Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 20, 2024, 05:01:55 am
РазноеРазговоры о ...Посоветуйте с хортами(интересно мнение Зализняка Кости и др.)
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Посоветуйте с хортами(интересно мнение Зализняка Кости и др.)  (Прочитано 8265 раз)
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Января 15, 2013, 07:59:57 pm »

   Андрей, соглашусь с Миражом и Валерой , в чистой ,ровной степи не очень удобно. Челночат у меня и сами хортяки, только если за сотню от меня подымут - скачка как бы сразу и идет , а если подымет ягд то эту сотню еще надо прогрести. У меня не хватило знаний правильно воспитать мою яжку , сядет на горячий след и уйдет на 5 км в ночь, пару раз чуть не потерял, хортяки за ней утянут а тут заяц из под ног. Короче у меня не пошло. Но кто знает может у тебя сработаются . А вот на норы или камыш - должно быть хорошо, многие держат норную и борзую очень удачно.

Ну и еще не надо забывать один аспект - мы ж не за мясом ходим, хочется зрелищ! Легавая, такая как драат - "тугодум" дает паузу чтобы подбежать и посмотреть скачку, стойку хоть заяц держит и плохо, но все  равно есть две три секунды. Ягд не даст такого, просто подымет и погонит вместе с борзыми.
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Января 15, 2013, 08:28:44 pm »

По этому поводу случай : человек, который помогал мне натаскивать Вайса всегда говорил - доверяй собаке!

Вышли, еще  до снега - в начале сезона, погулять по люцерне, Вайс как обычно челночит, греи рядом толкутся, через десять минут драат становится в стойку, я своих приучил по команде "смотри!" подбегать к вайсу, да и они сами как видят что драат начинает "копать"  сами метутся туда, так вот подбегают греи - подымается стая куропаток. Пробежались, успокоил Вайса, идем дальше - 20 метров он опять в стойке, опять греи бегут, опять куропатка- пара, осталась от стаи.

Снова пускаю Вайса в поиск, и через 5 метров опять стойка, мне все это надоело, говорю " Вайс ну его нах, достал со своими куропатками, и прохожу мимо него, отзывают собак , ухожу в сторону метров на 300 кричу вайсу -Дай, думаю пусть столкнет остатки стаи да пойдем, к этому времени отхожу уже на добрых 300-400 метров - под Вайсом прямо в пяти метрах подымается косой.... Так чтобы было понятно в десяти шагах от места где я стоял, ну что мне стоило сделать этих пять шагов??? Стою и думаю, Кто из нас охотник??? Борзые конечно заложились, но тот нырнул в непробивную посаку.

Так это еще не все, возвращаюсь, стою на месте лежки, дал собакам отдышаться, понимаю что в принципе " охота" закончена, по моему опыту найти больше одного зайца в день не получается, да и расстроенный собираюсь домой, в это время вайс начинает копать в следах, я все это списываю на куропатку, заяц то не наследил- лежал, иду к машине, открыл багажник, усаживаю борзых, и... слышу тявкание вайса ( кто знает -драты по видимому начинают противно так визжать) подымаю глаза - вайс лису гонит, откуда она взялась  так и не понял - прямо на месте где я стоял....

Короче охотники мы еще те.
Собаке надо доверять!
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Января 15, 2013, 09:53:23 pm »

Валера, попробуй сравнить стойки Вайса по куропатке и зайцу, одинаковые ли они? У Васи Крецука дратхар Чара, делает разные стойки по птичкам и зайцу. Куропатка, как правило, переползает, а легавая подшагивает и немножко машет хвостом при этом. По зайцу замирает и стоит как памятник долгое время, и мы точно знаем заяц там или птичка.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Января 15, 2013, 10:02:02 pm »

Ну и еще не надо забывать один аспект - мы ж не за мясом ходим, хочется зрелищ! Легавая, такая как драат - "тугодум" дает паузу чтобы подбежать и посмотреть скачку, стойку хоть заяц держит и плохо, но все  равно есть две три секунды. Ягд не даст такого, просто подымет и погонит вместе с борзыми.

Абсолютно согласен, но главная проблема комбинации борзой с ягдом это незапланированная нора.
Записан
Андрей Соковых
Гость
« Ответ #19 : Января 15, 2013, 10:22:54 pm »

Интересно ,на каком растоянии драт принюхивает косого на лежке и становится в стойку?У нас в степи заяц шугливый ,встаёт далеко, и мне кажется ,что до стойки дело редко когда дойдет.Разве только в посадке или высокой траве.Могу ошибаться.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Января 15, 2013, 11:14:29 pm »

Вариант с дратхаром, хорошо подходит в начале сезона, когда зайцы поднимаются из-под ноги в стерне и не высокой траве. Я раньше уже описывал охоту, когда дратхар сделал стойку по зайцу в поле люцерны в метре от него, держал стойку несколько минут, после чего заяц вскочил, а дратхар поймал его на старте и борзые остались ни с чем.
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Января 16, 2013, 07:58:46 am »

Интересно ,на каком растоянии драт принюхивает косого на лежке и становится в стойку?У нас в степи заяц шугливый ,встаёт далеко, и мне кажется ,что до стойки дело редко когда дойдет.Разве только в посадке или высокой траве.Могу ошибаться.

Расстояние небольшое, к сожалению. Но эту породу и так называют "машиной по добыче дичи" , если еще ему дать высокую чуистость ! ) у  драта не самое высокое причуивание, тогда уже брать поинтера, сеттера. Но островные легавые не копают след, только верхнее чутье. Контанентальные же работают и по следу, ( за счет чего и получают трешки на испытаниях, так как судят их в основном по меркам островных... )

Косой , лежащий почти не пахнет, поэтому считать на каком расстоянии он унюхает лежащего зайца не совсем корректно. Драт начинает принюхивать следы, и если натрапит на свежий начинает челночить искать более свежий, ну и самого хозяина, тут главное не прозевать охотнику этот момент и держать глаза и уши открытыми - ну и самому тропить конечно. Хотя часто конечно же драт просто сразу становится, возможно я замечаю только этот момент, а фазу причуивния следа просто не видел...

Чем еще хороша такая охота - охота в сырые дни, когда косой не лежит на полях, а в посадках, у камыша, точнее под, в совсем сырую погоду, когда он не хочет подыматься вообще. В такую погоду след на мокрой траве хорошо сохраняется, -мечта драата, если посадки -То я захожу по ветру( да не зафукают меня легашатники) , Легавая, обученная правильно , всегда работает против ветра, поэтому Вайс заходит далеко вперед вдоль посадки , и возвращается по ней, таким образом гонит на меня, часто прямо в ноги.

Но есть и минус- гоняет зайца, никакие команды даун не помогут, нужно четко понимать, собака в смысле легавой портится, зайца ганяет, куропатку нет, четко садится по подьему, а тут... Ну чем то приходится жертвовать, еще один минус - большой челнок, далеко отходит от охотника.

В степи наверное вам это не нужно, точнее не всегда, в плохую погоду в сорах, посадках . В хорошу погоду только тропить. У нас совсем другая ситуация, зайца мало, в поле лежит редко, в посадках, сорах, лесах, садах. Я уже не на шутку о гончаках подумываю...
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Января 16, 2013, 08:01:42 am »

Валера, попробуй сравнить стойки Вайса по куропатке и зайцу, одинаковые ли они? У Васи Крецука дратхар Чара, делает разные стойки по птичкам и зайцу. Куропатка, как правило, переползает, а легавая подшагивает и немножко машет хвостом при этом. По зайцу замирает и стоит как памятник долгое время, и мы точно знаем заяц там или птичка.
Да стойки разные, но в этот раз как говорят : первый раз случайно, второй совпадение, третий ... Ну кто мог подумать, но ничего страшного - мы с Костей на следующих выходных его сьели ;-)

Вопрос же не в собаке,  в зайце! Заяц не всегда держит стойку, собака то будет стоять, да кто ей даст...
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Января 16, 2013, 08:12:40 am »

Вариант с дратхаром, хорошо подходит в начале сезона, когда зайцы поднимаются из-под ноги...

Да! Совершено правильно, в начале сезона косой не пуганный, держит стойку. И держит ( по моим наблюдениям) в невысокой траве, выше озимой, ниже сор. На низкой траве сразу подымается, и в сорах. Люцерна идеальный вариант, небошое жито, высокие озимые. Но это мой опыт, возможно ошибаюсь.
Сейчас же зимой драт полезен только для посадок, на поле с его чуистостью делать нечего, по снегу пахнет плохо, а унюхать его дырку дышалку из под снега нереально.

Пару недель назад, у нас большой снег, вышли. Прошлись - следы есть, зайца нет. Времени мало , куда то спешил. Часик пробежался и домой, иду к машине сажу собак, и вайса в том числе, идет навстречу мужик с ружьем. А я поднял стаю куропаток, видел куда сели, смотрю мужик пустой, дай думаю сделаю доброе дело- с вайсом поработаем под ружье. Пошли, выставили ему пару птичек, мужик довольные, возвращаюст к машине. В Пяти! Метрах отмашины подымается косой, я пока добежал до машины... Собаки видят его орут в машине, Алекс чуть со стеклом не вылетал... Глянул где лежал косой - так вайс в полуметре от него прошел, следов борзых вокруг него оправлялиь,  он лежал в сугробе, не шевелилися

Это было в позапрошлые выходные, а в прошлую субботу Алекс его наказал за дерзость!
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Января 16, 2013, 09:29:07 am »

а дратхар поймал его на старте и борзые остались ни с чем.

Дратхар очень умная собака! В прошлом сезоне причуивает зайца, понимаю что вот вот, действительно подъем. Алекс с  Юстой в челноке слева и справа на одинаковом расстоянии начинают скачку и получается берут косого в ножницы, заяц делает свечку, греии пролетают на всех парах, заяц разворачивается на 180 и пападает прямо в пасть Вайсу.

Вот еще чего хочу добится- чтобы вайс приносил. Машка, тина, тайгер придушив бросают. Вайс хватает и приносит. Проблемма только с Алексом, а он главный по добычливости сейчас, он категорично не отдает. Только спустя минут двадцать успокоится -выпустит из зубов, но все равно рычит на Вайса, не дает апортировать, и сам не носит зараза и другим не дает.
Записан
zalko
Гость
« Ответ #25 : Января 17, 2013, 09:24:50 pm »

    Валера,привет. Анекдот в тему:  Заходит заблудившийся путник к леснику в дом. Смотрит - лесник с собакой в карты ,в дурака играет . Говорит - ни хрена себе , какая у тебя умная собака! Лесник - не , говорит ,дура, смотри хвостом виляет , - сто пудов козырей взяла .               
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Января 18, 2013, 09:01:38 am »

    Валера,привет. Анекдот в тему:  Заходит заблудившийся путник к леснику в дом. Смотрит - лесник с собакой в карты ,в дурака играет . Говорит - ни хрена себе , какая у тебя умная собака! Лесник - не , говорит ,дура, смотри хвостом виляет , - сто пудов козырей взяла .               

Записан
Ленька
Гость
« Ответ #27 : Марта 06, 2013, 01:48:08 am »

Это Вы все про "хортов" ? (зри в тему)
Записан
Vic
Гость
« Ответ #28 : Апреля 10, 2013, 07:07:02 pm »

Замечательная инфо. А теперь вопросик - как, пардон, можно получить информацию о рынке, если можно так выразиться, щенков обсуждаемой (по теме) породы? Я не имею в виду вариант "щас я тебя сведу с мужиком, он один тут все места знает".
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : Апреля 10, 2013, 07:20:19 pm »

Vic, Ленька, когда будет в сети, уверена Вам подскажет.
Записан
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic