Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Мая 03, 2024, 06:46:41 am
Охотничьи мероприятияОхота Охота на пушного 2009
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
Печать
Автор Тема: Охота на пушного 2009  (Прочитано 58632 раз)
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #45 : Декабря 03, 2009, 02:22:30 pm »

Ягди брали підранка, а він в них переймав досвід.
Ви ото слухайте, але ріжте, як мінімум, на 5 частин, одна з них може й буде правдою. Можливо. А як на рахунок розповіді про РБ на головній сторінціі???
Вам до пана Копильця ближче, при нагоді порівняйте на підйомі своїх собак. Тазіки легші за греїв -100%.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #46 : Декабря 03, 2009, 04:56:40 pm »

Даю 1000$ тазику який обжене моїх греїв на любий підйом!
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : Декабря 03, 2009, 06:56:11 pm »

  А як на рахунок розповіді про РБ на головній сторінціі???
Я десь казала, що таке було? То розповідь пана Максимова, а не моя!
Не забувайте що то є розповідь, а не витяг із звіту по випробуванням хортів.
 
Цитировать
Вам до пана Копильця ближче, при нагоді порівняйте на підйомі своїх собак.
Гадаю, що Вам блище! Бо я зараз мешкаю в м.Мелітополь, а це майже 650 км від Київа! 

Цитировать
Тазіки легші за греїв -100%.
Той що? Їх же не на руках господарі до гори несуть!

Даю 1000$ тазику який обжене моїх греїв на любий підйом!
Не поспіщайте, Юрію!
Може в когось є тази, що може лазити по вірьовці на скелю! Що тоді? 
P.S. Ні в якому разі не хочу образити тази, як породу! Це все жарти!
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #48 : Декабря 04, 2009, 11:38:55 am »

Гадаю, що Вам блище! Бо я зараз мешкаю в м.Мелітополь, а це майже 650 км від Київа!  В нас однакова відстань. Колись я тазіків бачив у Львові але дуже давно. Я навіть збирався купити чи то салюку чи тазіка але виявилось що він старий і мене  на одному з сайтів відговорили від цього. 
Цитировать
Тазіки легші за греїв -100%.
Той що? Їх же не на руках господарі до гори несуть!

Даю 1000$ тазику який обжене моїх греїв на любий підйом!
Не поспіщайте, Юрію!
Може в когось є тази, що може лазити по вірьовці на скелю! Що тоді? 
P.S. Ні в якому разі не хочу образити тази, як породу! Це все жарти!
[/quote]
 Точно, не поспішайте. В попередньому пості Ви писали, що Ваш грей травмував собі палеці на мерзлій дорозі. Так що підйоми можуть бути різні, навіть по вірьовці на скелю.
Нажаль я маю малий досвід полювання з хортами різних порід, але з літератури знаю, що для греїв потрібний м"який грунт, можливо краще сказати менш жорсткий грунт і мороз до 10 градусів. Просто вони надвичайно швидкі (виведені під швидкість) і тут починаються проблеми.
Це чудова порода, як і інші.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #49 : Декабря 04, 2009, 01:13:05 pm »

Пропозиція на рахунок Тази залишається в силі!
Негайно розпочинаю тренування собак по швидкісному підйому по вірьовці на скелю!
Останні роки снігу дуже мало, собаки звикли до мерзлого ґрунту, але це небезпечно. Минулого року одне полювання почалось з -18С, на який греї спрацювали на відміно.
Мій грей травмував палець на болоті, яке було дуже слизьке, лапи і пальці буксували і ковзались.
 Взагалі вважаю що в парі Грей + Тази, кращій варіант для полювання. Тази шукає зайця,Грей швидко зупиняє, Тази має гарне уміння піймати,  а якщо не зразу, то візьме зайця на із мор.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : Декабря 04, 2009, 01:54:11 pm »

  Минулого року одне полювання почалось з -18С, на який греї спрацювали на відміно.
Я зі своїми греями при t нижче -10 (без вітру) взагалі не виходжу, правильно казати, не виходила. А якщо -5 та вітер, то теж в полі робити нічого, бо мерзнуть, як чорти! Скрючаться горбами, та ходять за мною хвостами. В такому разі в мого старого грея була одіжка на ватині, рухів не стримувала, працював він в ній без будь-яких проблем. На фото Райт в бордо. 
Для Магії сніг та морозець тільки подавай! Але по замерзлому грунту без снігу її теж не пускаю.   
Цитировать
  Взагалі вважаю що в парі Грей + Тази, кращій варіант для полювання. Тази шукає зайця,Грей швидко зупиняє, Тази має гарне уміння піймати,  а якщо не зразу, то візьме зайця на із мор.
Щоб піймати з-під грея, тази має мати рівні з ним ноги, я так гадаю. А на ізмор може тази взяти і грея, бо, якщо грей дуже жадний до звіра, то травлю не бросить...
Гадаю, що тандем грей+псова буде кращий. Але все залежить від погоди та грунту.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #51 : Декабря 04, 2009, 02:21:57 pm »

Минус 18 было с утра, ветра не было, до 10.00 температура значительно поднялась. Все равно с утра собаки не зябли, на сворах на охоте я их не держу,  с утра бегают, играют (попусту тратят силы, но я считаю, что это на пользу), всегда в попонах (чтоб не стрельнул никто), живут в вольерах (закаленные).
Сильно люблю хортов для охоты. Они почти не травмируются, выносливы, берут любого зайца, если есть поле, неутомимы, с ними можно охотится подряд несколько дней, скачку и поимку ведут умнее, чем грэи. В моей местности хортам часто не хватает поля.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : Декабря 04, 2009, 04:48:23 pm »

Сильно люблю хортов для охоты. Они почти не травмируются, выносливы, берут любого зайца, если есть поле, неутомимы, с ними можно охотится подряд несколько дней, скачку и поимку ведут умнее, чем грэи. В моей местности хортам часто не хватает поля.
Хортых тоже обожаю. Собака для промысловика, но держать их лучше в степных районах с бескрайними полями, и лошадь не помешает. 
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : Декабря 07, 2009, 08:12:27 am »

Мы пропустили еще один охотничий день! Не дозвонилась в лесхоз...
Да и щенки, понимаешь...
Да и дождь был...
На этой неделе попробую съездить в соседнее село за отстрелки от лесхоза (т.к. УООР на свои угодья отстрелки не дает не членам, да и угодья их от меня далековато, пока доедем, уже и собаки "уморились"  ). И на следующие выходные хочу все же вывести девок в поле, прогулки на аэродроме прогулками, а по косому поскакать не мешало бы...
За аэродромом есть неплохие поля овощеводческой бригады и хорошая озимка, думаю взять их в воскресенье. На самом летном поле пусто! Почти всех косых выбили еще в сентябре, поле изъезженное машинами - фарят!

Как остальные форумчане поохотились?
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #54 : Декабря 07, 2009, 09:04:31 am »

Константиновка 05.12.09 без угонок...
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #55 : Декабря 07, 2009, 10:14:54 am »

А мене моя хортячка влаштовує і в наших умовах. На рахунок візьме зайця наступного разу, Helena, ви трошки помилились. Заєць теж тренується і робить висновки. На цей раз від піднявся метрів за 170-180 від нас при тихій, сухій погоді. Запам"ятав хто з нього шерсть вискуб. По оранині пішов в направо від нас в напрямку грунтової дороги і лісу. За 500-600 метрів (до дороги) Зміївна скоротила відстань до 30-40, а далі дорога кущі і ліс. Найшвидше. що це був той самий заєць, що і на минулому тижні. Сховався в ліс приблизно в тому самому місці. Тепер шкодую, що завчасно скрутив камеру.
Може трохи не по темі.
Helena, якщо заходиш з іншого компютера не видно фоток для незареєстрованих користувачів. Були б фото сайт був би ще цікавішим.     
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #56 : Декабря 07, 2009, 11:11:04 am »

Костя с полем!
Без угонок - шекарная работа!
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #57 : Декабря 07, 2009, 11:13:38 am »

Всем привет!
 Охота на этот раз удалась! Пришлось отдать немало сил мне с отцом, я сам сделал несколько угонок зайцам, а собаки отдали все силы. Было 6 подъемов зайцев, одного я поднял 2 раза, 4 скачки у собак, две из них затяжные и тяжелые. Все зайцы  поднимались на огородах близ села в полосках травы, ходили и по пашням, но там кроме следов ничего не видел.
 В планах останавливаться на огородах не было, должны были идти в карстовые ямы в поля за КНЯЗЬ зайцем. По пути остановились проверить кукурузу, откуда выполз заяц прошлый раз. Но зайцы будто сговорились, не подпускать нас к КНЯЗЮ.
 8.30 большая полоса травы высотой по пояс, размером примерно 70х40м. Идем плотно правой стороной, пройдя 15м, из конца травы выбегает заяц и идет вправо по полевой дороге в карьер. От меня в 80 метрах, но собакам надо выйти из травы и бежать наперерез через глубокую пахоту, еле сдерживаюсь, собак не травлю, заяц уходит. Чуть позже собаки находят горячий след и гонят следом, а мы прошли траву и ждем. Вскоре собаки вернулись, мы разворачиваемся и берем другую сторону этой же травы.  Дежавю! Второй заяц также с дальнего конца выскакивает и по другой полевой дороге бежит в сторону карьера. Я не выдерживаю, АТУ – ЗАЯЦ – АТУ!!! В голове думаю – «Что я сделал, собакам нужно пройти через траву, метров 50 по глубокой пахоте, а заяц бежит по полевой дороге, вблизи карьер, пропадут свежие силы!». Так все и было, собаки в моей видимости пошли без угонок, но неплохо настигали. Смотрю, возвращаются, опять ушел в карьер, но что-то слишком быстро бегут. Присматриваюсь перед Налетом в 15м заяц, отбили от карьера! Вскоре Налет делает угонку влево (уходят от меня) за высокую траву и скрываются все из моего вида. Бегу за ними на верхнюю точку, ничего не вижу, бегу влево, делаю громадный круг, никого не вижу. Проходит несколько минут, Люта бежит ко мне из карьера, шерсти нет, значит, заяц опять крутанул туда. Ищу остальных собак, нигде нет, время идет, в голове самые плохи мысли. Карьер представляет собой большие скальные обрывы, заросшие высокой травой. Обыскал там, собак нет. Разошлись с отцом в разные стороны. Спустя 25мин отец находит возле машины Дика с признаками поимки зайца. Короче говоря через 1 час из далека, возвращается Налет, с  противоположной стороны от карьера. Вокруг пасти кровь и шерсть зайца. Нахожу гонный след и ищу зайца. Постоянно сбиваюсь с следа, нахожу множество угонок, но зайца нет, собаки не показывают. Вспоминаю, во время скачки на трасе был странный многоразовый автомобильный сигнал и иду к ней. Перед трассой была глубокая канава, собаки перешли, а я следы потерял, разочаровался и не захотел туда идти. Дик с Лютой за мной, а Налет не идет, вроде сил нет. Тогда я не знал, что заяц был в 30м от Налета за дорогой. Времени потеряли много, идем дальше искать.
 Примерно в 10.30 из более узкой полоски травы отец подымает зайца, собаки за ним метров 40, уходят вниз в долину и скрываются из виду. На старте Люта была резвей. Я бегом за ними, выбегаю на обзор смотрю, Налет стоит в 50м, думаю, взяли. Оказалось, Налета подвела попона, он зацепился в маленьком молодом ельнике (ельник по колено) и порвал ее. Через 10 мин возвращается Люта с другой стороны трассы, а Дик через 15мин. У Люты шерсти нет, но из пасти запах зайца, у Дика нашел две заячьи шерстинки. Почему-то я не обрадовался, перспектива найти зайца как в предыдущей скачке. Нашел гонный след с другой стороны трасы, шел метров 300. В стороне озеро, там рыбаки, я к ним, чтоб расспросить. Говорят, сейчас собак не видели, но с утра возле трассы, одна собака охраняла зайца, а другая ушла за трассу и точно указали место. Я думаю, что Налет не отдавал им зайца, а Дик испугался и ушел (его один раз на охоте выкрали вместе с зайцем). Машина сигналила, когда они перебегали дорогу, заяц подводил под машину, такое я не раз видел, одну мою собаку раньше заяц завел под поезд, который ее переехал. Зайца мы нашли, точнее Налет показал, когда мы подошли. Налет за целый час там несколько повредил голову зайцу, раньше такого не было. Второго искать не стали возвращались к машине, чтоб переехать за КНЯЗЬ зайцем.
 Около 12.00 опять из полосы травы выбегает заяц. Дистанция неплохая, Люта явно обгоняет Налета с Диком, делает первую угонку, затем вместе еще две, разворачивают на меня, следующую угонку делаю я. Собаки загоняют зайца в кукурузу размера примерно 70х40м, заяц из кукурузы выбежал, увидел меня и назад, но я с отцом вижу, что заяц из нее не вышел. Дали зайцу и собакам успокоится 15мин., затем я пошел в загон. Заяц выбежал далеко от собак и ушел без скачки.
 Продолжаем движение к машине, собаки устали идут сзади. В 13.00 на небольшой стерне в 5м от меня встает заяц, Налет с Диком сразу разворачивают зайца назад. А в 20м сзади на полевой дороге Люта отстала, и заяц прямо на нее. На испытаниях в Розовке Одесской обл. многие видели картину, как Налет на асфальте нагнал зайца прямо на Люту и заяц перепрыгнул через нее. В этот раз она по опытней, делает прыжок, хватает встречного зайца, но выпускает. Заяц оставил в зубах большой клок шерсти. Собаки делают три угонки и Налет, у нас на глазах берет зайца!
 Таки дошли до машины, отдохнули немного и переехали в поле искать КНЯЗЯ в ямах карстовых. Ходили до 16.00 больше зайцев не видели. Нас опередили другие охотники, кругом их следы.
 На этих огородах, где мы находили зайцев, ружейные охотники подняли еще минимум 4 зайца.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #58 : Декабря 07, 2009, 11:16:21 am »

Первый заяц, найденый через 3 часа.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #59 : Декабря 07, 2009, 11:19:38 am »

Голова зайца прикрыта, по причине не эстетичного вида.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic