Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 24, 2024, 08:49:16 am
Охотничьи мероприятияИспытания и состязанияБалаклейские районные испытания борзых по лисе из под гончих
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Балаклейские районные испытания борзых по лисе из под гончих  (Прочитано 5609 раз)
Greyhound_Race
Гость
« Ответ #15 : Октября 24, 2012, 07:33:43 pm »

В Правилах испытаний борзых ( в том проекте, что висит на старом сайте ФОСУ, и в Правилах 72г.) нет запрета на использование других собак для выставления зверя под борзых,
В Правилах 72 г. оговорен лишь способ хождения равняжкой для вытаптывания зверя на испытаниях:
6. Для установки очередности участия в испытаниях между группами производится
жеребьевка, после которой группы ведущих с испытываемыми собаками располагаются цепью с интервалами от 25 до 60 метров по фронту, а остальные следуют позади за цепью в 120-150 метрах и по мере отработки какой-либо группой зверя занимают ее место в цепи в порядке очередности. Цепь ведущих двигается и останавливается до подъема зверя только по распоряжению экспертной комиссии.


Следуя же логике, «что не запрещено, то разрешено», то в Правилах не оговорено и на джипах по полям ездить, и верхом «топтать» и еще, чего много, что позволяет зверя выставить, не запрещено.

Цель испытаний, товарищ эксперт - расценить работу борзых по 9-балльной шкале, а как вольного зверя побуждают - равняжкой, гончими, конниками, загонщиками, прочёсывающими балки и посадки - не столь важно.
Да, по  9-ти бальной надо расценить. Но только, предлагаемым способом «с гончими», не все эти качества проверить будет можно («зоркость», например). Некоторые собаки могут быстро привыкнуть (обычный элемент дрессуры), что заголосила гончая, значит «внимание, зверь на подходе», а не окажись гончей "под рукой" она и на 100 м лису не подозрит.
А уж про конников, дай волю "экспертам" и будет  "Ну-ка, съешь меня, дружок!", т.е. шансы не равны  «бедному» зайке уйти от всадника (хорошего, конечно).  Еще ты про то, «как побуждают – не важно»,  забыл упомянуть «джипами», «снегоходами»...

По поводу измотанности. Важно помнить, что при работе по лисе борзой собаке важно проявить злобу, резвость здесь ставится не во главу угла.
Чем дальше в лес… Где говорится в Правилах, что резвость по лисе не нужна, а только злоба? У нас испытания по вольному зверю и любой вольный зверь оценивается по 9-ти балльной шкале. Также  оговорены и  конкретные минимальные требования для присуждения дипломов. Где в них (в минимальных и в шкале расценок) «злоба»?
А еще и кошка тоже может бежать и сопротивляться, и барсук злобный зверь 
Цитировать
Без поимки диплом ведь не даётся!
это называется "отношение к пойманному зверю", а не "злоба".
Наверное, тут нет единого правильного ответа, все будет зависеть от конкретного зверя, места и работающих собак. От квалификации и порядочности эксперта- не в последнюю очередь тоже.
Реалии нынешнего времени (низкая плотность зайца и пр.)уже многих привели к такого рода "комплектным охотам", думаю, что придет время, когда и в правилах испытаний борзых будут четко указаны эти моменты, а пока...
Согласна с мнением. В Правилах утвердите все моменты, что требуют реалии дня сегодняшнего и будет всем счастье. А то, как обычно получается, одни эксперты "три шкуры" дерут, следуя Правилам, а другие на свой лад дипломы дают.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Октября 24, 2012, 08:00:19 pm »

В Правилах 72 г. оговорен лишь способ хождения равняжкой для вытаптывания зверя на испытаниях:
Признаю ошибку! Спасибо!
Записан
Страниц: 1 [2]
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic