Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 18, 2024, 11:40:46 pm
РазноеРазговоры о ...Посоветуйте с хортами(интересно мнение Зализняка Кости и др.)
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Посоветуйте с хортами(интересно мнение Зализняка Кости и др.)  (Прочитано 8264 раз)
Андрей Соковых
Гость
« : Января 12, 2013, 12:38:12 am »

Всем добрый вечер.Решил завести себе борзых собак(сейчас охочусь с ягдтерьером).Начал выбирать породу,сперва думал брать РПБ. Т.к.знал немного об этой породе,начал читать по сайтам и форумам и и узнал ещё о существовании двух замечательных пород:хортых и греев.Передумал брать псовую т.к. живу в степном Крыму (Керченский полуостров) и жара у нас летом неслабая и по причине утраченых рабочих качеств у многих представителей породы.Начал выбор между хортыми и греями.Сперва стал склоняться в сторону греев всилу их резвости и популярности.Стал обзванивать заводчиков-охотников,одни стали набивать цену своим собакам , а другие узнав больше где планирую охотиться(у нас много каменистых грунтов ,зимой часто с полей сдувает снег и грунт мерзлый,овражки,балочки,лесополки)посоветовали хортых.стал больше узнавать о хортяках и убедился в верном выборе(подкупили малый травматизм,поимистость в тяжелых условиях ,и самое главное желание поддержать отечественного производителя).С приобретением РАБОЧИХ кровей пообещала помочь Халмоши Е.В.(своих Чару и Пулю вязать не будет,А ЖАЛЬ).Теперь пару вопросов:1-верный ли ход моих мыслей?  2-планирую брать двух щенков.Кого брать,суку и кобеля, или может двух кобелей?   
PS.особо интересно мнение Кости Зализняка.
Записан
турулин
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 108


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Января 12, 2013, 08:14:45 am »

Доброе утро Андрей!Не знаю где вы конкретно живете,но если поля действительно с большим количеством камня то для вас лучше брать хортых борзых.Травматизм будет меньше,чем с грееями.хотя от травматизма никто не застрахован.Насчет мерзлого грунта сильно не обольщайтесь,что у хортой тоже будут травмы,это и вырванные когти,сломанные пальцы.Подтверждение этому,когда в Ленино арабы купили пару хортых из Мариупаля,в первую колоть они их положили с оторванными когтями и поломанными пальцами.В колоть они уложили так же своих слюг с такими же травмами.Здесь просто совет не охотится в такую погоду.А так во всем остальном для каменистой местности лучше собаки я думаю нет.Я думаю Костя по этому поводу даст Вам большую информацию,так как у Кости местность тоже каменистая.О выборе кого брать пару суку-кобеля, или два кобеля?Делать выбор Вам,если не хотите заниматься разведением то лучше два кобеля.В остальном выбор за Вами.Еще если все таки заведете собак,то не теряйтесь у нас осенью-зимой проводятся полевые мероприятия,будем рады видеть.   
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Января 12, 2013, 09:06:47 am »

Андрей, рада Вас приветствовать на нашей форуме!
Приятно, что есть желание поддержать соотечественников. Но!
Думаю, что лучше будет Вам завезти в Украину инокровных собак, т.е. таких, чтобы у них в родословных хотя бы до 4-го колена не встречались собаки, что есть в родословных местных хортых. Думаю, Елена Халмоши поможет подобрать Вам щенков в ближнем зарубежье.
А по поводу пола, я бы взяла кобелей, сук не люблю из-за течек, которые иногда случаются в сезон...
От кобеля всегда сможете взять алиментного щенка - одного из лучших в помете! На случай, если захотите щенка "от своих собак".
Если решите брать разнополых собак, то и их лучше брать инокровных между собой.
Удачи!
И не теряйтесь!
Записан
Степанова Юля
Гость
« Ответ #3 : Января 12, 2013, 10:07:38 am »

Передумал брать псовую т.к. живу в степном Крыму (Керченский полуостров) и жара у нас летом неслабая

А летом нельзя охотиться ни с кем - ни с псовой, ни с хортой, ни с греем. Собака может погибнуть.
Записан
Андрей Соковых
Гость
« Ответ #4 : Января 12, 2013, 01:16:30 pm »

Доброе утро Андрей!Не знаю где вы конкретно живете,но если поля действительно с большим количеством камня то для вас лучше брать хортых борзых.Травматизм будет меньше,чем с грееями.хотя от травматизма никто не застрахован.Насчет мерзлого грунта сильно не обольщайтесь,что у хортой тоже будут травмы,это и вырванные когти,сломанные пальцы.Подтверждение этому,когда в Ленино арабы купили пару хортых из Мариупаля,в первую колоть они их положили с оторванными когтями и поломанными пальцами.В колоть они уложили так же своих слюг с такими же травмами.Здесь просто совет не охотится в такую погоду.А так во всем остальном для каменистой местности лучше собаки я думаю нет.Я думаю Костя по этому поводу даст Вам большую информацию,так как у Кости местность тоже каменистая.О выборе кого брать пару суку-кобеля, или два кобеля?Делать выбор Вам,если не хотите заниматься разведением то лучше два кобеля.В остальном выбор за Вами.Еще если все таки заведете собак,то не теряйтесь у нас осенью-зимой проводятся полевые мероприятия,будем рады видеть.   

живу я в 5 км от Ленино,и арабы уже серьёзно надоели,то с соколами своими всё повыбивали,а теперь по полям за дрофами на внедорожниках с семизарядками в любой день недели в сопровождении нашего уважаемого Жарова(главный в ленинском отделении КРООРа).Озимые поубивали не так местные фарщики,как эти козлы в чалмах.Местные фермеры уже на взводе,скоро начнут отстрел.
По поводу испытаний,будем посещать обязательно.
Записан
zalko
Гость
« Ответ #5 : Января 12, 2013, 09:46:16 pm »

  Андрей ,привет. У меня наверное условия охоты как и у тебя - каменистая степь ,карьеры, посадки,старые сады и т.д. Понятно,что каждый кулик свое болото хвалит , постараюсь быть объективным. Охотился с псовыми , затем с греями , теперь с хортыми. Может мне повезло с кровями , может с учителями, но получалось охотится результативно со всеми породами борзых. Сейчас - хортые, - объясню почему - решил пойти от простого , если есть порода с которой охотились в этом регионе всегда ,т.е. местная,аборигенная ,- зачем выдумывать велосипед? Наверное она подходит наиболее с наименьшими затратами усилий. Это не значит что я ленивый и меркантильный ,но когда ветврач становится хорошим другом - не весело. На данный момент , хортые у меня менее травматичны, резвости хватает , что бы ловить на глазах, поиместость - если успели достать- уходит редко, выносливость не обсуждаем. Все это конечно уже втянутые собаки с хорошим содержанием (кормление,ветеринария и т.д.) . По стеклянному полю или крупной замерзшей пашне лучше не пускать любую собаку , это понятно всем нормальным охотникам. Если решитесь брать хортяков : кобель или сука - вопрос. Как думаю я - кобель не уступает суке ни чем , при равных ногах в моей паре - сформировался кобель так же рано (в год готовая охотничья собака) , поиметость такая же хорошая. Ясно что сука более легкая,верткая,часто лучше справляется в посадке ,меньше валится в мягком грунте(т.к.легче) ,вроде тоже ничего , но как потечет - жопа,и кобель на нерве сбавляет и сама после пустовки до двух месяцев набирает форму. У каждого и плюсы и минусы- выбирай сам. У меня дурные мысли -что т.к. в степи попадаются чаще и чаще волки - как то с крепкими кобелями поспокойней что ли . Но запомни - выбирает кем вязать - владелец суки и хоть какой у тебя будет кобель , алиментного щенка может не дождешься, а от суки можешь вести "своих" собак.                                                                                                                                                                    Но это все мелочи,в сравнении - каких кровей взять щенка. А вот это очень сложный и долгий разговор. В своём выборе главной задачей стояло чтоб не был подлит грей,не потому  что грейхаунд плохой а хортая хорошая - пусть каждый остается таким каким есть. Несколько лет следил за собаками Андрея Прядуна и Лены Халмоши - стабильность в экстерьере и рабочих качеств ,повторяющихся из поколение в поколение при принципиальной позиции недопустимости подлития грея - остановил свой выбор на этих кровях. Что я имею на данный момент: попытаюсь копнуть изнутри, все по чесноку,как есть - мешанки у меня или нет? Попытаюсь рассказать маленькие моменты с намеком на породу: у собак передний рыск,вольные,не зависимые,плотная псовина с жесткой остью,правильное поведение в поле,сметка,мышцы крепкие ,плотные,удлиненные не выпуклые,кожа плотная и крепкая,легче переносит и жару и холод,на подошве лап между пальцами шерсть как у псовой,при этом экстерьер,линии,формат,голова - вроде бы соответствует породе. Смею пытаться думать что у меня все таки именно хортые. За другие кровя не могу сказать,советую брать что то подобное.                           Проберет ,может еще че напишу.   
Записан
Андрей Соковых
Гость
« Ответ #6 : Января 13, 2013, 04:46:58 pm »

Спасибо за ответы,но есть ещё куча вопросов по хортякам.
Охоты у меня по большей части такие -выход часов в 7-8 и возвращение по темноте,за это время прохожу км 25-30.Поля начинаються сразу за огородом (последнюю лису ягд взял на норе в 400 м от дома)
Вопрос-как ведут себя собаки в свободном рыске,можно ли обойтись без своры на охоте(применять в редких случаях),как переносят многочасовые и многокилометровые переходы во время охот,могут ли подражая ягду начать челночить в рыске(своего приучил к широкому поиску,метров 100-150 в поле без высокой травы)?
Записан
Мираж
Гость
« Ответ #7 : Января 13, 2013, 05:27:48 pm »

Андрей,судя из твоего описания твои охоты сходны с моими.А учитывая состояние почвы ваших угодий,тебе однозначно подойдёт только хорт.На остальные вопросы ты получиш ответы в процэсе охоты.Хортяки приспособятся к любому стилю охоты,только не надо приучать к дальнему рыску,так как зверь часто подымается у тебя из под ног,и борзая должна быть рядом.А то привыкнут охотится для себя.
Записан
zalko
Гость
« Ответ #8 : Января 13, 2013, 07:40:34 pm »

   Привет ,Андрей.   То какую ты хочешь охоту , хортяки думаю подойдут максимально. Как приучишь - так и будут себя вести , если хватит твоих знаний и умений для этого. Расскажу один свой охотничий день: выехал на машине с утра в степь, ходил много- 20-25 км , собаки по разному - то один на сворке,то другой, то оба в роспуске, в высокой траве сука челночит ,на чистоте - кобель, то запарит водить оба челночат. День был сложным для собак - степь сухая, твердая как бетон, но с утра роса , к обеду высохло но собаки стали на подшипники (лапы забились глиной и высохли), температура градусов 20- жарко,воды нет. Так вот после 25-ти км ,а они в роспуске поболе, гребу домой ,сил нет, зверя не было, настроение говно, впереди посадка, вдоль неё дорога как асфальт на карьеры, под самой посадкой встает русак - пошла скачка по посадке да по дороге. С забитыми лапами, в жару, после целого дня - так они его поймали метров через 700 - тяжело,но смогли. Отдышались минут 15 и опять в степь - челночить. Вот как-то так бывает охота с хортяками.
Записан
Андрей Соковых
Гость
« Ответ #9 : Января 13, 2013, 10:23:23 pm »

Костя,вопрос Тебе,почему перестал брать на охоту ягдтерьера?Ведь с ним больше шансов выпугнуть зайца или лису.
Записан
Ленька
Гость
« Ответ #10 : Января 13, 2013, 11:54:45 pm »

Здравствуйте , Андрей! Еще не передумали брать хортую? Тогда позвоните мне, есть предложение.
Записан
Мираж
Гость
« Ответ #11 : Января 14, 2013, 06:57:37 pm »

Андрей,беру смелость ответить вместо Кости,по поводу норной.Я всё время охотился с норными и борзыми,только у меня были вельшы.
С норными и борзыми с норы,практически без проловов.С камыша,тоже не плохо.А вот в чистом поле,не очень.если твой ягд рыщет за 100-150м то прийдётся его переучивать.Он не должен будет уходить дальше 50-и метров,а это проблематично.Иначе он будет просто "отгонщиком".
Для борзой чем ближе подъём,тем больше шансов на поимку,если для лисы 100м ещё ничего,то для зайца это уже много,для борзой лишняя затрата сил на доскачку.
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Января 14, 2013, 08:30:17 pm »

Костя,вопрос Тебе,почему перестал брать на охоту ягдтерьера?Ведь с ним больше шансов выпугнуть зайца или лису.

Я охочусь с дратхааром, когда начинает копать свежие следы или стоит в стойке греи приучены подбегать и ждать что выскочит. Часто ловят куропаток, ну и заяц получается ис под "лап"  Ягд действительно не подойдет, лучше легавую, желательно из " тугих" линий
Записан
zalko
Гость
« Ответ #13 : Января 15, 2013, 05:05:37 pm »

   Андрей, соглашусь с Миражом и Валерой , в чистой ,ровной степи не очень удобно. Челночат у меня и сами хортяки, только если за сотню от меня подымут - скачка как бы сразу и идет , а если подымет ягд то эту сотню еще надо прогрести. У меня не хватило знаний правильно воспитать мою яжку , сядет на горячий след и уйдет на 5 км в ночь, пару раз чуть не потерял, хортяки за ней утянут а тут заяц из под ног. Короче у меня не пошло. Но кто знает может у тебя сработаются . А вот на норы или камыш - должно быть хорошо, многие держат норную и борзую очень удачно.
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #14 : Января 15, 2013, 05:16:12 pm »

я охотился с борзыми и ягдами в поле, дополняют друг друга не плохо, но вот если борзые пошли за зайцем и не поймали то ягда приходится очень долго ждать.
а на норе как по мне то псовая лучше(она не мерзнет)
Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic