Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 26, 2024, 03:32:16 am
РазноеРазговоры о ...Быть или не быть рабочей псовой в Украине...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
Печать
Автор Тема: Быть или не быть рабочей псовой в Украине...  (Прочитано 30757 раз)
Лекарь
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 240


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Сентября 13, 2011, 01:53:19 pm »

Здравствуйте коллеги! Прочитал все комментарии, перескочил на темку и сложилось такое впечатление. что все участники дискуссии уговаривают двоих коллег о том,что "есть ещё порох в пороховницах", а эта парочка все сетует, что - де: нет,перевелись богатыри на Руси, и те кровя не годятся, и другие - не такие."Дайте мне такую собаку, чтоб с пелёнок всех зайцев,которые взбудились, брала на дистанции подъема, тогда я буду герой!"
Ребята! Пока не возьмёте щенка, не поспите лишних пару часов, не побегаете в поле с подрастающей Вашей надеждой, не дадите попробовать собачке крови от первого пойманного ею зверя -не будете гордится своей собачкой, а остальные её потомками.
 Относительно "диванно - каминных собак": в начале своего пути друзья мне отдали уже осенистую собачку - на протяжении 9 лет она пролежала в диване,но после нескольких выходов в поля стало видно её утерянный охотничий потенциал: в одном из полей перед ней поднялось 7 зайцев( конечно, поочерёдно)и она бежала за седьмым , как за первым.Это к тому. что борзая бежит кровями. Кстати, в предках Проталинки и Табора , а поэтому в кровях моих собак есть и Барыня де Нора
Записан
Степанова Юля
Гость
« Ответ #16 : Сентября 13, 2011, 01:55:01 pm »

У меня бегали от 3 км и больше, но зайца шарахались. Сказываются диванно каминные предки.

Ну вот не соглашусь с предками, ну ни как. И какое происхождение было у ваших собак?
Записан
Степанова Юля
Гость
« Ответ #17 : Сентября 13, 2011, 01:57:31 pm »

Ребята! Пока не возьмёте щенка, не поспите лишних пару часов, не побегаете в поле с подрастающей Вашей надеждой, не дадите попробовать собачке крови от первого пойманного ею зверя -не будете гордится своей собачкой, а остальные её потомками.

Полность с Вами согласна!
Практически тоже самое я говорила в предыдущей теме, процитирую сама себя:

Вопрос: у многих ли участников дискуссии есть сегодня псовые? Подозреваю, что не у всех. А вот греи - наверняка. Так за что радеете? Ведь многие, ранее державшие псовых, с появлением греев поменяли породу. А сейчас начинают - ах, ах, псовые не те, что были раньше....зайца не достают, лису не берут.. Так займитесь этими собаками! Займитесь РУССКИМИ ПСОВЫМИ БОРЗЫМИ! Возьмите щенка от приглянувшихся родителей (только не надо говорить, что не от кого), вырастите его как считаете нужным, занимайтесь им, тренируйте, вложите в него всю душу и я уверена, что этот щенок вас в поле не подведет! И будут у вас и зайцы и двушки! И на породу возможно другими глазами посмотрите. Не все так плохо....
Записан
Степанова Юля
Гость
« Ответ #18 : Сентября 13, 2011, 01:59:55 pm »

Относительно "диванно - каминных собак": в начале своего пути друзья мне отдали уже осенистую собачку - на протяжении 9 лет она пролежала в диване,но после нескольких выходов в поля стало видно её утерянный охотничий потенциал

Моя восьмилетняя "диванно-каминная" "старушка" до сих пор готова гонять все, что движется, правда вряд ли я ей это уже разрешу... А уж что ни от кого не шарахается - так это факт 
Записан
Арис
Гость
« Ответ #19 : Сентября 13, 2011, 02:09:08 pm »

Понятно. Всегда завидовал тем, кто имеет лошадь и может себе позволить прогулки с собаками верхом. Может весной появится одна лошадиная сила.
 По теме: если собака не обращает внимание на зайца в 9 месяцев, как с этим можно или не нужно бороться?
Записан
Степанова Юля
Гость
« Ответ #20 : Сентября 13, 2011, 02:15:34 pm »

По теме: если собака не обращает внимание на зайца в 9 месяцев, как с этим можно или не нужно бороться?

Выйти в поле со старшими опытными собаками.
Записан
Ирчик
Гость
« Ответ #21 : Сентября 13, 2011, 02:53:14 pm »

По теме: если собака не обращает внимание на зайца в 9 месяцев, как с этим можно или не нужно бороться?

Тут тоже возможны варианты- а на что обращает внимание? Начните с того, на что обращает. Если реагирует на приманку, на игрушку, на шкурку- играйте в догонялки, потом кролика попробуйте.
Подбадривайте собаку, но осторожно, не кричите неистово "Ату!" при подъеме зверя, лучше подзадорьте щенка аккуратно "Смотри, смотри, где, где!", некоторые говорят "Воззрись!", но это варианты, как приучите собаку, так и будет. Вообще такая команда очень необходима, которая заставляет собаку внимательно осмотреться вокруг. И не забывайте о поощрении.
В случае с опытными собаками Вы должны быть уверенными в том, что они не обидят щенка, особенно при поимке. Бывают собаки сиротливые, робкие, такие в коллективе, особенно среди доминирующих собак, тушуются и ведут себя еще более скромно. Таких лучше притравливать в одиночку или со сверстниками, среди которых ваша собака себя будет чувствовать лидером или по крайней мере не будет их бояться.
Записан
Степанова Юля
Гость
« Ответ #22 : Сентября 13, 2011, 03:25:54 pm »

Арис,
честно говоря не понимаю - как это борзая шарахается от зайца? Не скачет за зайцем или что?   
Записан
Арис
Гость
« Ответ #23 : Сентября 13, 2011, 04:25:45 pm »

Да. Заяц в одну сторону, борзая в другую! Как испуг, шок у него.
Выше коллега писал про кролика, мой поймал и стал шкуру живьем снимать, тупо жрать его.
 На что реагирует? Любит с мелкими собаками возиться, хватает их за шею. С детьми играет, верней сказать позволяет с ним играть. На котов ноль внимания.
 Дедушка из России, мама Украинская, к чему анти реклама. Может и правда с другими выйдет и озвереет, хотя не факт.
 С физ. подготовкой проблем нет, нужна охота со старшими, к этому склоняюсь. Спасибо за ликбез.
Записан
Степанова Юля
Гость
« Ответ #24 : Сентября 13, 2011, 04:34:38 pm »

Пробуйте, действительно, "удочкой" пока позаниматься - привяжите шкурку лисы или зайца веревкой (метра полтора) к палке и устраивайте мини-курсинги. Как только щенок взял приманку, хорошо и крепко взял, не резко (чтоб не напугать), но очень убедительно скажите ему "отрыщь" и вытащите приманку из пасти, не давая ее драть. Забрали приманку - и очередной забег в награду за "отрыщь".
Записан
Мираж
Гость
« Ответ #25 : Сентября 13, 2011, 05:42:41 pm »

Арис, а он у Вас постоянно зайца пугается, или это была случайность?
Вообще то если кролика давит то зайца бояться не должен. Какой у него возраст?
Записан
Арис
Гость
« Ответ #26 : Сентября 14, 2011, 09:42:13 am »

Кролика кушать пробовал в шесть месяцев, я больше не экспериментировал, чтобы потом зайца не ел. Сейчас 10 месяц.
 Зайцы, конечно, не каждый раз на прогулке попадаются, три раза было. 

Если по теме то выходит чтобы содержать борзую или лучше несколько необходимо этим профессионально заниматься, в городе это практически невыполнимо. Или я не прав?
Записан
Мираж
Гость
« Ответ #27 : Сентября 14, 2011, 06:30:08 pm »

Арис, я живу в городе,конечно это не Москва,но тоже не малинький.
Дело не в том где вы содержите собаку,а в том как вы её воспитываете,и каких она у Вас кровей.Я когда начинал охотится с борзыми, мне старые борзятники со Ставрополья говорили, что молодой собаке, первого зайца пойманого ею или с нею,нужно тут же розрезать и дать сЪесть.Её нужно нажадничать к зверю,а отучить рвать зверя уже проще.Да и если она будет работать в своре , другие собаки не дадут ей это делать.Они как правило убегают друг от друга с зайцэм,и бегут к хозяину.Я по началу не верил,А потом сам убедился,и практиковал это.И ни одна моя собака ни когда зверя не рвала.
А по поводу Вашего щенка,ну если он не однократно убегал от зайца,то я думаю, Вам лучше сменить собаку, и не тратить на неё время.Что то путёвое с неё врядли получится.
Записан
Губенко Павел
Гость
« Ответ #28 : Сентября 14, 2011, 10:53:21 pm »

 Здравствуйте Арис!На данный момент я полностью согласен с Миражем ! у меня не так много опыта с борзыми,как у остальных участников дискуссии,но мне тоже кажется,что Вы попусту тратите время.Мои собаки "пугаются кроликов",потому,как они приучены не трогать домашнюю живность,а в поле готовы выпрыгнуть из шкуры,в погоне за зайцем или лисой и.т.д.Кстати,у Молева от Розгуляя и Полыни есть два щенка -кобели .Желающие могут приобрести щенков  рабочих кровей.Возможна доставка на Украину!
Записан
Лекарь
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 240


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Сентября 15, 2011, 08:07:41 am »


 По теме: если собака не обращает внимание на зайца в 9 месяцев, как с этим можно или не нужно бороться?[/quote]

Корифеи борзой темы вообще не рекомендовали собак до года выводить в поле. А ноги меряли вообще "по брызгам" или "пожару" (см. классиков)
 Первий раз молодую собаку пускали по зверю после взрослой , боевой собаки чуть отдержав её (молодую).
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic