Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Мая 05, 2024, 05:59:23 am
РазноеРазговоры о ...Быть или не быть рабочей псовой в Украине...
Страниц: [1] 2 3 ... 11
Печать
Автор Тема: Быть или не быть рабочей псовой в Украине...  (Прочитано 30761 раз)
Степанова Юля
Гость
« : Сентября 12, 2011, 02:44:49 pm »

Уже неделю идут разговоры о создании подобной темы..
Так что, господа борзятники, темка есть. Регистрируемся и размышляем 



P.S. Для админа: если не нравится название - переименуйте как угодно 
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Сентября 12, 2011, 10:57:03 pm »

Уже неделю идут разговоры о создании подобной темы..
Разговоры поразговаривали, тему никто, кроме тебя, Юля, так и не удосужился создать...
Цитировать
Так что, господа борзятники, темка есть. Регистрируемся и размышляем 
Теперь будут ждать чьих-то размышлений...

Ну, начнем.
По моему мнению, что увеличив количество испытаний, именно испытаний, а не состязаний, соревнований, кубков и различных "мерялок", для русских псовых борзых, можно получить больше информации о состоянии рабочих качеств в породе, а потом и делать выводы проще, и предлагать решения выявленных проблем.

Согласитесь, что поголовье в стране есть, но оно находится в большинстве случаев у любителей, которые от охоты далеки, в лучшем случае на выставку раз в жизни сводят. Необходимо объяснить им, что собака их охотничья, для охоты создана, и только в охоте раскроет весь свой потенциал!

Прекрасно понимаю, что по одной работе судить о стабильности работы собаки тяжело, но предоставив возможность принимать участие в большем количестве испытаний, можно за пару лет определить более-менее работающих собак, а не просто случайно получивших один единственный диплом.

Как один из вариантов можно создать передвижную команду(или испытательную станцию) из 2-3-х экспертов, готовых бесплатно отсудить 5 номеров (этого требует Положение). Сейчас объясню. Не в каждой области есть возможность устроить испытания, т.к. собак мало, но они есть, и проверить их рабочие качества необходимо. Не все владельцы могут поехать за 200-300 км в другие области, а в своей бы приняли участие с удовольствием. Делать испытания ради 5-ти номеров нерентабельно - одна дорога чего будет стоить, не говорю уже за "договориться" с владельцами угодий. А вот выйти в сезон, купив отстрелочные карточки, проще. Хотя опять же разрешение на проведение мероприятия у пользователя получать нужно и приказ об испытаниях без него составлять нет смысла. Но, в любом случае договориться за 5-6 номеров проще, чем за 20-30!

Также можно убедить организаторов состязаний-кубков в различных областях допускать русских псовых борзых без дипломов, на 10-18 собак нужно всего 5-6 лишних зайцев (ставить таких собак не меньше двух в номер), при этом повысится конкуренция уже дипломированным собакам, которых, согласитесь, в стране единицы, владельцам которых уже неинтересно соревноваться друг с другом из года в год.

Создавать организацию, которая будет бороться за рабочую борзую, считаю необязательным, т.к. на практике амбиции людей могут увести идею в им удобное русло.

Села, перечитала, одна вода!
Мне кажется, пока каждый из нас не перестанет жить по принципу "моя Жучка лучше всех!", не научится видеть недостатки своей собаки и достоинства соседской, ничего не выйдет. Будут сопли, разговоры, письма-обращения и т.д.

А может не нужно спасать породу? Может стоит больше времени уделять тренировкам и полевому досугу своих собак?
Все, я спать, завтра утром рано вставать на тренировку! Колесо на велосипеде пробила, сейчас клеить лень, прогоню на машине.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Сентября 13, 2011, 06:52:10 am »

Уже неделю идут разговоры о создании подобной темы..
Для тех, кто не в курсе. Дискуссия началась в комментариях на главной к статье С.Зиминой.
Смотреть здесь!
Записан
Арис
Гость
« Ответ #3 : Сентября 13, 2011, 07:49:35 am »

Спрашивал в коментах, теперь появилась возможность в теме: сколько должна собака пробегать в день? По какому грунту?
 
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентября 13, 2011, 08:31:40 am »

А может не нужно спасать породу? Может стоит больше времени уделять тренировкам и полевому досугу своих собак? 

Тайна спасения раскрыта!
Записан
Степанова Юля
Гость
« Ответ #5 : Сентября 13, 2011, 09:08:25 am »

Тайна спасения раскрыта!

Издержки виртуального общения.. Юрий, я извиняюсь, вы с издевкой или с согласием ответили? Я, например, тоже согласна с Леной что надо попросту больше уделять внимания собственным борзым в плане полевого досуга... тренировать, готовить, выставлять на испытания. 
Записан
Степанова Юля
Гость
« Ответ #6 : Сентября 13, 2011, 09:16:03 am »

Также можно убедить организаторов состязаний-кубков в различных областях допускать русских псовых борзых без дипломов, на 10-18 собак нужно всего 5-6 лишних зайцев (ставить таких собак не меньше двух в номер), при этом повысится конкуренция уже дипломированным собакам, которых, согласитесь, в стране единицы, владельцам которых уже неинтересно соревноваться друг с другом из года в год.

Лена, а вот здесь не соглашусь. Все-таки состязания - это состязания. Только дай добро бездипломным псовым участвовать, тут же бездипломые греи возмущаться начнут. Да и уже сложилось так, что на состязания выходят те собаки, которые хоть угонок доходят. Можно сказать, что на состязаниях появляются только сильные собаки - и это правильно.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентября 13, 2011, 09:19:55 am »

Тайна спасения раскрыта!

Издержки виртуального общения.. Юрий, я извиняюсь, вы с издевкой или с согласием ответили? Я, например, тоже согласна с Леной что надо попросту больше уделять внимания собственным борзым в плане полевого досуга... тренировать, готовить, выставлять на испытания. 

Я полностью согласен с этим текстом. Я считаю, что главной проблемой слабой работы Русских Псовых Борзых это не достаточная физическая тренировка, так как подготовить их гораздо тяжелее, чем грейхаунда или хортую.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентября 13, 2011, 09:34:09 am »

Спрашивал в коментах, теперь появилась возможность в теме: сколько должна собака пробегать в день? По какому грунту?
 

Очень индивидуально! Физическое состояние, температура и влажность воздуха. Главное наблюдать за дыханием собаки.
У меня греи за машиной бегут 8600м со скоростью 20-40км/ч, иногда короткими рывками до 60км/ч. При этом две трехминутные передышки у озера. Грунт выбирать не приходится, лесная дорога с гравием. При температуре выше 18С за машиной не гоняю.
Когда тренирую при помощи курсинговой машинки, хватает 3-4 забега по 700м, грунт безопасный. Если иду пешком то, прогулки не меньше трех часов.
Записан
Ирчик
Гость
« Ответ #9 : Сентября 13, 2011, 09:40:13 am »

А может не нужно спасать породу?

Ну, почему же, Лена, в твоих словах есть доля истины- если было бы больше возможностей у владельцев участвовать в полевых мероприятиях, был бы и интерес к полевой работе (даже с теми собаками, кто не показал сразу результативных работ на испытаниях), ведь аппетит приходит во время еды.
Количество мероприятий крайне мало, сезон охоты короток, малая плотность зверя, зачастую люди попросту не знают о том, что такая охота разрешена в Украине (даже охотники). И сидят наши "щенки от рабочих производителей" на диванах.
Лично я также вижу одной из причин "непопулярности" и отсутствие борзятников в руководстве ФОСУ и в составе Кинологического Совета- согласись, были бы там "свои люди" может и избежали бы мы всяческих "прогрессивных" нововведений.

Спрашивал в коментах, теперь появилась возможность в теме: сколько должна собака пробегать в день? По какому грунту?

По этому вопросу много есть ответов в литературе, Арис, поинтересуйтесь. Многое зависит от возраста, подготовленности собаки, погодных условий. Каждый владелец обычно подбирает индивидуально для своих собак темп и интенсивность тренировок, думаю, что называть какие-то цифры было бы неразумно. Единственное общее правило- увеличивайте нагрузки очень постепенно, тренируйте собаку только в прохладное время суток, чередуйте длительные пробежки рысью и краткие скоростные нагрузки, очень хорошо влияет на физическую форму собаки плавание, пробежки по пересеченной местности. Следует также сказать, что перед началом тренировок собака должна быть полностью здорова и обработана от паразитов, а во время них полноценно питаться.
Грунт предпочтителен естественный, не каменистый и не асфальт-бетон.
Записан
Ирчик
Гость
« Ответ #10 : Сентября 13, 2011, 09:45:25 am »

Лена, а вот здесь не соглашусь. Все-таки состязания - это состязания. Только дай добро бездипломным псовым участвовать, тут же бездипломые греи возмущаться начнут. Да и уже сложилось так, что на состязания выходят те собаки, которые хоть угонок доходят. Можно сказать, что на состязаниях появляются только сильные собаки - и это правильно.
Это, конечно, правильно, но взгляните на план мероприятий- в каждом регионе проводятся состязания, а испытания не везде.
Насчет допуска я бы согласилась с Леной, сколько там тех псовых участвует- можно и без диплома допускать (например, в качестве эксперимента, в один какой-то год сделать такую "поблажку", посмотреть на результат), и вернуть допуск для первопольных бездипломных собак- ведь раньше даже к Всеукраинским допускали, а теперь...
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Сентября 13, 2011, 11:34:33 am »

Про допуски.
Не думаю, что владельцы грейхаундов будут возмущаться, скорее всего это сделают владельцы хортых. А "грей с трешкой рождается", и редко кто из них выходит с первых испытаний без диплома.
Ну, почему же, Лена, в твоих словах есть доля истины- если было бы больше возможностей у владельцев участвовать в полевых мероприятиях, был бы и интерес к полевой работе (даже с теми собаками, кто не показал сразу результативных работ на испытаниях), ведь аппетит приходит во время еды.
Я сразу вспомнила Яну из Одессы, которая просто хотела собачку на диван, а теперь, думаю, без псовой охоты себя не мыслит. 
Вывод: наставляйте на путь истинный молодежь!
Через лет 20-30 порода будет в их руках.
Сама буду вечно благодарна Толику Богаенко за то, что он привил мне эту любовь! Еще не известно, как бы дело обстояло сейчас, попади я в другие "руки"... 
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Сентября 13, 2011, 11:42:56 am »

Спрашивал в коментах, теперь появилась возможность в теме: сколько должна собака пробегать в день? По какому грунту?
Отвечу за своих.
Вечером короткий маршрут на велосипеде 7 км, длинный 10 км. Рысью. Через день. По грунтовой дороге, есть два участка с гравием и асфальтом по 500 м (асфальт иногда объезжаю по полю).
На прогулке утром по аэродрому за час молодые галопом пробегают примерно столько же, любят гонят птичек.  Грунт мягкий. Сенокос.
Когда время ограничено, даю пару пробежек карьером за машиной по 600-800 метров по грунтовой дороге.
Лучше всего тренировать на разных грунтах под лошадью. Такой возможности не имею. 
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2011, 11:47:50 am от Helena » Записан
Арис
Гость
« Ответ #13 : Сентября 13, 2011, 11:56:29 am »

Спасибо за ответ, да я и не собирался узнать точные цифры. Спросил это к тому что кто может себе позволить в день уделить 3 часа времени прогулке с собакой в прохладное время суток и по пересеченной местности? Ответ - очень мало или практически единицы! Даже велосипед и авто помощники отчасти.
 Вот логическое продолжение разгадки, мало собаки бегают и особенно по пересеченке.
 По выходным вылазки в поле на целый день не спасают ситуацию. Да и охотники к этим прогулкам не всегда лояльно относятся.
 У меня бегали от 3 км и больше, но зайца шарахались. Сказываются диванно каминные предки.
 А тот, что бегать по асфальту вредно не согласен, иногда надо и асфальт или мелкий гравий включать, чтобы пальцы плотней стояли. Без фанатизма.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Сентября 13, 2011, 12:04:01 pm »

Асфальт, бетон "разбивает" суставы. Гравий неострый полезен. Так меня учили.
Пересеченку можно прекрасно заменить прыжками!
А время для собак обычно воруется у сна. 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic