Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 17, 2024, 01:23:09 am
Охотничьи мероприятияИспытания и состязанияБалаклейские районные испытания борзых по лисе из под гончих
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Балаклейские районные испытания борзых по лисе из под гончих  (Прочитано 5606 раз)
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« : Октября 17, 2012, 07:35:20 am »

13-открылись по лисе и провели Балаклейские районные испытания борзых по лисе из под гончих (Это модель наших будущих охот, которую мы обкатываем и совершенствуем).
С 9.00 до 14.00 с двумя часовыми перерывами на «протирку оптики», пока «протирка» не закончилась взяли 2 лисы, 2 ушло из под собак, 2 ушло шумовых дальних, т.к. не успели встать на номера. Вышло три зайки, которым мы вежливо помахали ручкой в след.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Октября 17, 2012, 10:47:50 am »

С удачным открытие, харьковчане!
Кого из владельцев борзых с дипломами по лисице  можно поздравлять?
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октября 17, 2012, 11:10:48 am »

Грейхаунд Бек, вл. Дмитрий Лаптий - 2ст. и пара хортых Романа Цымбала 2й и 3й ст.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 11:12:53 am от Константин Станиславович » Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Октября 17, 2012, 11:16:00 am »

Молодцы! Мои поздравления владельцам!
Записан
Greyhound_Race
Гость
« Ответ #4 : Октября 21, 2012, 05:25:14 pm »

13-открылись по лисе и провели Балаклейские районные испытания борзых по лисе из под гончих (Это модель наших будущих охот, которую мы обкатываем и совершенствуем).
У вас есть такие правила испытаний?
Цитировать
Грейхаунд Бек, вл. Дмитрий Лаптий - 2ст. и пара хортых Романа Цымбала 2й и 3й ст.
Товарищ эксперт, так это испытания или охота?
Записан
Денис
Гость
« Ответ #5 : Октября 21, 2012, 06:19:11 pm »

Цитировать
У вас есть такие правила испытаний?

Небольшой экскурс в историю.

Ольга Худошина (она же Сель) в Мариуполе проводит такие испытания, на камыше из-под гончих, уже лет 10 (украинцы, поправьте меня, если ошибаюсь).

В России, кажется, в уральском регионе, где нет русака (есть тумак), на испытаниях обкладывали остров и вставали на номера (не Тырин Н. ли там судил, с Шиндельманом А.?). По мерному пуску проходили работы и выдавались дипломы.

Что далеко ходить - неделю назад на липецких испытаний 8 номеров располагались вокруг острова, где с помощью конника и лающих добровольцев выгоняли русака на чистое.

Цель испытаний, товарищ эксперт - расценить работу борзых по 9-балльной шкале, а как вольного зверя побуждают - равняжкой, гончими, конниками, загонщиками, прочёсывающими балки и посадки - не столь важно.
Записан
Greyhound_Race
Гость
« Ответ #6 : Октября 21, 2012, 07:43:34 pm »

В России, кажется, в уральском регионе, где нет русака (есть тумак), на испытаниях обкладывали остров и вставали на номера (не Тырин Н. ли там судил, с Шиндельманом А.?). По мерному пуску проходили работы и выдавались дипломы.
В России с 2010 г. действуют правила 1972 г. об испытаниях их под гончих там ни слова.
Цитировать
как вольного зверя побуждают - равняжкой, гончими, конниками, загонщиками, прочёсывающими балки и посадки - не столь важно.
Так кто же против загонщиков, по правилам только нынче это не положено.
Записан
Ирчик
Гость
« Ответ #7 : Октября 21, 2012, 09:59:05 pm »


Ольга Худошина (она же Сель) в Мариуполе проводит такие испытания, на камыше из-под гончих, уже лет 10 (украинцы, поправьте меня, если ошибаюсь).

Цель испытаний, товарищ эксперт - расценить работу борзых по 9-балльной шкале, а как вольного зверя побуждают - равняжкой, гончими, конниками, загонщиками, прочёсывающими балки и посадки - не столь важно.

Из-под гончих, как из-под гончих, я вот слыхала о случаях получения дипломов борзыми по лисе из-под норных- вот это однозначно спорный вариант...
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Октября 22, 2012, 07:15:23 am »

Я раньше (несколько лет назад) тоже считала, что нечестно проводить испытания по лисе, которую гончаки вымотали в камыше, пока не стала принимать участие в подобных охотах, только вместо гончих были лайки. Скажу я вам, лиса долго не ходит, особенно, когда работает 5-6 собак, она старается быстренько покинуть шумное место, главное - знать, где она это сделает, чтобы правильно расставить номера.
Знаю, что в Николаевской области такие испытания проводили пару лет назад, Рекечинский может подробнее рассказать, т.к. принимал в них участие, и собаки его имеют с тех испытаний дипломы.

По поводу испытаний из-под норных.
Ни для кого не секрет, что есть собаки, которые не идут на контакт. И если такая собака из норы в течении нескольких минут выставит лису, и по ней пустят борзых, выдержав дистанцию, что в этом страшного? Повторюсь, речь идет о норных, которые работают без контакта!
Записан
Greyhound_Race
Гость
« Ответ #9 : Октября 22, 2012, 08:01:30 am »

Из-под гончих, как из-под гончих, я вот слыхала о случаях получения дипломов борзыми по лисе из-под норных- вот это однозначно спорный вариант...
Вот это да...
Знаю, что в Николаевской области такие испытания проводили пару лет назад,
А вашими правилами это разрешено?
Записан
Денис
Гость
« Ответ #10 : Октября 22, 2012, 08:06:10 am »

Цитировать
Так кто же против загонщиков, по правилам только нынче это не положено.

Нынче - это когда? Или кому-то положено, а кому-то нет?

Вот ещё примеры:

2007 г., Новониколаевский р-н, Всероссийские Состязания. Шиндельман загонял всех в "языки", и все работали только на один крайний номер. После пуска на его место вставал следующий по очереди.

2011 г., Ростовская об, Северо-Кавказские Сост. 10 человек шерстили посадку, по обе стороны которой выставлялись номера - на чью сторону русак выходил, тот и пускал.

Цитировать
Скажу я вам, лиса долго не ходит, особенно, когда работает 5-6 собак, она старается быстренько покинуть шумное место, главное - знать, где она это сделает, чтобы правильно расставить номера.

В том-то и дело, что в отличие от норных, гончие и лайки не могут причинить лисице никакого вреда (уж если причиняют, то и борзым делать нечего).

По поводу измотанности. Важно помнить, что при работе по лисе борзой собаке важно проявить злобу, резвость здесь ставится не во главу угла. Без поимки диплом ведь не даётся!


 
Записан
Greyhound_Race
Гость
« Ответ #11 : Октября 22, 2012, 08:18:40 am »

Цитировать
Так кто же против загонщиков, по правилам только нынче это не положено.
Нынче - это когда? Или кому-то положено, а кому-то нет?
с 2010 г.
Цитировать
2011 г., Ростовская об, Северо-Кавказские Сост. 10 человек шерстили посадку, по обе стороны которой выставлялись номера - на чью сторону русак выходил, тот и пускал.
этот метод ничем не отличается от хождения равняжкой. Посадка узкая, шириной 5-15 м, т.е. даже меньше того же "коридора" в котором может идти номер.
Цитировать
2007 г., Новониколаевский р-н, Всероссийские Состязания. Шиндельман загонял всех в "языки",
А тогда можно было, правила позволяли.
Не думай, что я против этого метода, просто хочу объяснить, что, кто понимает толк и смысл подобного метода и видит др. нюансы несовершенства правил п.и., пора свои замечания писать. "72 год" давно изжил себя.
Записан
Ирчик
Гость
« Ответ #12 : Октября 22, 2012, 08:23:00 am »

По поводу испытаний из-под норных.
Ни для кого не секрет, что есть собаки, которые не идут на контакт. И если такая собака из норы в течении нескольких минут выставит лису, и по ней пустят борзых, выдержав дистанцию, что в этом страшного? Повторюсь, речь идет о норных, которые работают без контакта!
Наверное, тут нет единого правильного ответа, все будет зависеть от конкретного зверя, места и работающих собак. От квалификации и порядочности эксперта- не в последнюю очередь тоже.

Реалии нынешнего времени (низкая плотность зайца и пр.)уже многих привели к такого рода "комплектным охотам", думаю, что придет время, когда и в правилах испытаний борзых будут четко указаны эти моменты, а пока... по-моему, у нас даже утвержденных правил-то нет вообще (че-то пропустила я этот момент, вроде собирались что-то в них менять, но имело ли это логическое завершение- не помню) во всяком случае на оф. сайте ФОСУ пока ничего не опубликовано.
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октября 22, 2012, 12:24:38 pm »

13-открылись по лисе и провели Балаклейские районные испытания борзых по лисе из под гончих (Это модель наших будущих охот, которую мы обкатываем и совершенствуем).
У вас есть такие правила испытаний?
Цитировать
Грейхаунд Бек, вл. Дмитрий Лаптий - 2ст. и пара хортых Романа Цымбала 2й и 3й ст.
Товарищ эксперт, так это испытания или охота?

1.    Испытания по лисе проведены в день открытия охоты на лису.
2.    Правилами не определено, как мы выставим борзым вольную лису: в ссорах, на зеленях, из острова или из камыша гончими на достаточную для пуска дистанцию.
3.    Применение гончих для выгона лисы из камыша превращает все это зрелищное действо в мини комплектную охоту.   
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Октября 22, 2012, 03:51:26 pm »

В Правилах испытаний борзых ( в том проекте, что висит на старом сайте ФОСУ, и в Правилах 72г.) нет запрета на использование других собак для выставления зверя под борзых, т.ч. ничего не нарушено ни в Харькове, ни в Мариуполе, ни в Николаеве.
Знаю, что Худошина отправляла в ФОСУ проект испытаний по лисице из-под гончих, но он, похоже, канул в Лету...
Записан
Страниц: [1] 2
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic