Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 25, 2024, 09:30:37 am
РазноеЛичные страничкиМои "нетрадиционные" (прочие) борзые
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Мои "нетрадиционные" (прочие) борзые  (Прочитано 7727 раз)
Денис
Гость
« : Августа 03, 2013, 10:10:09 pm »

Добрый вечер!

Так уж случилось. что первыми моими борзыми были - псовые. Потом завелись греи..., но на 15ом году стажа, я понял, что чего-то не хватает и хочется какого-то разнообразия.

Итак, в моем питомнике, полтора года назад, появились две салюки, импортированные из Италии. Это однопомётники Башр аль Бакир и Беназир (кобель и сука, соответственно).
Цель их приобретения - узнать породу поближе и приобщить их к охоте и бегам.

Вот их фото в возрасте около полугода и нынешние:

Альбом №1
http://sobden.gallery.ru/watch?a=bvCs-i1s0


Альбом №2
http://gallery.ru/watch?a=bvCs-kEUR

 



Записан
Денис
Гость
« Ответ #1 : Августа 03, 2013, 10:16:58 pm »

Да, кстати, если кому интересно, вот из родословная:



Записан
Денис
Гость
« Ответ #2 : Августа 03, 2013, 10:49:09 pm »


Так вот, после салюк захотелось мне нечто брудастое, но борзоподобное. А такое я видал на ЧЕ по курсингу в 2008 г., в Швеции. Может, кто-то подумает, что это дирхаунды? Но нет, это были Гальго Эспаньол!

Этого щенка я ждал пару лет (в прошлом году щенки родились гладкошерстные), и вот наконец появились эти бородатые борзюки.

Почему в Швеции, а не в Испании?

Как я писал выше, еще пять лет назад я обратил внимание на эту породу на ЧЕ по курсингу, и именно шведские собаки там хорошо себя показали. Это происходит из года в год, видимо, у них крепкое гнездо и люди, которые относятся с любовью и энтузиазмом к этой породе.

Для примера, на нынешнем ЧЕ по курсингу в Германии, 6 шведских сук гальго вошли в первую девятку и заняли 1 и 3 призовые места! У кобелей трое вошли в десятку.
В общем - люди занимаются!

Вот фото суки, которую я заберу через три недели в Швеции.







Записан
svetsweet
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 157



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Августа 03, 2013, 11:19:36 pm »

Очень понравилась салюки-молодежь... Сама собой пришла на ум подпись к одному фото:
"Понаставили тут репейника, понимаешь ли.... А нам тут бегать!"
Записан

Люди, которые считают, что невозможно купить счастье за деньги, - никогда не покупали щенка!
ZOLTAN
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56


Zoltan


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Августа 04, 2013, 09:30:28 pm »

Спасибо Денис! Давно хотелось сравнить с нашими "традиционными" другие породы. Дополняйте тему. Please!
Записан
Галина
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 657


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Августа 05, 2013, 01:35:40 pm »

Интересно, какие будут впечатления на охоте. Особенно с гальго, хотя одной собачки маловато для полной картины.
Записан
Денис
Гость
« Ответ #6 : Октября 06, 2013, 10:04:08 pm »

Добрый вечер!

 Уже полтора месяца, как гальго у меня. Зову я ее Эльче. Живет рядом с будущем  треком, в питомнике.
Соседи по камере у нее - два псовых кобелька, которые старше ее на месяц.
По характеру она скорее наглый грейчонок, нежели что-то другое - себя не то, чтоб в обиду не дает, но даже более крупных псовичей может закатать в песок.

Вот пара фото месячной давности. Будут новые, вывешу.




Записан
Ирчик
Гость
« Ответ #7 : Октября 06, 2013, 11:16:47 pm »

Прикольная такая Эльче!
Были и у меня такие мысли- типа для охоты "жесткошерстный грейхаунд" самое то.
Посмотрим, что ты расскажешь, когда она подрастет.

А по поводу характера, то и среди такс у меня сложилось впечатление, что жестики эдакие "отморозки" по сравнению с гладкими, но может это просто мне так "повезло"...
Записан
Денис
Гость
« Ответ #8 : Ноября 21, 2013, 10:31:01 pm »

Доброй ночи!

Свежее фото экзотики . Эльче около пяти месяцев:





Записан
Ирчик
Гость
« Ответ #9 : Ноября 22, 2013, 09:28:12 am »

Красииивая!
Записан
Tatanka Vitka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Ноября 22, 2013, 02:17:07 pm »

Тут на днях в Москву еще гальго привезли, кобла, из Испании.
Записан
Денис
Гость
« Ответ #11 : Января 22, 2014, 08:11:31 am »

Цитировать
Автор: ZOLTAN 
Cпасибо Денис! Давно хотелось сравнить с нашими "традиционными" другие породы. Дополняйте тему. Please!

Пришло время поделиться своими впечатлениями, так как пару дней назад вернулся с охоты. Сразу после Нового Года как-то потянуло на юга...

Брал с собой в Ставрополье 6 первоосенних собак, в том числе и салюк.
Честно говоря, персы приятно удивили, т.к. для меня это совершенно новая порода, и на что они способны в поле в сравнение с другими моими собаками, я не мог и предположить.
Башр и Беназир покорили меня своей неутомимостью, азартом и "неубиваемой подвеской". Природно высокий постав шеи обеспечивает отличную зоркость - перископ вверх и надо проверить все, что шевелится! Да и то,что совершенно не нужно...
 Скачка 1,5-2 км, заяц понорился - на лице никакой усталости, рот закрыт! Две-три скачки в день, даже так, за 4-5 часов, совершенно никак не отражается на здоровье, только силуэт наливается сухой мышцей.

В общем, в моем питомнике появилась полноценная боевая единица - пара восточных борзых! Резвость, конечно, не как у грейхаунда, но в принципе, достаточна, чтобы настичь зайца на открытой местности. Если сравнить с псовыми, то на рывке русские будут и порезвее, но после 400 м салюки будут уже уходить.

Охота проходила на огромных открытых пространствах, если и были посадки, то пробивные. Под ногами степь, старые лущевки, лысоватые, вязкие озимые, куда стремился косой для спасения. Зайцу не липнет, подъемы дальние. Январский русак очень сильный (плем материал), или пытается уйти ногами, или норится. Опишу пару скачек с участием салюк.

Веду четырех собак на своре, пуск достаточно близкий, метров 55. Впереди грейхаунды, сзади, размахивая ушами, мои герои. Скачка пошла на озимых, Саботаж работает стоп-краном - пових, угонка и вся эта дружная четверка начинает молотить русака. Количество угонок никто не считал,4 борзые комом, т.е. не вытягиваясь в струну, настигают вертлявого каждые 50-70метров. Как они его не затоптали, до сих пор не понимаю. Молодые еще!
 В конце концов, заяц дотянул до степи, где нашел спасительную нору. Так вот, озимых было, больше километра, а по видеокамере скачка - больше трех минут. Одно отрадно, греи остались живы(даже не кашлянули), хоть и от австралийского top sire!

Еще одна скачка.
 Едем по степи на машинах, собаки в роспуске. Две салюки и 4 псовых (моего товарища). Пошла скачка на бугор, поехал за ними. Встал у курганчика, смотрю в бинокль. Заяц тянет по дороге, к другому курганчику. Собаки рядом. Ну, думаю, понорится. Оббежали сие препятствие на 90 градусов (на круг пошел), собаки рядом. Подвисли салюки на 2-3 метрах от русака и прут себе. А километра полтора уже позади! Не выдержал, полетел за ними по диагонали. Пока доехал, силы потихоньку стали оставлять моих вислоушек (на 4м километре-то незазорно). Да и заяц-то уже почти не живой. При виде машины начал залегать, первый раз такое в жизни вижу!
 Выпустил греев, чтобы поставить точку. Барш и Бенази были счастливы, охраняли зверя, пришлось греев на сворку подобрать. Почти 5ти кг русак через две минуты задубел - загнали нафиг!

После этой скачки было еще две. День отдыха - и еще три! Неутомимость салюк меня подкупила. Люблю 80й Крузак с мотором 1HZ!




Удачи!
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Января 22, 2014, 09:08:52 pm »

Денис, спасибо за рассказ! Уверена, малышка Эльче тебя тоже порадует!
Записан
Денис
Гость
« Ответ #13 : Января 23, 2014, 11:28:39 am »

Цитировать
Уверена, малышка Эльче тебя тоже порадует!

Вот, Helena, кстати, и она:







Дождусь будущего сезона, поеду в октябре еще до открытия в зону нагонки и натаски и буду пробовать их троих. Уже сейчас я понимаю, что те же салюки вполне себе альтернатива нашим аборигенным породам и породным группам (надеюсь, я политкорректно сказал?)
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Января 23, 2014, 12:36:35 pm »

Чудесная собака 

Очень интересный отчет, спасибо Вам!
Записан
Страниц: [1] 2
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic