Разное => Доктор, помогите! => Тема начата: Ленька от Июля 02, 2011, 10:21:04 pm



Название: Дирофиляриоз
Отправлено: Ленька от Июля 02, 2011, 10:21:04 pm
У кого есть положительный опыт лечения дирофиляриоза? Поделитесь, пожалуйста! Многие и не подозревают о его существовании, а тем временем комарики уже давно заразили этими противными глистами многих собак, с которыми они теперь живут.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ирчик от Июля 03, 2011, 10:30:49 am
Тут очень многое зависит от стадии, на которой был поставлен диагноз и начато лечение. К сожалению, очень часто диагноз ставят уже при появлении клинических признаков последствий дирофиляриоза, когда лечение зачастую неэффективно. :(

Пока так, чуть освобожусь от домашних дел- можем обсудить подробнее.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Tatanka Vitka от Июля 03, 2011, 11:07:09 am
Фишка в том, что бороться с этой бедой медикаментозно можно только если успели застукать глистов на стадии личинок. В это случае ивомек рулит. Если же уже развились, глисты, то гнать их страшно, т.к. возможна эмболия, т.е. закупорка погибшими глистами сосудов. По хорошему, лечение только хирургическое. Что, тоже страшно, понятное дело - операция то на открытом сердце.
Поэтому, там где этой гадости традиционно много, в США, к примеру, предпочитают давать препараты ивомека профилактически, раз в 3 или 4 месяца. Причем препарат первый раз дают только после тестирования собаки на наличие взрослых особей, дабы ее случайно не убить.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Vlada от Июля 03, 2011, 12:15:37 pm
Да, дирофиляриоз шагает по стране большими шагами. Просто многие о нём и не подозревают...
На начальных стадиях лечется хорошо, но долго!

В США есть таблетки, даешь раз в месяц для профилактики. Вот сейчас пытаюсь их достать.

У меня как-то Андрей заразился. Лечение заняло почти 3 мес, чем лечили уже не помню (уколы первый месяц раз в неделю, потом раз в 2 недели). Вылечили.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ленька от Июля 03, 2011, 01:15:24 pm
Всем спасибо, но это мне уже известно, так что ничего утешительного. Клиники пока нет, просто была плановая проверка, обнаружили личинок. А как узнать о наличии взрослых особей? Ведь личинки могли прийти с комарами, а могли произвестись уже своими взрослыми...Опять же, сосудистая форма или подкожная, никто не скажет. Знаю, что в Америке есть безопасный препарат для уничтожения взрослых лярв. Дак его цена там на одну собаку 1000 $!  В общем, тайна покрыта мраком. А коль американцы поят таблетками раз в месяц, то пресловутый Адвокат до одного места (не доходит).


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Vlada от Июля 03, 2011, 02:03:56 pm
Я сдаю своим собакам кровь на анализ раз в 3-4мес. На дирофилярии тоже проверяемся. Хотя это можно делать самому под микроскопом. Жаль, у меня микроскопа нет 8)

Кстати, одна из возможных реакций на наличие этих гадов - образование шишичек под кожей (как после уколов бывают).  Ещё сильная отдышка и "сердечный кашель".


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Vidrak от Июля 03, 2011, 07:38:57 pm
У моих собак  псовина была тусклая и плохо были одеты.Две суки после первой перелиньки так и не оделись, а кобель в 3 года начал сильно линять.В Киеве был ветеринар, которая писала диссертацию по этому вопросу.Можно узнать у Ирины Зеленовской, она ее знала.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: latkov от Июля 04, 2011, 09:34:00 am
наш случай:

Собака начала худеть, отказ от пиши, хромота, причем обе задние лапы по очереди, думали клещи.

Нашли микрофилярии. Пробовали убить Адвокатом, Барсом и т.п. - не работает.

Врачи поставили перед выбором. Или травить силнодействующим, но тогда умрет и большой глист, а если он в серце, то это пипец. Или протравить микро - и оставить доживать так.

Решили следовать алгоритму: Если есть дефилярия в сердце - решать ехать в Киев на операцию, или нет.(а только там есть спец, который сделает операцию на сердце), если в сердце нет - травить. Если операцию не делать, можно рисковать, но большая вероятность закупорки.

Для начала съездить на УЗИ, долго искали хорошего спеца и оборудование. Глисты прозрачные и только детский узист с хорошим чувтсвительным современным оборудованием может его увидеть. (благо двое детей и есть связи в этих кругах).

Нашли в Харькове одного, сначала достаточно пессимистично, но после общения понравился. ТОлковый спец, выслушал, высмотрел все. и для контроля промерял аппаратом внутреннее давление на клапанах и в основным артериях (оказывается современный аппарат и это "умеет"). Работа сердца в норме, (делали кардиограммы). давление везде стабильное, (теория: если бы были глисты - они перекрывают часть клапана или артерии и увеличивали давление).

Однозначно сказал, что в сердце нет. Для контроля посмотрели остальные органы (легкие и т.п.)

Решили травить. Средство сильное, собаку пару недель кашмарило, одно время думали - все. Выжил. Во время болезни было пару нарывов и загноений под кожей. Было ли это именно умерший дефилярий или просто слобость организма -  не понятно. Потом загнила лапа, пальцы. ПО мнению врачей это дохлая гадость - микрофилярии , а их было дофига и все не вымылись кровью. Из за них эти загноения. Не понятно. Сейчас собака отошла, начала нормально есть, поправился ( до этого потерял около 10кг). Пальцы заживают.

Да! при протравке обязательно на капельницу - со средством разжижающим кровь, и что то там еще - инъекции, которые не дают микрофиляриям слипаться. Ну и плюс просто питающие растворы, без них бы не выжил.

...и так 4 месяца....

Положительный ли это опыт? не понятно. Из инета и рассказов спецов, а звони и в Киев и в Москву, если дефилярии в сердце - практически приговор. Может быть нам повезло, а может она еще где-то сидит. Ветеринары говорят станет понятно в течение 1,5-2 лет, не раньше.

Средство, которым травили действительно служит профилактически, раз в год нужно проверить (перед сезоном массовых комаров) на микрофилярии и 25% от дозы ввести для профилактики. (Название не помню, плохо с запоминанием :). Если нужно напишу.

п.с. и не спрашивайте сколько весь этот кошмар стоил денег и нервов.... лучше не знать.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Helena от Июля 04, 2011, 12:09:40 pm
Желаю окончательного выздоравливания!

п.с. и не спрашивайте сколько весь этот кошмар стоил денег и нервов.... лучше не знать.
Профилактика всегда дешевле!


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ирчик от Июля 04, 2011, 07:44:49 pm
(Название не помню, плохо с запоминанием :). Если нужно напишу.

Напишите.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ирчик от Июля 05, 2011, 05:07:43 pm
Опять же, сосудистая форма или подкожная, никто не скажет.
Есть специальные серологические тесты на антиген к дирофилярии иммитис (D.immitis)- тому виду паразитов, который поражает полости сердца и крупные сосуды. Стоит такая диагностика около 180 грн. (в зависимости от марки производителя). Серологический тест является более точной диагностикой, чем микроскопия, если он отрицательный, то 99%, что собака свободна от сердечной формы дирофиляриоза и можно начинать профилактику.
Мы для профилактики советуем применять ивермектин ежемесячно, начиная с трехмесячного возраста в минимальной дозе, круглый год без перерыва, так как комары могут размножаться и в холодное время года, особенно в многоквартирных домах. Адвокат также подходит, но по цене ивермектин дешевле. Радикальное лечение этого заболевания только хирургическое, в нашей стране, по-моему, еще никто успешно не проводит (а может я отстала от жизни за время отпуска, может уже и появилось оборудование и специалисты, не стану утверждать).
Помните главное- источником инвазии служат больные животные, именно они заражают комаров (переносчиков) личинками. Пропагандируйте профилактику дирофиляриоза в своем "собачьем" окружении- тем самым вы уменьшите риск заражения своих животных.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ленька от Июля 17, 2011, 12:43:39 pm
Из всей имеющейся информации у меня сложилось мнение, что самый безопасный способ - уничтожать планово микрофилярий (они живут в организме собаки до 2 лет, а взрослые дирофилярии только до 7 месяцев). Пока мы регулируем численность личинок, они уже не смогут стать взрослыми, а уже имеющиеся взрослые постепенно отомрут сами. Против микрофилярий есть таблетки весьма доступные по цене российского производства "Диронет", содержащие ивермектин. Давать ежемесячно в период лета комаров и еще месяц после. Комар, отведавший кровь больного животного, становится инвазионным (заразным) только на 17-е сутки! Личинка , прошедшая 2 стадии в организме промежуточного хозяина(комара), становится половозрелой в организме дифинитивного хозяина (собаки) через 6-7 месяцев после заражения. Профилактика легче чем лечение!


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ирчик от Июля 17, 2011, 03:23:38 pm
Профилактика легче чем лечение!
100% правильно!

Насчет Диронета могу сказать, что это препарат комплексный, содержит кроме ивермектина еще пирантел и празиквантел, ежемесячное применение которых вряд ли полезно для организма. Поэтому для профилактики дирофиляриоза считаю более приемлемым применение ивермектина в чистом виде (хотя не спорю, в таблетках, конечно, удобнее). Также все же советую применять препарат постоянно, не зависимо от сезона лета комаров- климат у нас непредсказуемый, иногда можно комаров и в декабре встретить.
Всем здоровья!


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: latkov от Августа 08, 2011, 03:24:06 pm
продолжение следует :)

неожиданно нашли матку червя... на носу появилась горбинка, думал  укус комара или слепца, тронул - мягкое, придавил, а ОНО вылезло вместе с сукровицей.
вот такая занимательная фотка:

(http://s55.radikal.ru/i150/1108/a6/d624afef19c8.jpg) (http://www.radikal.ru)

(сдал своим ветеринарам в музей)


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ирчик от Августа 08, 2011, 03:42:23 pm
Подкожную и сосудистую форму дирофиляриоза вызывают два разных вида паразита. Может у Алекса были оба?


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Vlada от Августа 08, 2011, 07:43:15 pm
Брыдота :-X

Мы сегодня всем собакевичам проверяли кровь на дирофиляриоз. ТТТ, чистые...
На прогулках обрабатываю спреями


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Helena от Августа 08, 2011, 08:54:06 pm
Цитировать
неожиданно нашли матку червя...
бедняжка Алекс...
Цитировать
На прогулках обрабатываю спреями
Аналогично, плюс ивермектин ежемесячно.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Vlada от Августа 09, 2011, 07:17:46 pm
Аналогично, плюс ивермектин ежемесячно.

Имхо, по печени бьёт сильно...
Гранату, допустим, я не могу его колоть...


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Helena от Августа 09, 2011, 09:26:36 pm
Одно лечим, второе калечим. Выбираем меньшее зло.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: latkov от Августа 10, 2011, 06:33:17 am
ну ежемесячно - это лишнее. раз в 3 мес делать анализы. если есть микрофилярии - убивать их. нет - зачем? главное (как я понял) - убить их в период инкубации во взрослого, а это 6-18 мес. проверка раз в три месяца как минимум 2 раза зацепит этот период.
раз в год не зависимо от результатов привить.
собак действительно сильно колбасит после прививки. псовые как то не заметили. а Алекс и Юста прочувствовали, пару дней кволенькие ходили.   
по моему каждый месяц это лишнее.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Helena от Августа 10, 2011, 07:10:00 am
Я не колю. По 0.1мл на 10 кг веса внутрь с небольшой порцией корма.
Имхо, по печени бьёт сильно...
Печеночные показатели пока у всех в норме, кроме Вени, но у него с детства проблема с печенью была.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ирчик от Августа 10, 2011, 08:39:40 am
Обращаю ваше внимание:

Для профилактики дирофиляриоза ивермектин применяется в минимальной дозе, его токсическое действие на организм при этом также минимально.

Периодического исследования крови на наличие микрофилярий не достаточно- есть много вариантов, при которых результат будет отрицательным и у животного, больного дирофиляриозом (например, животное заражено только паразитами одного пола либо личинок может не оказаться именно в той порции крови, которую взяли для исследования и пр.). Поэтому и рекомендуется постоянная профилактика.

раз в год не зависимо от результатов привить.


Что Вы имеете в виду? Какой препарат? Не путайте- вакцины против дирофиляриоза нет пока.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: latkov от Августа 10, 2011, 09:41:45 am
Что Вы имеете в виду? Какой препарат? Не путайте- вакцины против дирофиляриоза нет пока.

имел ввиду профилактическое
если вводить ежемесячно, какая доза? какой препарат? как Хелена пишет? 0,1мл/10кг с кормом?

как то жалко собаку..., травить постоянно, печень действительно не железная же.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ирчик от Августа 10, 2011, 10:53:29 am
Ивермектин 0,1мл/10кг- это уже с учетом всех погрешностей при приеме, минимальная действующая доза намного меньше- 6-12 мкг/кг, в такой дозировке не наблюдается никаких вредных воздействий на организм, можно применять даже ивермектинчувствительным породам собак (колли, шелти, бобтейл), а также беременным и кормящим сукам.
Для сравнения- лечебная доза при демодекозе составляет 0,6 мг/кг ежедневно на протяжении 2-6 месяцев.

Кстати, latkov , вы нам название препарата обещали...


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: latkov от Августа 10, 2011, 11:14:08 am
Кстати, latkov , вы нам название препарата обещали...
виноват, исправлюсь :) , но собственно говоря вы и так все знаете, название не помню, а содержит он именно этот самый Ивермектин. уточню

п.с. спасибо за консультацию, мои познания в этой области хромают :) (говорила мама учись сынок..)


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Dara от Августа 30, 2011, 03:36:42 pm
И у меня возник вопрос (хотя наш регион вроде благополучный по дирофиляриозу) - если у собаки нет клинических признаков заболевания, кровь сдавли на анлиз - отрицательно.

Ветеринар не советует давать Ивемектин в такой ситуации, а советует обработку Адвокатом (ежемесячно, в сезон)...


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ирчик от Августа 30, 2011, 06:03:47 pm
И у меня возник вопрос (хотя наш регион вроде благополучный по дирофиляриозу) - если у собаки нет клинических признаков заболевания, кровь сдавли на анлиз - отрицательно.

Ветеринар не советует давать Ивемектин в такой ситуации, а советует обработку Адвокатом (ежемесячно, в сезон)...


Наверное, можно и Адвокатом или Стронгхолдом, но... разница в цене значительная ::), а эффект одинаков.


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Dara от Сентября 02, 2011, 01:01:38 pm
Спасибо за ответ, Ирчик!

Я консультировалась с российскими ветеринарными врачами и с ветеринарами Байера - они единодушны в вопросе того, что Адвокат или Стронгхолд - намного безопасней для собаки и переносятся легче, недели оральные антигельминтики...

Схема применения следующая (если кому надо) - перед первым применением Адвоката/Стронгхолда делается анализ крови комбинированный (обычный/центифугирование) на наличие микрофилярий (также желательно сделать общий/биохимию - для получения общей картины состояния организма). Анализ крови делается в утренние часы - 6:00-8:00 утра.
Далее, при отрицательном анализе - раз в месяц (во время лета комаров) - собака вначале обрабатывается Адвокатом/Стронгхолдом, а через 24-48 часов - Адвантиком/схожими средствами (препятствующими подлету и укусу комара)...

Воть, мы берем такую схему на вооружение...  :-[

П.С. У нас есть хорошо оборудованные лаборатории, проводящие центрифугирование крови...


Название: Re: Дирофиляриоз
Отправлено: Ленька от Октября 21, 2011, 01:27:28 am
Ну вот, уже есть положительный опыт. После двукратной обработки диронетом (1 раз в месяц) очередной анализ крови показал, что 80% собак свободны от дирофилярий (D. repens). Забор крови сделан через 3 недели после очередной обработки диронетом. Следовательно, препарат работает не только против микрофилярий, но и против взрослых особей этого вида. Вывод мною сделан такче и потому, что через неделю после дачи Диронета у некоторых собак (1-2) обнаруживали выход из-под кожи фрагментов полуразложившихся глистов. А имевшиеся шишечки на коже через неделю после дачи препарата исчезали.