Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Марта 28, 2024, 05:24:44 pm
Охотничьи мероприятияОхотаКомплектная охота. Поговорим?
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Комплектная охота. Поговорим?  (Прочитано 11513 раз)
Лекарь
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 240


Просмотр профиля
« : Декабря 25, 2012, 01:34:52 pm »

    На БиКе я заикнулся Богдану,что надо бы нам , борзятникам, каким-то (не знаю) образом содержать гончих для нужд борзой охоты. Ведь ружейникам с гончими нет никакого дела до нас, борзятников. "Спасение утопающих - дело самих утопающих"
 Описанная Ю.Швецом охота так и заставляет об этом хотя бы подумать. У меня в районе тоже много таких старых брошенных островов (садов),и с ружейниками ходил по камышам, и видел их безразличие...
  Мысль не оформилась, но она уже где-то витает... Может кто-то оформит её ,как альтернативу курсингу ,рейсингу и др. Смотришь - и появится где -то малюпусенькая комплектная охота... А может - совместная? Как считаете, коллеги?
   А может новую тему?
Записан
Лекарь
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 240


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабря 25, 2012, 03:01:10 pm »


  Спасибо,Лена! А то я сомневался в нужности таковой.
 Думаю, коллеги, у каждого из нас есть что сказать!
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #2 : Декабря 25, 2012, 03:33:29 pm »

    А может - совместная? Как считаете, коллеги?
   

Мысль очень интересная...
Я так вижу: стая гончих содержится в месте охоты(не далее 20-30км) и там наганивается,
содержится за счет борзятников которые с ней и будут охотиться, но нужен специалист и фанатик охоты с гончими который этим будет жить.
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 25, 2012, 04:52:59 pm »

Да всего-то нужно подружится хотя бы с одним гончатником, а лучше с несколькими. Взять бутылочку и показать им работу борзых из под их собак. Все кто видит результат, добываемый в зрелищной форме (особенно по снегу), сам вас в следующий раз позовет поохотится. Но лучше иметь организатора, который сможет объединить одних и других во одно время и в одном месте, и все: наливай да пей!

http://www.uahunter.com.ua/forum/komplektnaya-ohota-t46785.html


В этом году все наши комплектные охоты обеспечивает всего лишь один смычок эстонских гончих. Они совершенно не режут морду в камыше!!!

И что самое страшное в этом деле, что мы уже не ездим за зверем! А ездим слушать гончих!!! И пытаемся сравнивать наших гончих хотя бы с голосами этих 4-х месячных Гаскон Сенжуа:
http://www.youtube.com/watch?v=eQRfhcDNwkI
Эх как глубоко и басисто отдает голос молодая сука!
 
Для себя из симейства голосистых гасконских гончих мы подобрали голубых гасконских гриффонов из-за их роста, брудастости и злобы к красному зверю.

http://www.youtube.com/watch?v=KYNaHq0SmVU

http://www.youtube.com/results?search_query=griffon+bleu+de+gascogne&oq=griffon+bleu+de+gascogne&gs_l=youtube.3..35i39.31113.31113.0.31969.1.1.0.0.0.0.281.281.2-1.1.0...0.0...1ac.1.VBtMZ1yLHvc
  
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2012, 05:08:30 pm от Константин Станиславович » Записан
Лекарь
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 240


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабря 25, 2012, 09:38:57 pm »

  Я думал немного по другому,Богдаша: вот есть некий абстрактный состоятельный любитель борзых. У него есть возиожность содержать (и он это делает)и русских псовых. и грэев, и ягдтеръеров,он ещё уделяет внрмание испанским гальго...ну в общем возможностей много и всего хочется... Ну не занятся ли таком человеку ещё и парой смычков эстонцев (они мне нравятся по причине компактности и ,соглашусь с Константином  Станиславовичем- малотравмированности) .А после нагонки предложить: Ребята!Мои сочейные, ваши угодья, наши борзые и ,как результат,  всем праздник и счастье!
  Вот грубая схема, ньюансы отшлифуются.
Богдаша! Прости за узнаваемость, ну очень подходящий пример,прям ориентир.
  
Да всего-то нужно подружится хотя бы с одним гончатником, а лучше с несколькими. Взять бутылочку и показать им работу борзых из под их собак. Все кто видит результат, добываемый в зрелищной форме (особенно по снегу), сам вас в следующий раз позовет поохотится. Но лучше иметь организатора, который сможет объединить одних и других во одно время и в одном месте, и все: наливай да пей!

  В этом году все наши комплектные охоты обеспечивает всего лишь один смычок эстонских гончих. Они совершенно не режут морду в камыше!!!


  Да всё не так просто! Ведь у нас на Украине где два украинца-там три гетьмана! Каждый охотник с ружьем тоже Украинец и желает видеть свою значимость .А водки...? Заче же их так несерьезно воспринимать?
  

Записан
Богдан
Гость
« Ответ #5 : Декабря 26, 2012, 10:05:59 am »

  Я думал немного по другому,Богдаша: вот есть некий абстрактный состоятельный любитель борзых.
Такая схема обречена на провал...
стая должна располагаться в месте постоянной охоты, собаки должны знать угодья, в противном случае будут постоянные потери собак. Или стаю прийдется сопровождать верхом, а это как миниму 3 лошади, что есть доп расходы.Со стаей нужно очень много времени на нагонку, этим должен заниматься любитель(фанатичный) да и если это не нужно группе увлеченных единомышленников, готовых нести совместно финансовые траты, то не много найдется таких "состоятельных" любителей борзых. Комплектная охота очень дорогое удовольствие.
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабря 26, 2012, 11:26:01 am »

  Я думал немного по другому,Богдаша: вот есть некий абстрактный состоятельный любитель борзых.
Такая схема обречена на провал...
стая должна располагаться в месте постоянной охоты, собаки должны знать угодья, в противном случае будут постоянные потери собак. Или стаю прийдется сопровождать верхом, а это как миниму 3 лошади, что есть доп расходы.Со стаей нужно очень много времени на нагонку, этим должен заниматься любитель(фанатичный) да и если это не нужно группе увлеченных единомышленников, готовых нести совместно финансовые траты, то не много найдется таких "состоятельных" любителей борзых. Комплектная охота очень дорогое удовольствие.

ну насчет "знания " гончимы местности можно поспорить, конечно лучше когда собака знает местность, но не обязательно, совсем не обязательно. больше нужно уделить внимание воспитанию и натаске собаки. Адекватная собака редко теряется. У нас гончаки на звук рога снимаются со свежего следа, вот реальный недавний пример, - охотились в гостях на границе с Россией, олень ушел за границу, собак отозвали рогом, вернулись в течение 20 минут, и начали второй остров.

насчет дороговизны! собака обходится в полкило мяса и каши в день,- 7-8грн.,  плюс ветеринарные расходы, это что много? держать пять-шесть гончаков - в год это 18-20тыс. Это на десять борзятников по 2 тыс., я сам готов пару финансировать. И завел бы давно, но заниматься не умею, а человек найти ответственного и опытного проблемма.

Тут другая проблемма: самому заниматься и гончаками и борзыми просто времени не хватит, натаскивать  - нужно день планировать, чем хороши (для меня) борзые- утром  выскочил, до обеда погуля и домой, (после обеда ребенка на кружек вести), а с гончаком так не получится, пока нашел камыш, пока загон, да и один человек уже никак, нужно два как минимум... и т.д.

и "колхозное" владение - это тоже проблемма. Все что не мое... ничье, хозяин должен быть один.

мы это все прошли в своем питомнике, собственно с такой задумкой он и строился, клуб по интересам-псовая охота, приглашенный кинолог... не получилось, у членов клуба разногласия, кинолог с амбициями, сорры и т.д.разбежались... клуб превратился в хозяйстыо одного человека - барина, впрочем так было всегда....

кстати БОгдан и по кинодрому - все также, "контрольным пакетом" все равно должен владель один, со всеми вытекающими правами и главное "обязательствами" , не получится у тебя колхозом строить и управлять.. не обманывай себя, ты же бизнесмен!
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #7 : Декабря 26, 2012, 11:48:24 am »

кстати БОгдан и по кинодрому - все также, "контрольным пакетом" все равно должен владель один, со всеми вытекающими правами и главное "обязательствами" , не получится у тебя колхозом строить и управлять.. не обманывай себя, ты же бизнесмен!

колхозом конечно нет, колхоз нанимает управляющего и ставит конкретную задачу и срок выполнения, по результату - премия или в багажник и в лес
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабря 26, 2012, 12:03:07 pm »

кстати БОгдан и по кинодрому - все также, "контрольным пакетом" все равно должен владель один, со всеми вытекающими правами и главное "обязательствами" , не получится у тебя колхозом строить и управлять.. не обманывай себя, ты же бизнесмен!

колхозом конечно нет, колхоз нанимает управляющего и ставит конкретную задачу и срок выполнения, по результату - премия или в багажник и в лес
так вот колхоз не поставит задачу! ее поставит конкретный человек, решение которого может не понравится остальным колхозникам, и не забывай что колхоз будет владель имуществом, а это деньги, а когда они появляются на горизонте, обязательно появится колхозник, который вкладывать не хочет, а владет может и будет ... и вместо досуга, вы будете сидеть и решать пробелеммы - ху из ху в колхозе...
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #9 : Декабря 26, 2012, 12:19:40 pm »

есть устав колхоза в котором прописываются основные положения. колхозник только может поднять руку и сказать за или против , решения принимаются большинством голосов. все просто и сложно
Записан
Лекарь
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 240


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабря 26, 2012, 02:00:53 pm »

 Ребята!!! Не надо пугать народ и самим пугатся понятия "Колхоз" Я всю жизнь проработал в колхозе - самые "крутые" землевладельцы сегодня- это сохранённые колхозы! Но это лир. отступление. 
   "Тут другая проблемма: самому заниматься и гончаками и борзыми просто времени не хватит" - для этого же и есть эта тема.
 я думаю "глаза боятся,а руки делают"
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #11 : Декабря 26, 2012, 02:07:58 pm »

  я думаю "глаза боятся,а руки делают"

...а если так: рядом с полковником покупаем домик, завозим гончих и берем на зарплату человека с опытом охоты и содержания гончих, считаем сколько примерно годовой бюджет, раскидываем на число борзятников которые будут охотиться и вперед!
Записан
Лекарь
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 240


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабря 26, 2012, 05:00:24 pm »


...а если так: рядом с полковником покупаем домик, завозим гончих и берем на зарплату человека с опытом охоты и содержания гончих, считаем сколько примерно годовой бюджет, раскидываем на число борзятников которые будут охотиться и вперед!
[/quote]
    Богдаша! Так я только "За"!!!
 Тем более,что в районе появилось ещё два молодых и увлечённых владельца охотничьих угодий.А опытный человек,которым ружейники пользовались и не благодарили ,есть.
  Да что я ,да я! Может ещё кто подвижется?
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабря 26, 2012, 05:03:42 pm »

Ребята!!! Не надо пугать народ и самим пугатся понятия "Колхоз" Я всю жизнь проработал в колхозе - самые "крутые" землевладельцы сегодня- это сохранённые колхозы! Но это лир. отступление. 

да никто не пугает!
а эти колхозы и сохранились только потому, что там был ХОЗЯИН! который вовремя успел подхватить и прихватить!!! плохо лежащее, а то что оно плохо лежало недеюсь ни у кого сомнений нет.  

делая этот шаг, все это нужно понимать! мне просто собак жалко, это не стол который потом выбросишь.....когда надоест. Начиная вы (точнее мы- потому что я готов быть одним из этих участников колхоза) , так вот - мы должны понимать как выйти из этого, при различных ЕСЛИ... если надоест, если имущество не поделим, если кто то взносы не оплатит ... кто добавит на расходы?. а этот кто то приедет охотиться также как и все.. ну что его выгонишь.. и т.д.
и начнется: а вот ты взносы не оплатил, а ты то то не сделал.... не охота а разборки, поверте...мы все это прошли! НЕ РАБОТАЕТ!
Записан
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабря 26, 2012, 05:04:52 pm »


...а если так: рядом с полковником покупаем домик, завозим гончих и берем на зарплату человека с опытом охоты и содержания гончих, считаем сколько примерно годовой бюджет, раскидываем на число борзятников которые будут охотиться и вперед!
    Богдаша! Так я только "За"!!!
 Тем более,что в районе появилось ещё два молодых и увлечённых владельца охотничьих угодий.А опытный человек,которым ружейники пользовались и не благодарили ,есть.
  Да что я ,да я! Может ещё кто подвижется?
[/quote]
я поддержу! хоть и не знаю кто такой полковник и где это находится, я так понимаю Еланец?
Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic