Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Марта 28, 2024, 08:16:57 pm
Спортивные мероприятияБега и курсингОтчет о фестивале борзых собак в ОАЭ 10-10 февр
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Отчет о фестивале борзых собак в ОАЭ 10-10 февр  (Прочитано 3313 раз)
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« : Февраля 11, 2017, 02:11:42 pm »

Расширяем свои горизонты познания бегов борзых.

С 2 по 10 февраля в Объединённых Арабских Эмиратах недалеко от Дубая прошел традиционный ежегодный фестиваль беговых верблюдов и собак борзых пород.

Первый день : Выставка собак. (dogs beauty).

Нетрадиционное судейство, в рамках наших познание. Есть старейшина - главный судья, который выбирает нескольких помощников, наверное это
стажёры в нашем понимании.

Выставлена огромная палатка для зрителей. Чай кофе.






Сначала вывели всех собак, было не много, под 30. потом разделили их на группы и начали выводку.

На выставке было два типа собак, оба они называют салюки. Одни  длинношерстные, вторые  короткошерстные .
В нашем обиходе, если я не ошибаюсь, я бы сказал, что да первые - салюки, но вторые все таки агары. Но у них это все салюки.

Вообще с чистотой разведения никто не заморачивается, я видел миксы русской борзой и агара, салюки и греев и т д.

Есть немного видео рингов:

https://youtu.be/YgMFY-5DW_k

https://youtu.be/0mRWC9a1-V4

https://youtu.be/OLzdtLzUGEk

Оценивалась собака только внешне, никто не смотрел ни зубы, не проверяли наличие бойлов. После всех выводок. выделили с каждой группы три лучшие собаки и их заново начали водить и выбирать лучшую из этих.

Была на выставке и одна русская борзая, девушка с Венгрии здесь работает и живет.





К сожаление языковой барьер не позволил узнать больше. Арабы люди достаточно закрытые, не охотно отвечают на вопросы. Плюс каноны мусульманства... с чужаками, а женщинами тем более вообще не хотят разговаривать. Тем более, что мероприятия проходили не в цивилизованном Дубае, а в 140 км на север, в пустыне на границе с Оманом, где вообще европейцев видят раз в год. Но! в очередной раз почувствовал себя ущербным... даже самый последний погонщик верблюда говорит на английском, лучше меня. Каково было мое удивление, когда лежащий в тени пастух начал со мной говорить на выставке.

Традиционно после выставки были песни танцы.



Второй день: 9 февраля - финальные забеги собак.
Отборочные забеги мы не застали, как я понял он был 30 января, перед фестивалем.

Дистанция 2500м. Прямая. приманка- искусственная газель подвешенная на ферме автомобиля.

В финале было два забега - отдельно суки/кобели. Наиболее почитаемым был, конечно, забег кобелей.

видео забегов:
кобели: https://youtu.be/wSsU_6W4Z-k

суки: https://youtu.be/C83ZlcuTs-g

Готовясь к поездке мы конечно просматривали материалы и  были готовы. Как всегда: азарт , адреналин, горечь побед и ритуальные танцы победителей. Все это было. Плюс к этом тут ещё и длинная дистанция,  полсотни джипов ехавших рядом и  орущих на своих собак, короче зрелище ещё то!  Собак с забеге 15, а машин полсотни, как объяснил мой приятель - друзья и друзья друзей.

Награждение: на награждение приехал некий чин, местный авторитетный человек, очень почитаемый и охраняемый, помимо собственной машины, еще двумя набитыми охранниками джипами. Он вручил призы - местные ножи, статуэтки , прочее. Но как сказал мой приятель - это не главное, больше для прессы. Награждаются три первые собаки, владелец первой - джип,  второе и третье место - денежные призы, сколько - умолчал. 

Вообще мероприятие организовывается на высоком уровне, местное ТВ и не одно, машины для съемки с видеооператором на крыше.
Мы даже дала интервью, Обещали прислать




















 


« Последнее редактирование: Февраля 11, 2017, 02:16:57 pm от latkov » Записан
Vidrak
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179


Украина, Киев.


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Февраля 11, 2017, 05:53:53 pm »

Ух ты! Очень интересно. А у собак лапы покрашены или мне показалось?
Записан

Беги мой зверь, беги не чуя ног
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Февраля 11, 2017, 10:26:50 pm »

Вот это я понимаю горизонты!
Спасибо огромное!
Впечатлило!
Представляю, сколько у вас было эмоций при созерцании этого действа.

Как замечательно, когда увлечение отца поддерживает вся семья!
Вы все огромные молодцы!

Пополнение своей псарни, случайно, не привезли?

Лапы, если не ошибаюсь, хной замачивают.
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраля 12, 2017, 04:29:22 pm »

Ух ты! Очень интересно. А у собак лапы покрашены или мне показалось?

да, это хна. частично мода, частично ритуал, также говорят, хна имеет некое дезенфицирующее свойство,
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраля 12, 2017, 04:32:21 pm »

Вот это я понимаю горизонты!
Спасибо огромное!
Впечатлило!
Представляю, сколько у вас было эмоций при созерцании этого действа.

Как замечательно, когда увлечение отца поддерживает вся семья!
Вы все огромные молодцы!

Пополнение своей псарни, случайно, не привезли?

Лапы, если не ошибаюсь, хной замачивают.

спасибо! в семье у нас демократия, так что сами понимаете...
  а насчет салюк- есть мысли, возможно
Записан
svetsweet
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 157



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраля 21, 2017, 10:43:58 pm »

Молодцы - протоптали дорожку на терра инкогнита!
Собачек было негусто....
А допинг-контроль был?
Записан

Люди, которые считают, что невозможно купить счастье за деньги, - никогда не покупали щенка!
dimon_laptik
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 141



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраля 23, 2017, 12:29:07 pm »

svetsweet, а какие препараты являются допингом?
Записан

Человек становится сильным только тогда, когда защищает то, что ему по настоящему дорого.
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Февраля 23, 2017, 12:38:20 pm »

Lawsonia inermis! 
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраля 23, 2017, 07:28:27 pm »

Молодцы - протоптали дорожку на терра инкогнита!
Собачек было негусто....
А допинг-контроль был?

нет, контроля не было, нам было сложно судить, да и приехали позже. был точно тестер чипов, осмотр видел делали ветеринар, или вроде этого.  насчет собак не нусто, да не сотни как в Ростове, но жто был яиеао, 30 лучших. 15 кобелей, 15 сук. а так по словам приятеля- салюки там в каждом ауле, хватает. в основном для охоты.
Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic