Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Мая 03, 2024, 01:53:39 am
РазноеРазговоры о ...Недостатки и достоинства экстерьера грейхаунда. Видим ли мы их?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать
Автор Тема: Недостатки и достоинства экстерьера грейхаунда. Видим ли мы их?  (Прочитано 19758 раз)
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Сентября 29, 2010, 08:07:01 pm »

Стандарт достаточно сухо написан, многие эксперты и заводчики читают его по-разному. В нем не указаны ни пороки, ни недостатки, как мы привыкли видеть это в стандартах МСХ СССР. И это, я считаю, дает свободу в действиях для разведенцев и судей, что не всегда идет на пользу породе.
Надеюсь, в этой теме мы не будем говорить о разделениях в породе на типы и судить какие собаки лучше. 
Давайте поговорим о грейхаунде в целом.
Записан
Tatanka Vitka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Сентября 29, 2010, 08:34:13 pm »

ОК, начну по кусочкам.
У него голова как у бекаса и шея как у овцы,
спина как у плотвы и не слишком глубокая грудь.
Фронт очень широк, а зад очень узок,
И катится он как старая садовая тачка.

Его лапы плоски, идеальны для утки,
Челюсти с перекусом, так что он не может кусать, а только сосать.
Его шкура слишком толста, как у гризли медведя.  
А хвост его бы лучше подошел кобыле.

Ножки сильно кривые, как у королевы Анны,
Плечи (в оригинале лопатки) держатся прямо, как у солдата.
Он не может лететь вперед со скоростью стрелы,
А шлепает как вымокший под дождем воробей.

Глаза тупые и безразличные, скорее светлые,
а левая часть груди не ровна правой.
Когда вы ловко его ставите, он спрямляет коленки.
А между передними ногами полно места для ворот.

У него плоские ребра и грязные зубы,
А в дурках в шерсти живут мерзкие блохи.
Скакалки подвернуты и локти красны,
Как если бы ему забыли положить солому в постель.

Но не считая всех этих пунктов,
делающих его скорее кандидатом собачьей скорой помощи,
Он остается чем-то особенным и благородным от рождения,
Грейхаунд - царь всех собак на земле.

  


  
Записан
Ленька
Гость
« Ответ #17 : Сентября 29, 2010, 08:46:49 pm »

Во-первых, стандарт один, а комментарии к нему тоже есть. Посмотрите на шоу-собак любой породы и на рабочих, соответствующих стандарту. Это же небо и земля! Поэтому не вижу смысла даже сравнивать их. Рабочие греи почти не изменились за сотни лет, а вот шоу - это уже из области экстрима. Только не надо обижаться, это правда. Я не пытаюсь кому-то что-то доказать. Пусть каждый занимается любимой породой, только шоу и рабочие - это две разные породы. Обидно, когда наши эксперты, занимающиеся рабочими собаками, начинают судить их по этим вот комментариям , а не по стандарту.
Экстерьер рабочих грейхаундов (беговых или охотничьих) складывается под действием , так сказать, требований максимальной резвости. А шоу-собак лепят люди по своим измышлениям. Могу только преклониться перед их целеустремленностью создать то, что задумано, не применяя скрещивание, в отличие от наших некоторых горе-охотников.
Извините за резкость
Записан
Tatanka Vitka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : Сентября 29, 2010, 08:48:32 pm »

Стандарт достаточно сухо написан, многие эксперты и заводчики читают его по-разному. В нем не указаны ни пороки, ни недостатки, как мы привыкли видеть это в стандартах МСХ СССР. И это, я считаю, дает свободу в действиях для разведенцев и судей, что не всегда идет на пользу породе.
Надеюсь, в этой теме мы не будем говорить о разделениях в породе на типы и судить какие собаки лучше. 
Давайте поговорим о грейхаунде в целом.

Ну, я бы сказала, что скорее непривычно нам, привыкшим к стандартам немецкообразным, подробно описывающим стати и недостатки. А тут совсем другая ментальность. Что поделать, у англичан даже конституции нет, и ничего, благополучно так живут себе. А у нас была вот наидемократичнейшая конституция, при которой миллионы в лагерях гибли.  
Я не зря про это пишу. ИМХО, невозможно понять и принять стандарт, не попытавшись понять ментальность народа, породу создавшего и стандарт написавшего.
Но, об этом завтра попробую.
(А свобода, как сказал тут как-то наш нынешний президент, лучше, чем несвобода  )
Записан
Ленька
Гость
« Ответ #19 : Сентября 29, 2010, 09:04:12 pm »

На вкус и цвет товарища нет. Зачем обсуждать, какие собаки лучше. Вы что, с шоу-греем пойдете в поля, охотиться? И я со своими рабочими не пойду на CACIB. И никогда не повяжу эти две разновидности между собой.  Я просто хочу показать кое-что, что является неоспоримым фактом. А дальше не хочу спорить. Каждому свое и не надо их смешивать.



Это фото из монографии Hugh Dalziel "The Greyhound" конца 19 века. Книга о рабочих грейхаундах, об их экстерьере и о Кубке Ватерлоо.
Записан
Ленька
Гость
« Ответ #20 : Сентября 29, 2010, 09:09:35 pm »



Это фото из той же книги. Победитель Американского Кубка Ватерлоо 1901 г.
Записан
Ленька
Гость
« Ответ #21 : Сентября 29, 2010, 09:24:52 pm »

А это уже страничка из книги той же Джулии Барнс "Charlie Lister on Greyhounds"  о знаменитом английском тренере. (2004 год)
Таким по его критериям должен быть хороший рабочий грейхаунд. Хочу спросить, сильно ли отличаются эти современные рейсеры от своих предков , живших и выигрывавших в соревнованиях на резвость более 100 лет назад?

Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : Сентября 29, 2010, 09:36:07 pm »

  а комментарии к нему тоже есть.
Кто, как не Tatanka Vitka, знает их лучше? 
Цитировать
Посмотрите на шоу-собак любой породы и на рабочих, соответствующих стандарту.
Как хорошо подмечено, соответствующих! Многие ли из них соответствуют, начиная с роста, заканчивая одежкой?
Цитировать
Поэтому не вижу смысла даже сравнивать их.
Их никто не сравнивает. Все согласны, если плечо прямое, то оно прямое и у шоу собаки, и у беговой? Об этом тема.   
Цитировать
  Обидно, когда наши эксперты, занимающиеся рабочими собаками, начинают судить их по этим вот комментариям , а не по стандарту.
Кто имеется в виду и какие комментарии ? К стандарту которые?
Цитировать
Экстерьер рабочих грейхаундов (беговых или охотничьих) складывается под действием , так сказать, требований максимальной резвости.
В погоне за этой резвостью иногда забывают о породности.
Цитировать
Вы что, с шоу-греем пойдете в поля, охотиться? И я со своими рабочими не пойду на CACIB.
А как бы хотелось иметь красивую и рабочую собаку...
Цитировать
И никогда не повяжу эти две разновидности между собой.
Об этом речи не было.
Цитировать
  А дальше не хочу спорить. 
Никто не спорит, идет обсуждение, делимся своими мнениями и соображениями. Не нужно уходить, давайте общаться дальше.
Записан
Ленька
Гость
« Ответ #23 : Сентября 29, 2010, 10:07:53 pm »

Я не права, наверное, и , возможно, развернула тему в другое русло. Где-то мой компьютер тормозит.
Вот далекие предки все тех же шоу-грейхаундов. Очень они похожи на своих современных потомков?



Мое последнее слово: экстерьер грейхаунда должен быть, прежде всего, функционален.
А то некоторые неправильно понимают тонкую английскую натуру и применяют выражения "змеиная голова, утиная шея, кошачья лапа, крысиный хвост" и так далее слишком буквально.
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Сентября 29, 2010, 10:17:37 pm »

Tatanka Vitka

Я бы хотела задать вопрос 

Я владелица племенного, много кроющего породистого жеребца  И вот возник вопрос - почему у многих греев именно шоу-разведения настолько гипертрофированно выраженные скакательные суставы? ведь в кровном конезаводстве это уже "пройдено" - лошади с такими суставами не отличайтся более высокой резвосью или выносливостю, зато отличаются хрупкостью и высоким травматизмом именно этих самых скакательных суставов?...
Все чемпионы чистокровки имеют довольно слабо выраженные скакательные и плечевые суставы... Что не мешает показывать им предельную скорость и сохранять эти качества на протяжении нескольких лет скаковой карьеры...

Или это просто дань красоте??? Ведь такая гипертрофированность - не дает рабостпособности, а дает только "картинку"...
Записан
Tatanka Vitka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : Сентября 30, 2010, 07:23:16 am »

To Леньчик.
Нет, не было и, я думаю, не будет никаких официальных комментариев к стандарту грейхаунда. Есть частное мнение некоторых заводчиков и судей. Не более того. Некоторые из них действительно помогают лучше понять стандарт, другие - лишь отражают личный вкус комментирующего. С какими-то из них можно соглашаться, с какими-то нет, но стандарт при этом остается неизменным. И если уж оценивать экстерьер собаки, то исходя именно из стандарта. И для меня лично нет никакой разницы, какая именно собака ему соответствует или не соответствует, выставочная или рабочая. Никто же не предлагает проводить отдельные испытания и состязания для шоу собак. Привел шоу-собаку на испытания, будь добр, следуй правилам. И лови того же зайца в тех же самых условиях, что и остальные. Так почему на выставках рабочие собаки должны оцениваться по каким-то иным критериям, нежели стандарт?
Далее, у меня вопрос - Вы много видели шоу-греев? Что-то мне подсказывает, что немного. Так вот, уверяю Вас, представители шоу-греев отличаются друг от друга подчас ну очень сильно. Я бы сказала, что не меньше, чем, скажем, восточник от немца. Которых из них сравнивать с рабочими? И с какими из рабочих? Их ведь ну очень много, в сотни раз больше, чем шоу. С лучшими? Понятно, что с лучшими! Но, по каким критериям они лучшие? По экстерьеру? Но, всегда ли эти лучшие по экстерьеру из рабочих являются лучшими рабочими?
Далее, я считаю не вполне корректным сравнивать собак по фоткам. Во-первых, не видно движений. Во-вторых, не видно психики и поведения. А при этом, та же приведенная выше как идеал Криста для меня не является идеалом именно потому, что пару лет назад, на Европе в Будапеште, я лично видела, как она ползала по рингу. Все! Для меня этого достаточно, чтобы дальше эту собаку не обсуждать.
Следующий момент. Очень сильно изменилась манера и качество показа. Под манерой имею ввиду акцентирование или невелирование некоторых деталей экстерьера. К примеру, когда-то было принято подчеркивать выпуклую поясницу, вплоть до того, что пальчиком под живот приподнимали. Теперь же наоборот, арку в области поясницы всячески стараются сгладить. Часто тем же пальчиком, но с другой стороны.  Я уж не говорю, что манера хендлинга сильно разница от страны к стране. Одна и таже собака на фотках с английской, американской и европейской выставки, с соответстующими хендлерами, будет вуглядеть как три разные собаки. Что касается качества хендлинга, то в наше время, когда это стало уже профессиях, иной хендлер так изменит облик собаки, что фотошоп отдыхает! Хорошо это или плохо - другой вопрос, который, я думаю, будет неправильно обсуждать в данной теме. 
Повторю, это я к тому, что сравнивать собак разного происхождения и эпох некорректно. 
И еще, для Леньчик. Я никогда в жизни не обсуждала, кто лучше, а кто хуже, беговые или шоу. И не буду этого делать, несмотря даже на провокации. Мне кажется, цель данной темы не втом, чтобы сравнивать, кто лучше, а кто хуже. А в том, чтобы разобраться в стандарте. Таком коротком и обобщенном. 
Записан
Tatanka Vitka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : Сентября 30, 2010, 07:31:55 am »

To Dara.
Вы у меня спрашиваете, почему некторые шоу греи имеют переугленный скакательный сустав? Честно, не знаю! Должно быть, кто-то считает это красивым. Стандарт этого не требует, и традиционно переугленность считается не меньшим недостатком, чем спрямленные углы. А вот баланса и гармонии стандарт точно требует!
Гы! Кажется, мне придется отдуваться за все шоу-разведение скопом! Не уверена, что я к этому готова. 
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Сентября 30, 2010, 07:47:05 am »

Tatanka Vitka

Простите, если тон показался резким  Я совсем этого не хотела 

Просто мне "резанули" глаз углы скакательных суставов на фото, представленном в этой теме как "идеал шоу-грейхаунда".
Для скаковой лошади такииие скакательные - это признак инвалидности, уж простите  после первой-второй скачки как максимум...

Вот поэтому  и заинтересовалась... Кстати, те же американцы вывели в свое время американского стандартбредного рысака, который до сих пор находится на вершине пьедестала рысистых пород лошадей по скоростным характеристикам. Лошади эти как раз зачастую имеют довольно спрямленные углы скакательных и плечевых суставов...
Как и американские греи  как и американские чистокровки (держат планку резвости наряду с арабским разведением)...
Записан
Tatanka Vitka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : Сентября 30, 2010, 09:35:20 am »

Dara,
Все в порядке! Просто притензии не ко мне. Я как раз не любитель переугленых что спереди, что сзади собак. Еще раз - очень разные есть собаки и в рабочем и в шоу-разведении. С разным набором достоинств и недостатков. И опять таки, не стоит забывать, что при желании хороший хендлер тааакие углы собачке состряпает!!!
Мои частные размышления на тему истории. http://www.tatankavitka.narod.ru/reading_07.html Без которой, ИМХО, сложно понять породу. Потому как любая порода выводится в определенном социо-культурный аспекте и вырождается, когда про него забывают, равно как и тогда, когда забывают про функцию. Потому как в противном случае сложно понять такие требования стандарта как статность, благородство пропорций, длинная голова и шея, элегантность. Это все требования стандарта, а вовсе не прихоть судей и шоу-заводчиков.
Записан
Tatanka Vitka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : Сентября 30, 2010, 09:55:10 am »

Пожалуй, сразу поставлю ссылку на стандарт.
http://www.thekennelclub.org.uk/cgi-bin/item.cgi?id=28


Отредактировала ссылку. Админ
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2010, 10:52:52 am от Helena » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic