Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Мая 01, 2024, 05:55:22 pm
РазноеРазговоры о ...Разведение грейхаундов (борзых), теория и практика
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17
Печать
Автор Тема: Разведение грейхаундов (борзых), теория и практика  (Прочитано 75557 раз)
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #180 : Июля 12, 2013, 02:53:16 pm »

О чём это я? Есть тут кто-либо?
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #181 : Июля 12, 2013, 02:54:08 pm »

Як бы «задурно»!?

Уважаемые коллеги хочу развеять стереотип, состоящий в том, что борзых должны продавать  «задурно» для тех, кто думает что борзая (грейхаунд) ничего не стоит.

Недавно мне позвонил молодой человек и не представившись начал задавать вопросы о стоимости щенков. Я сказал что в среднем 500 дол. от сильных собак. Высказав, что 500 дол. за щенка это дорого, так не каждая взрослая работающая собака стоит, положил трубку.

Несколько недель я не мог смирится с мыслью, почему заводчик импортировавший производителя толковых кровей мин. за 2500 евро должен заниматься альтруизмом.  

Мои дальнейшие рассуждения адресованы тем, кто далек от проблем разведения и сведений о реальных ценах на щенков сильных охотничьих собак разных пород.

Поговорим о реальной стоимости охотничьей собаки опираясь на методику «Расчета стоимости охотничьей собаки» http://borzoi.org.ua/index.php?itemid=1479

Для примера произведем расчет стоимости щенка для г. Харькова.
1.   Походження - 2 бали. и здесь все!
2.   Коефіцієнт вартості дорівнює 2.
3.   Середня вартість цуценяти даної породи в регіоні - 2500 гривень.
4.    Середня вартість собаки складає: 2500 грн. х 2  = 5000 гривень.
(столько реально стоит в Харькове щенок уиппета шоу разведения).

Теперь произведем расчет стоимости, например, взрослой суки Grace Quik Hunter для г. Харькова:
1. Оцінка походження
 Походження оцінюється максимально 2 балами. При наявності в батьків оцінки за екстер'єр не нижче «добре».
2. Оцінка мисливських якостей
 Враховуються лише вищі за ступенем дипломи - основний, додатковий (повторний) й за універсальність.
 Основний диплом:
 II ступеня - 3,5 бала;
 III ступеня -3 бали.
 Додатковий (повторний) диплом:
  III ступеня - 0,5 бала.
Диплом за універсальність:
 II ступеня - 0,2 бала;
 3. Оцінка екстер'єру
«відмінно» - 3 бали.

Коефіцієнт вартості дорівнює 12,2.

 Середня вартість цуценяти даної породи в регіоні - 2500 гривень.
 Середня вартість собаки складає: 2500 грн. х 12,2 = 30 500 гривень.

Так, что шановні! Если Вам кто-либо предлагает щенка за 350-500 дол. это «задурно»!
Благодарите и кланяйтесь!
Вам заводчик, повязав суку за 1000-1500 евро. подарил щенка, а все накладные расходы повесил на себя.  
Записан
Vlada
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2261



Просмотр профиля WWW
« Ответ #182 : Июля 12, 2013, 03:13:00 pm »

Костя, это в любой породе так. Но рядовой покупатель этого не поймёт...
Записан

Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #183 : Июля 12, 2013, 03:35:56 pm »

Безусловно, я согласен. "Необізнанність" - бич современного общества.
Но, человек, пришедший на наш форум, должен понимать то, что выбор борзой – это осознанный выбор. И если борзая, в отличие от остальных пород охотничьих собак, не помогает отыскивать охотнику добычу, а самостоятельно охотится – это не значит, что она должна стоить дешевле других пород собак.
Кроме того, находясь на вершине этих самых охотничьих собак, как автономное орудие охоты и шедевр кинологии достойна иметь высокий вес в обществе и достойно оцениваться как и ранее…………(не деревнями и замками конечно, но……..). 

Популяризация пород борзых состоит и в этом: просвещая - популяризируешь любимое дело.   

Я в Украине не встречал «торгошей» борзыми. Были «перекупщики». 
Особенности национального характера - понимаю! У нас "задурно" - это кредо украинца!

« Последнее редактирование: Июля 12, 2013, 03:41:41 pm от Константин Станиславович » Записан
Галина
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 657


Просмотр профиля
« Ответ #184 : Июля 13, 2013, 01:35:25 pm »

Цитировать
Банально и бесконечно мечтать об инбридинге на Топ-Хончо мы не будем!!!

Можно помечтать об инбридинге на Larkhill Jo, или Staplers Jo.
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #185 : Июля 15, 2013, 06:39:46 am »

Можно помечтать об инбридинге на Larkhill Jo, или Staplers Jo.
Очень жаль, но на Larkhill Jo пока "трагически" не везет. Но это пока.......
Записан
Vic
Гость
« Ответ #186 : Июля 15, 2013, 01:15:53 pm »

Цитировать
Так, что шановні! Если Вам кто-либо предлагает щенка за 350-500 дол. это «задурно»!Благодарите и кланяйтесь! Вам заводчик, повязав суку за 1000-1500 евро. подарил щенка, а все накладные расходы повесил на себя.
А если человек пару держит, своих кобеля и суку, и ни за что не платит? По-вашему, такие щенки хуже? А если он ещё и за вязки со своим кобелём других сук деньги получает?
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #187 : Июля 15, 2013, 01:53:20 pm »

...
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #188 : Июля 15, 2013, 03:09:48 pm »

А если человек пару держит, своих кобеля и суку, и ни за что не платит? По-вашему, такие щенки хуже? А если он ещё и за вязки со своим кобелём других сук деньги получает?

 Вы считаете, что при этих обстоятельствах заводчик обязан Вам просто подарить щенка?

Считать чужие деньги неприлично! Но зато как увлекательно!
Записан
Vic
Гость
« Ответ #189 : Июля 16, 2013, 05:30:48 pm »

При чём тут подарить? Я просто знаю целую кучу людей. Они, правда, не борзых держат, а, например, доберманов или английских бульдогов. Они, как правило, все имеют пару - кобеля и суку. Но кобеля могут предлагать для вязок и получают с этого деньги. И цена всё равно такая же, как и у вас (а то и вдвое больше!). Ну, скажем так, вы у нас благотворитель!  
Не обижайтесь. Я просто не думаю, что люди ВООБЩЕ бы занимались собаководством, если бы это не было выгодно! А если то, что вы пишете про своих детей, - правда, то вы действительно просто фанатик борзых! Вы - редкий человек! Я рада!
Записан
Vlada
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2261



Просмотр профиля WWW
« Ответ #190 : Июля 16, 2013, 09:43:15 pm »

Я просто не думаю, что люди ВООБЩЕ бы занимались собаководством, если бы это не было выгодно!

Стоит посчитать сколько стоит вырастить хорошую борзую, подготовить её к полю (время, бензин и т.д.), к выставкам (время, стоимость регистрации, груминг, хендлинг и т.д.), а сколько ещё надо вложить на поездки по испытаниям. Потом подобрать кобеля (а если свой, то все расходы х2), поднять щенков (кормление, прививки и т.д). Суки в питомниках у нормальных заводчиков рожают 2-3 раза за жизнь.

И вот ГДЕ выгода? А на борзых, особенно в нашей стране, не заработаешь.

Выгоду получают размноженц, которые вяжут сук чуть ли не в каждую течку, продают щенков на опт и т.д.. А не заводчик который вкладывает душу в породу.
Записан

Лена Петрова
Гость
« Ответ #191 : Июля 17, 2013, 04:56:55 am »

   По-моему, для  борзятников вопрос о выгоде и рентабельности даже не стоит. Это наш стиль жизни. Можно "загореться" интересным щенком, сочетанием и купить, не взирая на цену. Сколько мы все тратим на разъезды и пр. Даже не знаю. Никогда не задавалась таким вопросом.
   Наверное определенную выгоду разведение собак может принести. И не обязательно тут быть размноженцем. Добросовестно содержать, оттитуловывать и разводить какую-нибудь коммерческую мелочь (всяких тоев, чихуа, йорков и подобное).
   Только причем тут разведение грейхаундов? 
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #192 : Июля 17, 2013, 07:42:37 am »


И я вот думаю , а че купить вот этого кобеля и вязать на право на лево и не дорого 8500 фунтов, каких то жалких 100 000 гривен

Name Sidarian Blue
Click for more info Sex Dog Location Ireland Price Ј8500
Ref GH4SIRELAND5109 Colour Blue Weight 31.75 kg Whelped Sep-2011
Breeding Ace Hi Rumble & Yahoo Stacey Best Dist. up to 370m/400y
Form Date Placement WinTime Dist T/R Class Location (Track)
25-06-13 1st mm:ss   
25-06-13 1st mm:ss   
 
Description Blue is a puppy that is blessed with fine early pace. His record stands at 5 wins from 7 races including going unbeaten through the Droopys Stud stake at Clonmel, posting the fastest time in every round. He also won the 1st round of the Red Mills Juvenile at Kilkenny. Blue is very well bred, with his mum being a litter sister of the prolific Yahoo Jamie & Frisby Fontenblu. He's a member of a very promising litter Yahoo Lisa (Puppy Oaks Finalist) in only her 6th race including 28.51 Shelbourne Pk. Yahoo Mikey 28.70 Shelbourne Pk. Blue is a dog that does everything right & is 100% sound & genuine. His races can be viewed on the igb site. He will make a very good Open/Competition dog in the UK. No withheld numbers or emails will be answered, calls only. 
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #193 : Июля 17, 2013, 08:21:58 am »

Прекращая разговоры о деньгах, процитирую своего друга Юрия Горского: «На собаках мы не зарабатываем, мы на них тратим, а зарабатываем в другом месте!». Да потому что для нас: Борзые часть жизни, часть быта, часть нашей культуры.

Возвращаясь к разведению хотел бы обосновать вязку:  Stradone Flash + Grace Quik Hunter.
Почему Stradone Flash – крепкий костистый ирландский кобель, который сам был злобен на охоте и давал таких же крепких, жадных к красному зверю и резвых собак.  
Grace Quik Hunter – первые самостоятельные пуски по зайцу обгоняла его и заглядывала ему в глаза. Во время первого пуска в своре с опытными собаками зажадничала и сделав рывок (бросок) на 10ть метров вперед взяла зайца в падении. С тех пор сохранила такой стиль ловли. С любыми собаками в паре так же берет зайца и лису. Притравливалась успешно по волку. Представляет личный практический интерес  оценить возможность передачи этого качества (броска) по наследству.    
 Ну и сохранение зверовых собак тоже важный аргумент вязки.


Что касается Sidarian Blue?  http://www.greyhound-data.com/d?d=Sidarian+Blue&sex=&color=&birthyear=&birthland=

То он никакой перспективы и ценности в разведении не представляет, по моему мнению. Может уже в Одессе и справа и с лева сидит Brother Fox???  А мы не в курсе. 
 

 
« Последнее редактирование: Июля 17, 2013, 08:34:59 am от Константин Станиславович » Записан
Богдан
Гость
« Ответ #194 : Июля 17, 2013, 10:45:52 am »

Что касается Sidarian Blue?  http://www.greyhound-data.com/d?d=Sidarian+Blue&sex=&color=&birthyear=&birthland=

То он никакой перспективы и ценности в разведении не представляет, по моему мнению. Может уже в Одессе и справа и с лева сидит Brother Fox???  А мы не в курсе.  
 

 


Ну да, это особенно очевидно, глядя на его материнскую линию
и собашек которые там народились
Yahoo Jamie
Frisby Fontenblu
Outandgoodnight


Про деньги, в Ирландии мне содержать собаку обходится дешевле чем в Украине, вот такой вот парадокс.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2013, 10:51:01 am от Богдан » Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic