных команд проводника.
П.С. И да, проводник может вести собаку на коротком поводке - на ту же самую трешку.

Это работа на диплом? Что найдет такая собака в лесу в реальных условиях?

Ладно, я понимаю твою позицию, у меня немного другая 
Я просто уже много раз убеждаюсь в том, что большая часть испытаний и состязаний - не приведут к удачной охоте в реальных условиях а значит - являются все-же имитацией 
Но если владельцы этим занимаются - это здорово и круто и это надо поддерживать 
Записан
Страниц: [1] 2
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic