Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Мая 03, 2024, 08:15:54 am
Охотничьи мероприятияОхота Охота на пушного 2009
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
Печать
Автор Тема: Охота на пушного 2009  (Прочитано 58634 раз)
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : Ноября 24, 2009, 06:09:17 pm »

  медленно и с остановками.
Желательно при этих остановках делать шаг в сторону, а потом продолжать движение. Проверено, работает.

Цитировать
   ведь наши собаки ждали сезона целый год.
Наши собаки дольше всех ждут и меньше всех имеют. Обидно, понимаешь...
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #31 : Ноября 24, 2009, 06:48:34 pm »

А по поводу легавой, думаю, что драт подойдет лучше, чем пойнтер, т.к. его шерстный покров позволяет использовать его и в плохую погоду, и в камыше. Самое главное, убедить собаку остаться с вами, а не мчаться вслед за борзыми. 
Расскажу я одну историю с охоты грейхаунды + дратхар. Вышли в поле, я с двумя греями и Вася Крыцук с Беллой(грейхаунд) и Дратхаром Чарой. Чара отличная рабочая собака, которая имеет интересную особенность. Когда она делает стойку по зверю, мы точно знаем кто там, или заяц или куропатка, перепелка. По птичкам у нее слегка вибрирует хвост, а по зайцу стойка мертвая как памятник. И вдруг на поле рапса в метрах 200 от нас она делает стойку и замирает, никакого сомнения, что это заяц. Мы к ней, 150м, думаю, далековато сейчас встанет, 100м уже лучше, 60м ещё лучше,  30м ну все сомнений нет, что заяц наш, ну вот кто возьмет Васина Белла или мои. И, что вы думаете, встает заяц, Чара делает три прыжка и берет зайца. Вот такие бывают дратхары.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : Ноября 24, 2009, 07:10:40 pm »

Цитировать
ну вот кто возьмет Васина Белла или мои
Чара просто болела за Беллу и решила ей помочь в вашем споре 
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #33 : Ноября 30, 2009, 03:23:53 pm »

Поміняв угіддя. За день підняв двох зайців. Одного зранку в молодому березняку, який переходив в ліс. Піднявся в метрах 40 від мене і пішов в кущі  і далі в ліс. Зміївна не побачила, була нижче і метрах в 50 від мене. Другий піднявся десь під обід на узліссі. Лежав в кущах метрах в 3-5 від краю лісу. Піднявся від мене метрах в 15. Собака була біля ніг, спочатку не зрозуміла в чому справа, а потім побачила зайця і погналася за ним. Я вибігаю з лісу і біжу в тому ж напрямку. За якийсь час повертається собака, правий бік в траві. Трохи далі по дорозі знайшов пучок білої заячої шерсті з хвоста. Таки дійшла до зайця і зробила угонку. Шкода, що я не бачив. Вже веселіше. Навіть двох зайців побачив за один день.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : Ноября 30, 2009, 05:57:33 pm »

Цитировать
Поміняв угіддя.
Розумна-таки думка була на тому тиждні! 
На цей раз вже хвіст!    В наступний - Зміївна точно зловить! 
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 06:20:28 pm от Helena » Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #35 : Ноября 30, 2009, 06:04:51 pm »

Володимир мої вітання. А ви впевнені що Зміївна піймала хвіст, а не цілого зайця?
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #36 : Ноября 30, 2009, 06:58:13 pm »

А я до 12.00 ходил по старым угодьям, потом сменил, пошел в разведку. Вышел в очень холмистое  поле озимой, которое все в карстовых ямах (такие воронки, куда земля проваливается). Эти ямы заросшие травами, лозами и деревьями. Зашли в одну большую в загон, я с отцом. Прогнали не спеша, вышли, ждем собак. Выходят Налет с Диком, а Люты нет, ждем, отдыхаем. Начинаем звать, а её все нет, думаю, что нашла какую-то падаль, еще дальше думаю, не попала в петлю или яму какую. Захожу в яму начинаю искать. Спустя минут 15 появляется, с большей отдышкой, пена во рту и заячья шерсть. Вот умела бы она разговаривать, искали зайца больше часа, безрезультатно.После этого проверяем все эти ямы,  выскакивает второй заяц и бежит на крутой подъем. Собаки увидели метров с 50, быстро достали, Налет сделал серию красивых угонок, но заяц ушел в заброшенный карьер, который был совсем рядом. Самое интересное то, что заяц был великан, думаю около 7кг, это самый большой заяц которого я видел! Я обязательно его отловлю и представлю фото! Ходили до конца, сил не было. Перед темнотой, возле машины на огородах из маленькой полоски кукурузы, по борозде выползает заяц. Я сразу принял за щенка, ушей невидно, походка непонятная. Я потерял дар речи, забыл команду, настолько не ожидал такого. Собаки все-таки пошли, все трое, закрутили угонками буквально на месте, не давали выйти из территории 50х50м, сомнений нет, что возьмут. Но заяц вышел на полевую дорогу и все. Собаки тянут за ним без угонок, что случилось, я в недоумении. Пошел следом, а там дорога как лед, скользкая, роскисшея. Лапы и пальцы у собак разъезжались, Налет травмировал палец, а зайца загнали в тот же карьер. Еще один заяц ушел из одной карстовой ямы, которого никто не видел, собаки погнали следом.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2009, 10:24:25 am от Юра Швец » Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : Ноября 30, 2009, 07:13:37 pm »

  Самое интересное то, что заяц был великан, думаю около 7кг, это самый большой заяц которого я видел! Я обязательно его отловлю и представлю фото! 
Не спешите этого делать, Юрий!
А Вы не подумали, что это может быть "князь" зайцев? Не слышали о поверье, что у каждого вида есть свой "князь" - самый крупный зверь, и добыть такого - накликать беду на себя и собак!
Про "князя" волков не читали? Вот ссылочка:  Волчиный князь
Нет, конечно, если Вы встретите зайца на 9 кг, то того на 7 можете спокойно ловить!     
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #38 : Декабря 02, 2009, 09:43:42 am »

Вітаю Юрій!!! Заєць у вас  в угіддях є. Можна насолоджуватись роботою собак. Те, що Зміївна зайця не взяла це точно. Вона бігла по дорозі на межі лісу і поля. Заєць швидше всього розвернувся після угонки і пішов в ліс. Через кілька хвилин після підйому я почув в лісі 3 постріли. Буду сподіватись, що промазали.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #39 : Декабря 02, 2009, 12:36:26 pm »

Угіддя нажаль не наші, змушений їхати в сусідню Ивано – Франківську обл., а я з Чернівців. Рельєф та місцевість не сприяє полюванню з борзими, зате заєць є.
 Якщо в моїх собак після скачки є шерсть, то я обов’язково шукаю зайця, хоча головним сигналом про поемку є затримка собак від 10хв.
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #40 : Декабря 02, 2009, 01:10:08 pm »

Треба розширювати породи. Для тих умов тазіки б підійшли на 100%. За 10 хвилин вона (собака) вже повернулась і це вже 5 вихід і всі немудрі зайці помудріли або попали на паштет. Чудово що вони є і дуже шкодую , що не взяв з собою камеру. Було б на що дивитись потім після відкриття , а зараз вже не то.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : Декабря 02, 2009, 03:02:13 pm »

  Якщо в моїх собак після скачки є шерсть, то я обов’язково шукаю зайця, хоча головним сигналом про поемку є затримка собак від 10хв.
В мене старий грей може кинути здобич, але завжди покаже де, а молода псова не бросить ніколи, бо дуже вона жадна до свого та й до чужого "добра".
А повертаються інколи дуже довго і без шерсті в роті.

  дуже шкодую , що не взяв з собою камеру. Було б на що дивитись потім після відкриття , а зараз вже не то.
Камеру брала б завжди, бо бувають такі випадки на полюванні, які треба тільки дивитись, бо не перескажешь, або не повірять! 
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #42 : Декабря 02, 2009, 04:46:24 pm »

Мои собаки если не взяли зайца, возвращаются сразу и бегом. Когда поймали, сидят возле зайца 15-20мин. Раньше была сука, которая несла зайца, сейчас собаки анонсируют, только если подойду к зайцу на небольшое расстояние. Рельеф часто очень холмистый, что порой не знаю даже направления, как это было на последней охоте. Неоднократно возвращались вообще без шерсти, но по снежному следу я находил зайца.
 Тазы, думаю не подойдут, так как зайца у нас надо брать накоротке.
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Декабря 03, 2009, 10:57:53 am »

Не знаю як на рахунок тазіків. Я зі своєю собакою гуляв і до мене підійшов один чоловік. Як виявилось потім власни чудового робочого курцхара. Йому віддали декоративного авгана і він брав його на полювання. Спочатку той просто бігав поряд з зайцями, а пізніше почав брати. Навчився від ягдтерєрів. Здивували його розвороти які він робив в повітрі змінюючи напрям руху. Застрілили собаку на полюванні. Він пішов за зайцем і не повернувся. В тому напрямку  було чути постріли під селом. Через день знайшов там собаку мертвою. Зі свого невеликого досвіду можу сказати, що зайць відривається від собак йдучи під гору. Тазіки  легші від греїв і для них це не малоб бути великою проблемою, крім того  вони мали б працювати з чуттям. Але можливо я помиляюсь. Тут пан Копилець спеціаліст.     
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : Декабря 03, 2009, 01:18:52 pm »

  Йому віддали декоративного авгана і він брав його на полювання. Спочатку той просто бігав поряд з зайцями, а пізніше почав брати. Навчився від ягдтерєрів.     
Я гадаю, що це ще одна мисливська байка з серії "Був в мене супер-пес, але він здох!"
Не обажайтесь, це не на Ваш рахунок. Це до того, поки не побачу не повірю. Просто трохи достають розмови про те, як колись в мене були супер-собаки, а зараз одне лайно, то де ж потомки тих супер-собак? Чи можливо їх власники були не супер-заводчиками, що не змогли зберегти для нових поколінь тих супер-псів?

А взагалі все може залежати від умов, якщо снігу було по коліно, то може й ловив, а так...
Ще б хотіла побачити, як ягди беруть зайця...
Ви ото слухайте, але ріжте, як мінімум, на 5 частин, одна з них може й буде правдою.
Цитировать
Здивували його розвороти які він робив в повітрі змінюючи напрям руху.
В це повірю, бо в східних хортів є така особливість - дуже велика ловкість на угонках. Вони могуть розвертатися на місці, або під час стрибка прямо в повітрі.

Цитировать
Зі свого невеликого досвіду можу сказати, що зайць відривається від собак йдучи під гору. Тазіки  легші від греїв і для них це не малоб бути великою проблемою
Хотіла б я побачити, як тази обгонить грея під горку.  Це лише можливо в гірській місцевості, де грунт не дає змогу розвинути грею велику швидкість, і підйом буде дуже крутим.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic