Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Марта 28, 2024, 02:34:25 pm
РазноеРазговоры о ...Разведение грейхаундов (борзых), теория и практика
Страниц: [1] 2 3 ... 17
Печать
Автор Тема: Разведение грейхаундов (борзых), теория и практика  (Прочитано 75435 раз)
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« : Июля 07, 2012, 11:14:08 am »

Уважаемые коллеги! Очень жаль, но ВЫ наверное со мной согласитесь, что подавляющее большинство владельцев не только борзых, но и всех других пород охотничьих собак не имеют элементарных представлений о принципах разведения охотничьих собак.

Заводчики перестали пользоваться опытом наших предков, накопленными научными знаниями и объявили о «своих» критериях отбора. Очень может бить, что эти самые «свои» критерии отбора обладают научной или практической новизной и развивают сложившиеся представления о разведении???  А может наоборот именно «свои» критерии отбора снизили число хорошо работающих собак до 5% от общей численности???

Жаль, но фраза Ю.Ф. Юрицына: «Эти собаки вчерашний день» - стала пророческой.
Проблема ли это? Наверное да!? Как ее решать отметил другой современный классик С.Д. Матвеев: «Что является успехов в деле разведения собак? Очевидно, получение качественного, породного, желательно даже более совершенного, чем родители потомства. А единственным объективным критерием оценки служит только качество этого потомства».

Грейхаунды имеют самое многочисленное поголовье среди борзых в Украине. Исходя из этого, применительно к грейхаундам, предлагаю и обсудить заинтересованным лицам конкретные принципы разведения борзых так, что бы владельцы и заводчики представляли алгоритм оценки производителей и алгоритм своих действий.

Убедительная просьба не засорять тему непрофессиональной риторикой! И не давать ответы на «провокационные смешные» высказывания!
 
С.Д. Матвеев подчеркнул – ПОРОДНОГО. Поэтому для начала предлагаю каждому глубоко интересующемуся владельцу оценить своих собак опираясь на недостатки:
http://www.greyhound.ru/articles-12.htm

На «Введення у стандарти порід мисливських собак», ДИСКВАЛІФІКУЮЧИ ВАДИ, НЕДОЛІКИ:
http://fmsu.org/?p=141

На «Положення про племінну роботу з породами мисливських собак»,:
http://fmsu.org/?p=118

Это те объективные критерии (имеющие юридические основания), по которым оцениваются собаки (производители).
« Последнее редактирование: Июля 07, 2012, 11:19:58 am от Константин Станиславович » Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июля 07, 2012, 11:18:03 am »

В предыдущей теме Богдан отметил главенствующий критерий: «Лучшее с лучшим и надеятся на лучшее»!

Но как это лучшее выявить?
« Последнее редактирование: Июля 07, 2012, 11:30:04 am от Константин Станиславович » Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июля 07, 2012, 11:49:42 am »

Подбор (селекция) – основа племенной работы.
Однородный подбор – оба производителя одинаковы по качествам и достоинству. Обладают явно выраженными требуемыми качествами (например, породность и резвость). Но здесь важно учесть то, кто стоит за производителями, какие предки и с какими качествами (генами).

Разнородный подбор – производители разные по своим качествам. Применяют из принципа: «худшее от соединения с лучшим улучшается».  Не наш метод! Дает мало прогнозируемый  результат и собак остающимися в поголовье "статистов".
« Последнее редактирование: Июля 07, 2012, 11:57:43 am от Константин Станиславович » Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июля 07, 2012, 02:28:20 pm »

Генотип собаки - это набор имеющихся у нее генов, полученных от отца и матери, и сформировавших свои пары. Именно генотип определяет, какой окрас имеет собака, и какой окрас она сможет передать своим щенкам. Нужно понять также еще одно важное правило наследования как окраса, так и любых других признаков: Собака не может передать своим щенкам гены, которых не имеет сама. Часто приходится слышать, например, что инбридинг приводит к "созданию" недостатков в потомстве. Это неверно. Инбридинг только концентрирует гены, и при этом проявление в фенотипе щенков недостатков (равно как и достоинств) становится более вероятным.

Фенотип — это сочетание особенных черт экстерьера, качеств и поведения собаки, которые сформировались из-за определенных условий внешней среды в данный конкретный момент времени. Слово "фенотип" происходит от греческого глагола phainotip — обнаруживаю, показываю.
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июля 07, 2012, 02:38:38 pm »

Наследование окрасов у грейхаундов:

При соединении окрасов двух родителей щенков могут получиться –
1)   черный + черный = могут получиться окрасы черный, голубой, палевый, тигровый (или тигровый, или палевый, но не вместе ).,
2)   голубой + голубой = голубой, тигровый, палевый  (кроме черного, также или тигровый, или палевый, но не вместе). Тигровый окрас, скорее всего, будет с голубым оттенком, а палевый - изабелловым.,
3)   тигровый + тигровый = тигровый, палевый (кроме черного и голубого).,
4)   палевый + палевый = палевый от светлого до темного (кроме черного, голубого, тигрового).,
5)   черный + голубой = черный, голубой, тигровый, палевый (или тигровый, или палевый, но не вместе).,
6)   черный + тигровый = черный, голубой, тигровый, палевый.,
7)   черный + палевый = черный, голубой, тигровый, палевый (или тигровый, или палевый, но не вместе).,
голубой + тигровый = черный, тигровый, голубой, палевый.,
9)   голубой + палевый = черный, голубой, тигровый, палевый (или тигровый, или палевый, но не вместе).,
10)   тигровый + палевый = тигровый, палевый (кроме черного и голубого).  
Все окрасы могут сочетаться с белым.
Примечание.Первым после знака = указан наиболее вероятный (преобладающий-гомозиготный доминантный признак) окрас у щенков.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2012, 02:56:57 pm от Константин Станиславович » Записан
Лена Петрова
Гость
« Ответ #5 : Июля 09, 2012, 10:49:23 am »

   Костя! Вот при всем уважении к тебе зачем эта тема? Объясни пжл...
   Кто здесь, хоть слегка в теме, не пойдет вязаться бестолково. Хоть как-то, а изучит вопрос.
    Расклад по окрасам был приведен по крайней мере раза три.
    Желаю твоим щенкам  отличных ответственных владельцев, ( и себе того желаю).
 
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июля 09, 2012, 11:57:33 am »

  Костя! Вот при всем уважении к тебе зачем эта тема? Объясни пжл...
   Кто здесь, хоть , не пойдет вязаться бестолково. Хоть как-то, а изучит вопрос.
    Расклад по окрасам был приведен по крайней мере раза три.
    Желаю твоим щенкам  отличных ответственных владельцев, ( и себе того желаю).
Уж точно, что бы не блистать эрудицией в Интернете. Есть где каждый день лекции читать.
Слегка в теме – это поверхностные знания.
Повязать с «крутым, раскрученным» кобелем – это не техника разведения, основанная на глубоких знаниях.
Будучи экспертом - знаю свои пробелы и хочу их устранить.
Хочу узнать больше о практическом опыте. Надеялся на понимание и плодотворное обсуждение.
Для меня «количество побед на треке» - не единственный критерий.
Не у всех есть возможность провести анализ производителей в России, прокатится туда на вязку.
Но есть породные собаки достойного происхождения и владелец должен понимать, как ее грамотно повязать, а не «решил рабочую с рабочей».
 На выставках испытаниях среди разных пород часто слышишь -  у меня своя линия – а кому она кроме тебя нужна? Как эта линия получена и чем она превосходит других собак?
Эта линия у тебя КРОВНАЯ – о ШО ЭТО? Вот вам и ответ товарищи!

В нашей кинологии нет одномерного закона отбора производителей, он многомерен:
1. Породность;
2. Происхождение;
3. Препотентность;
4. Достижения (резвость, поимистость, злоба, мастерство, классность – как результат комплексной оценки……)
5. что еще можно добавить, что должно быть обязательным??
 
Перевязались все новым, «модным» и действительно шикарным импортом, а что дальше??? Следующий импорт кровей? А как его использовать? И так бесконечно?
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 11:59:39 am от Константин Станиславович » Записан
Галина
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 657


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июля 09, 2012, 02:18:18 pm »

Цитировать
Перевязались все новым, «модным» и действительно шикарным импортом, а что дальше???

Кому, как не вам, ответить на этот вопрос? 
Записан
Лена Петрова
Гость
« Ответ #8 : Июля 09, 2012, 04:40:35 pm »

Цитировать
Перевязались все новым, «модным» и действительно шикарным импортом, а что дальше???

Кому, как не вам, ответить на этот вопрос? 
   А дальше... А будем посмотреть....
   Побегаем, поохотимся - посмотрим кто есть кто.
Записан
Лена Петрова
Гость
« Ответ #9 : Июля 09, 2012, 04:52:41 pm »

      А представь себе. Твои ли - мои ли щенки,где как раз использован отменный импорт, побегут в ТАКОЙ ТОП (!!!) или ТАК НАЧНУТ ЛОВИТЬ (!!!) 
   И будет понятно про разведение. Что не ошиблись, а как по-другому...
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июля 10, 2012, 10:02:47 pm »

Об этом можно пока только мечтать и "надеяться на лучшее"
Вы скромно отметили "слегка в теме" - это ведь так мало, а сколько еще тонкостей?

Надеюсь к нам подключится Ольга со своими энциклопедическими знаниями.



 
 
Записан
Лена Петрова
Гость
« Ответ #11 : Июля 11, 2012, 07:56:16 am »

   Понимаешь, Костя, думаю, что ни поверхностные, ни энциклопедические знания участников темы не подскажут тебе алгоритм идеального разведения и подбора пар.
Получить потомка, так чтобы и собой хорош, и в поле ловец, и на треке молодец, этого хотят все. Наверное, существуй такая "волшебная рекомендация", во всем мире, вернее во всех странах с развитой беговой индустрией, число производимых пометов было бы соотносимо с количеством "по-настоящему выдающихся"....
   И вопрос племенного использования собственных собак, каждый волен решать сам.
Самые общие моменты конечно же существуют. Не надо планировать вязку, где в будущем практически обеспечен брак. Не надо вязать секунды секундами, а дипломы дипломами.
Просто с головой надо подходить к этому вопросу, учитывая все составляющие.
   А там, извини, но уж что получится-то и получится. Никто ни от чего не застрахован.... А на самый хороший результат, конечно, надо надеяться 
Мысль материальна. Как-то так... 
   
     
Записан
Greyhound_Race
Гость
« Ответ #12 : Июля 11, 2012, 08:20:24 am »

Очень жаль, но ВЫ наверное со мной согласитесь, что подавляющее большинство владельцев не только борзых, но и всех других пород охотничьих собак не имеют элементарных представлений о принципах разведения охотничьих собак.
И что вы предлагаете?
Цитировать
Заводчики перестали пользоваться опытом наших предков, накопленными научными знаниями и объявили о «своих» критериях отбора.
Про какие "научные знания" вы говорите? Когда в собаководстве, как правило, все познается эмпирическим путем (если проще, "методом тыка")  

Цитировать
 А может наоборот именно «свои» критерии отбора снизили число хорошо работающих собак до 5% от общей численности???
Откуда у вас такая статистика? Про какие породы идет речь?

Цитировать
Жаль, но фраза Ю.Ф. Юрицына: «Эти собаки вчерашний день» - стала пророческой.
Ну, может  в вашем отечестве эта фраза стала пророческой. У нас с почтением и уважением относятся и к собакам 90-х, и ко всем прародителям 18-19 веков, благодаря которым мы имеем возможность радоваться общению с современными представителями породы.
А можно узнать, "сегодняшний день" это какие собаки, что за крови?
Цитировать
И не давать ответы на «провокационные смешные» высказывания!
Стараюсь всячески себя сдерживать, но не всегда получается  

Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июля 11, 2012, 08:35:27 am »

Да же используя «метод тыка» - к нему нужно готовится!!!

Для получения хороших борзых - разведение должно быть системным.
Нужно признать, что сейчас эта система работает пока так: мудрыми заводчиками создается племенное гнездо (из нескольких поколений, племенных (правильных) сук, импортированных собак) и вокруг него получают сильных собак. Остальные занимаются «своим» разведением и уже сейчас вряд ли смогут составить конкуренцию первым.
Но и те и другие имеют право на то, что бы «быть в теме», знать поголовье собак, их достоинства, недостатки, предков, достижения и т.д., т.е. уметь по каким то критериям провести глубокий и критический анализ. 

Не вешать на себя «корону», а иметь смелость критично оценивать результат и искать пути его совершенствования. Уметь признавать свои ошибки.
Вы много видели заводчиков, которые бы сказали: «Да, я ошибся и вот почему…….»

Тема создавалась для того, что бы вероятностный характер «эмпирического метода » разведения приблизить к максимально предсказуемому.
Записан
Greyhound_Race
Гость
« Ответ #14 : Июля 11, 2012, 10:03:16 am »

Тема создавалась для того, что бы вероятностный характер «эмпирического метода » разведения приблизить к максимально предсказуемому.
Константин Станиславович, вы не подумайте, что я на вас с критикой нападаю, мне просто иногда режут слух некоторые ваши высказывания и выводы. Про "вчерашний день", насаждаемое не только Ю.Ф. Юрицыным, но явно и другими владельцами/заводчиками  вообще "убивает". Это ж проще всего свои неудачи в разведении спихнуть на день вчерашний  Понимать надо прежде, как не каждый кобель достоин вязки, так и не от всякой суки можно и нужно потомство получать.
А в общем, Вы, Константин Станиславович, молодец, пытаетесь постичь истину и сделать доброе дело для породы.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic