Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Марта 29, 2024, 05:08:57 pm
РазноеРазговоры о ...Разведение грейхаундов (борзых), теория и практика
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
Печать
Автор Тема: Разведение грейхаундов (борзых), теория и практика  (Прочитано 75444 раз)
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июля 11, 2012, 11:22:31 am »

Понимать надо прежде, как не каждый кобель достоин вязки, так и не от всякой суки можно и нужно потомство получать.
Именно с этого я и начал.

Фраза про "вчерашний день" во многом характеризует имеющееся поголовье в целом, а не личные «промахи».
Опытные заводчики давали мне советы, которые прямо противоречат теоретическим постулатам из книг. Полагаясь на их опыт, делал правильные вещи и не допускал ошибок. Назрели противоречия между теорией и практикой. И вот почему: ранее книги писались при наличии малого поголовья грейхаундов и опыта их разведения, а изложенные в них постулаты переносились из других книг и о других породах. Но сейчас уже все изменилось: и опыт, и подходы, и оценки.
Записан
Сашка
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 243



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Июля 11, 2012, 12:27:17 pm »

А я например вижу,что у нас многие стали искать кровя "вчерашнего дня".С чем это может быть связано?И импорт есть и поголовье.
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #17 : Июля 11, 2012, 05:30:40 pm »

А я например вижу,что у нас многие стали искать кровя "вчерашнего дня".С чем это может быть связано?И импорт есть и поголовье.

Крови "вчерашнего дня" вероятно больше удовлетворяют охотников, а спортсмены идут вперед и вперед...
Записан
Сашка
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 243



Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : Июля 11, 2012, 09:30:47 pm »

Крови "вчерашнего дня" вероятно больше удовлетворяют охотников, а спортсмены идут вперед и вперед...
Ага с оглядкой назад .
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июля 12, 2012, 07:22:22 am »

В импорте очень часто бывают разочарования: и психика, и беговые - охотничьи способности, и качество воспроизводства. (Только публично это никто не заявляет) А толковый «вчерашний день» уже утрачен в бездумной погоне за «свежаком».
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #20 : Июля 12, 2012, 07:54:38 am »

фортуна, лоторея...
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июля 12, 2012, 07:59:05 am »

«Высокозадость» у грейхаунда – это достоинство или недостаток? Недостаток, обусловленный отклонением от стандарта или достоинство резвой собаки (спина – обладающая сильно натренированной мускулатурой)? Высокозадость - передается так же по наследству, как и скошенный круп или нет?
Записан
Галина
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 657


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июля 12, 2012, 08:05:43 am »

Цитировать
А толковый «вчерашний день» уже утрачен в бездумной погоне за «свежаком».

Ну, зачем так писсимистично. Например, Чемпионом Всеукраинской выставки в этом году, стала Ч.Бони Турулина Сергея (Ч. Пинк Флойд, Поляковой Г. - Леди, Конддратенко А.)
http://www.greyhound-data.com/d?i=1037205
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июля 12, 2012, 10:27:16 am »

Она сильная сука, но ей же 11 лет.

Давайте мыслить более масштабными категориями. Все победы призрачны (сегодня у меня, завтра у тебя….). Мы же не заводим грейхаунда для разовых (нескольких) побед на треке или на кубке ловца. Мы заводим собаку, которая должна прежде всего быть породной, радовать глаз ежедневно: и формами, и повадками, и манерой поведения.
Быть честным и критичным, и каждый кто становится заводчиком должен «Понимать : как не каждый кобель достоин вязки, так и не от всякой суки можно и нужно потомство получать».

Cкажем спасибо Сергею Мазуркевичу и Рыковым, которые в лихие 90-е завели грейхаундов и наверное во многом благодаря их труду, большая часть из нас впервые и увидела их в поле и на выставках.
Сейчас, благодаря труду уже других людей и их серьезным вложениям, мы имеем собак значительно превосходящих  в фенотипе и генотипе.
Что делать дальше? Например, на кого стоит инбридировать,  а на кого нет?
На Token Prince или на Malawi's Prince? Какой у них тип нервной деятельности и т.д.


« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 10:48:53 am от Константин Станиславович » Записан
Greyhound_Race
Гость
« Ответ #24 : Июля 12, 2012, 09:41:14 pm »

В импорте очень часто бывают разочарования: и психика, и беговые - охотничьи способности, и качество воспроизводства.
Надежды не всегда оправдываются. Бывает, что те крови, которые  стоят за суками ничем уже не перебьешь. Индивидуально всегда надо рассматривать от кого зависит низкий уровень потомства.
фортуна, лоторея...
Понятно  Короче, Богдан, ты у нас за метод "тыка".
«Высокозадость» у грейхаунда – это достоинство или недостаток? Недостаток, обусловленный отклонением от стандарта или достоинство резвой собаки (спина – обладающая сильно натренированной мускулатурой)? Высокозадость - передается так же по наследству, как и скошенный круп или нет?
Фото нет? Надо  понять, что вы имеете в виду, точно ли "высокозадость" или это "низкопередость". Так как эти недостатки возникают по разным причинам. "Высокозадость" будет зависеть от дефекта задних конечностей, а "низкопередость" от дефекта передних.
Цитировать
«Высокозадость» у грейхаунда – это достоинство или недостаток?
Недостаток. И далее смотреть и выяснять причину его.
Цитировать
или достоинство резвой собаки (спина – обладающая сильно натренированной мускулатурой)?
Высокозадая собака не будет резвой. У вас есть обратные примеры?
Цитировать
Высокозадость - передается так же по наследству, как и скошенный круп или нет?
Высокозадость "тянет" плохие задние конечности. Поэтому стоит подумать, как их исправить в первую очередь. А это вполне решаемо и поправимо.
Цитировать
Что делать дальше? Например, на кого стоит инбридировать,  а на кого нет?
На Token Prince или на Malawi's Prince? Какой у них тип нервной деятельности и т.д.
Опять же индивидуально надо рассматривать, кого, на кого и в какой степени инбридировать. У потомков Токена и Малависа нормальная, устойчивая психика, уравновешенный тип ВНД. С чего вы решили заговорить об их нервной деятельности? Если вы заметили излишнюю холеричность, то это "дарит" другой родитель.
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июля 13, 2012, 08:21:06 am »

Бывает, что те крови, которые  стоят за суками ничем уже не перебьешь. Индивидуально всегда надо рассматривать от кого зависит низкий уровень потомства.
Вот это же именно те тонкости, которые требуют глубокого анализа при планировании вязки.
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июля 13, 2012, 08:30:06 am »

С чего вы решили заговорить об их нервной деятельности?
Просто для примера, с этого обычно начинаю оценивать собак.

К примеру Леди Бренда - давала очень резвых собак. Получена на сильном инбридинге 2/3 на Head Honcho. А почему же далее не заинбридировать на Head Honcho?
Может я неправ, но мне кажется, что большинство  сильных беговые собак получены на тесном инбридинге.
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #27 : Июля 13, 2012, 03:30:04 pm »

Понятно  Короче, Богдан, ты у нас за метод "тыка"

не а , я за метод "научного тыка"
 вон наши заокеанские коллеги спорят : если клонировать Брет Ли побегут так же или нет, т.ч. мы стоим на пороге совершенно другого и неизведанного мира
Записан
Галина
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 657


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июля 13, 2012, 07:26:51 pm »

Цитировать
К примеру Леди Бренда - давала очень резвых собак. Получена на сильном инбридинге 2/3 на Head Honcho. А почему же далее не заинбридировать на Head Honcho?

Как говорят многие заводчики и тренера в Ирландии - "при тесном имбридинге беговая способность ухудшается, но если это срабатывает, получается хорошая производительница "
Просто здесь это сработало.
Записан
Greyhound_Race
Гость
« Ответ #29 : Июля 13, 2012, 10:37:22 pm »

Вот это же именно те тонкости, которые требуют глубокого анализа при планировании вязки.
Не всегда расчетливый план подбора пар, сочетание тех или иных степеней инбридинга, дает искомый результат. Если бы было все так просто, то давно уже составили таблицы, в которых  четко прописали, какие степени инбридинга дают великолепных бегунов и победителей групповых призов. Никакие формулы, вычисляющие коэффициенты инбридинга, проценты крови  не учитывают вероятностные процессы. В разведении есть понятие "сочетание крови", так вот генетическая сущность этого фактора до сих пор не имеет теоретического обоснования в зоотехнической науке. Поэтому помимо умения анализировать родословные, при подборе пар талантливых заводчики также  руководствуется интуицией.
Цитировать
А почему же далее не заинбридировать на Head Honcho?
Теоритически можно и дальше инбридировать на Хед Хончо, но не факт, что на "выходе" будет получено высококлассное потомство. Смотреть и подбирать надо индивидуально, нельзя для всех потомков ХХ дать единую рекомендацию.
Цитировать
Может я неправ, но мне кажется, что большинство  сильных беговые собак получены на тесном инбридинге.
И правы, и не правы. Brett Lee, College Causeway и др. имеют аутбредное происхождение. И к тому же увлечение тесными инбридингами приводит к искусственному сужению генотипа породы с неприятными последствиями.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic