Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Марта 29, 2024, 03:42:46 am
РазноеРазговоры о ...Мастерит - хорошо или плохо?
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Мастерит - хорошо или плохо?  (Прочитано 1795 раз)
Vlada
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2261



Просмотр профиля WWW
« : Августа 11, 2011, 08:16:43 am »

Вот в этой статье  http://borzoi.org.ua/index.php?itemid=2225
задела меня фраза
Цитировать
Мастерство борзой понимается автором правил как применение обыкновенного у выборзков, но порочного у псовых борзых полевого приема "мастерить", т.е. когда неспособный резвостью "сжечь" зверя выборзок, пользуясь каким-либо затруднением у зверя, спрямляет угол скачки. Мастеривших борзых псовые охотники вешали. Мастерство же у борзой - это захватывающая работа борзой по зверю с превосходящей резвостью, выносливостью, злобностью и отвагой, правильно взяв зверя "по месту".

Интересно узнать мнение форумчан.
Я считала, что борзая, которая мастерит, т.е. пытается просчитать куда бежит заяц и не дать ему уйти - это хорошо. Сколько примеров, когда собаки работают в паре или своре, и одна может отрезать зайца от посадки. Что в этом плохого?

Или у нас был случай. Заяц поднимается метрах в 50-60 сбоку от Ветры и идёт вперед, впереди метрах в 40-50 электроопора. Ветра не бежит четко к зайцу за электроопору, а подходит с другой стороны. И получается, что это плохо?
Записан

Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Августа 11, 2011, 10:06:00 am »

Влада ты абсолютно правильно считаешь! Когда собака мастерит это замечательно, такие борзые обычно более поимистые. К моему сожалению грейхаунды которые мастерят, встречаются гораздо реже, чем псовые и хортые.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Августа 11, 2011, 01:07:29 pm »

У П.Губина о мастерстве написано только положительно.
У П.Мачеварианова и в Регуле мастерами назывались только гончие.

Может быть раньше и вешали, не знаю. Сейчас не будут, это точно!
Мне мастерящие собаки нравятся больше.
Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic