Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Мая 04, 2024, 07:28:44 pm
РазноеРазговоры о ...Какие крови грейхаунда нужны в Украине?
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 27
Печать
Автор Тема: Какие крови грейхаунда нужны в Украине?  (Прочитано 98076 раз)
Богдан
Гость
« Ответ #135 : Апреля 07, 2012, 10:13:28 am »

просто интересно, без всяких яких

потому, что бардак.
Записан
sergej
Гость
« Ответ #136 : Апреля 07, 2012, 10:40:42 am »

что кобелей, то толковых у нас практически нет, за очень редким исключением…. Так вот и «доразводились»!



А не связано это с тем,что в Украину за последние годы завозили,в основном,сук?Импорт кобелей не покрывает и пальцев одной руки,а на сегодняшний день их стало еще меньше.
 И вот на сегодня суки готовы к вязкам."Кинулись",а кобелей то нету.А если еще грамотно повязать(просчитать вязку),то это совсем катастрофа.
 И спасение одно(наименее затратное)-просимся на вязки к россиянам.
Да ничего мы и не разводили,а просто плодили(в том числе и я).Есть несколько человек,которые грамотно подходят к разведению,но это мизер к общему поголовью.
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #137 : Апреля 07, 2012, 10:48:22 pm »

Я искренне благодарен всем, за то что не просто поддержали, а развили дискуссию!!!

1. Всем известно, что внутри породы грейхаунд давно уже сформировано три типа: шоу (выставочный), курсинговый (охотничий) и беговой. Каждый из них имеет свой фенотип (физиологическое строение).  Вязка шоу собак с беговыми называется разнородным подбором производителей, при этом трудно предугадать появление желательных признаков. Здесь можно ожидать лишь привнесение шоу собакам недостающих признаков, например, мышечной массы. Достоинства беговых собак лишь могут ослабеть.
А, следовательно, при таком разведении смешиваются гены и утрачивается структура породы, теряются внутрипородные типы, гетерозиготность особей возрастает, комбинация генов становится  практически непредсказуемой. Вот почему в таких пометах выстреливает лишь одна толковая собака, хорошо проявляет себя в поле, а все остальные остаются посредственными. 
Именно поэтому не вяжут с такими перводипломниками, поскольку важно знать при разведении прежде то, кто стоит за такими собаками (т.е генотип особи), а не сколько у него дипломов 1–й или 2–й степени.

2. Почему охотники не любят не шоу собак, а их владельцев!? Да потому, что получив трешку они трубят на всех форумах о том, что у них рабочие собаки (а, что еще хуже –рабочие крови). У тех, кто давно и серьезно занимается охотничьими собаками сложился устойчивый стереотип о том, что рабочие собаки (и тем более крови) – это те, что не просто имеют дипломы 1, 2–й степени, регулярно публично ловят на испытаниях, но еще и имеют поколения таких же предков, да и потомков тоже.

3. Перспективы у беговых собак есть и востребованность в них возрастет, когда, например, будет достроен трек под Москвой. А о востребованности таких собак при разведении и говорить не стоит.

4. При разведении охотничьих грейхаундов не следует забывать о злобе и жадности к зверю, что так же передается по наследству. Необходимо учитывать крепость лап, костяка и общего здоровья.
Записан
Лена Петрова
Гость
« Ответ #138 : Апреля 08, 2012, 04:56:17 pm »

   Южный регион - статья особая.
   Все верно. РОСИПО и Целинские мероприятия служат прекрасной рекламой и
эффективно продвигают беговые крови.
   А все остальное постсоветское пространство и ближайшее зарубежье пока вынуждено существовать в рамках охотничьего использования.
   Оля! Я настроена не пессимистично, а скорее говорю о реальной картине на сегодняшний день.
   Да пусть все будет так, как ты пишешь. Все "за" обеими руками.
   
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #139 : Апреля 09, 2012, 08:57:25 pm »

Давайте объясним "молодым" борзятникам почему не стоит вязать шоу собак с беговыми и т.д.

Давайте 

Ну, по-моему, чистое выставочное шоу с беговыми кровями никто давно уже и не мешает.

Вот почему?

Или какие окрасы могут выстрелить в помете при сочетании различных вариантов окраса родителей.
Для этого лучше отдельную об окрасах тему создать. Тема интересная и у меня сразу вопрос есть)
Вот что пишет по этому поводу  Освенская Наталья в книге "ВСЕ О ГРЕЙХАУНДАХ":
Существует два основных подхода к разведению грейхаундов. Первый характерен, в первую очередь, для англоязычных стран (Англия, США, Канада и др.) и Скандинавии и подразумевает раздельное разведение собак вы-ставочного и рабочего типов. Скрещивание этих линий между собой исключает-ся хотя бы тем, что их представители имеют разную регистрацию: беговых собак регистрируют национальные беговые клубы, а шоу собак – кеннел-клубы. Бего-вые и охотничьи собаки правильного экстерьера могут принимать участие в шоу-выставках (чаще всего, это специализированные выставки грейхаунд-клубов, где есть рабочие классы). Однако они никогда не допускаются в шоу-разведение.
Точно также шоу-грейхаунды могут принимать участие в рабочих испыта-ниях (проводимых, впрочем, не беговыми обществами, а кеннел-клубами), но опять же, даже победители этих соревнований никогда не используются в рабо-чем разведении. Такой подход позволил заводчикам этих стран добиться вы-дающихся результатов в каждом из направлений. Именно они разводят как са-мых резвых грейхаундов, так и самых красивых. При этом вполне возможно, что беговой рекордсмен будет мало соответствовать стандарту породы, а шоу-чемпион даже не натянет поводка, увидев убегающего зайца.
Те модели, которые хорошо себя зарекомендовали при разведении пород многочисленных (таких, например, как немецкая овчарка и ротвейлер) при разведении малочисленных грейхаундов не приносят успеха. Ужесточение критериев отбора сужает и без того небольшую племенную базу. Результат такого разведения – лишь серая масса, отвечающая, в лучшем случае, букве, но не духу стандарта и утратившая необходимое благородство сложения, обладающая лишь пристойными, но никак не выдающимися рабочими качествами. Скрещивание же собак разных типов между собой вовсе может привести к непредсказуемым результатам.
Какой путь предпочесть – дело ваше. И все же, будет правильнее сосредоточить свои усилия на каком-то одном направлении. Тем более, что и в этом случае разведение – тяжелый труд. Оно требует творческого подхода и является искус-ством в той же мере, что и наукой.
При разведении шоу-грейхаундов главное – вязать лучшее с лучшим и так подбирать производителей, чтобы у них не было общих недостатков.

А что можно получить, повязав вот такую суки с таким кобелем?
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #140 : Апреля 10, 2012, 09:44:15 am »

А мисливські (курсингові) греї чим від попередніх відрізняються?
Записан
Greyhound_Race
Гость
« Ответ #141 : Апреля 10, 2012, 11:59:10 am »

Достаточное количество шоу-греев имеют дипломы по вольному зверю. Как правило не выше трешек, но я так понимаю, что владельцам другого и не надо. Вышли на испытания, получили трешку и все. Больше они вообще на испытания наверное не ходят.
Первый раз слышу, что шоу-греи сплошь одипломлены в поле?!  Да, если даже и так, Степанова Юля, что трешку, где и заработали, то в рабочем разведении породы грейхаунд достаточно высокая конкуренция, чтоб получить   себе право на воспроизводство, поэтому "трешка" малопривлекательна и не рассматривается (тем более, если собака не имеет травм и здорова, т.е. имеет возможность повысить свой результат) у потенциальных заводчиков или владельцев-охотников, как достаточное обоснование для племенного подбора. А какие планы, и мысли у вледельцев шоу-собак: "владельцам другого и не надо", для охотников также мало интересны. Шоу собаки занимаются своим: "сбором" титульных бумажек, в душном, оформленном шариками помещении,  а владельцы-охотники совсем другим: коллекционируют трофеи, активно отдыхают и наслаждаются живой природой и т.д.
Цитировать
Почему же тогда владельцы охотничьих и беговых грейхаундов считают что шоу-грею нечего делать в поле?
Пожалуйста не думайте, что охотники на практике не пытались "работать" с шоу-кровями. Искомого результата получено не было, соответственно, выбор был сделан в пользу других кровей.
Цитировать
Мне, например, кажется что если взять щенка шоу-грея, если его готовить, то и он покажет достойную работу. Или у них азарта нет?
Вы немного заблуждаетесь, т.к. физиология шоу-собак и рабочих различна. Азарт (жадность, желание) есть, конечно, но других "возможностей" нет. Одного азарта, чтобы причислять себя к когорте борзых собак, не достаточно.
Записан
Степанова Юля
Гость
« Ответ #142 : Апреля 10, 2012, 01:37:17 pm »

Первый раз слышу, что шоу-греи сплошь одипломлены в поле?! 

"Достаточное количество" и "сплошь одипломлены" - это несколько разные вещи, согласитесь?

в рабочем разведении породы грейхаунд достаточно высокая конкуренция, чтоб получить   себе право на воспроизводство, поэтому "трешка" малопривлекательна и не рассматривается (тем более,

Если вязать "дипломы" с "дипломами", то конечно.

Вы немного заблуждаетесь, т.к. физиология шоу-собак и рабочих различна. Азарт (жадность, желание) есть, конечно, но других "возможностей" нет.

А вот с этого момента можно попродробнее?? Что именно мешает шоу-греям работать в поле? Какие у них отличия в физиологии?  Мне действительно интересно.
Записан
Dafna_l
Гость
« Ответ #143 : Апреля 10, 2012, 02:51:08 pm »


Вы немного заблуждаетесь, т.к. физиология шоу-собак и рабочих различна. Азарт (жадность, желание) есть, конечно, но других "возможностей" нет.

А вот с этого момента можно попродробнее?? Что именно мешает шоу-греям работать в поле? Какие у них отличия в физиологии?  Мне действительно интересно.

Добрый день, присоединюсь к вопросу по поводу физиологических отличий. мне тоже очень интересно.
они (шоу) не собаки? не борзые?

"Одного азарта, чтобы причислять себя к когорте борзых собак, не достаточно."
если у собаки нет азарта, она от этого не перестает быть хортой, РП борзой или греем?
Наверное надо любить борзых в принципе, просто любить, не зависимо охотится эта собака или выступает на выставках (хотя это тоже для собаки труд).

Одни собаки ловят зверя, вторые бегают на стадионах, третьи выступаю в ринге, но ведь все они борзые и  мы их владельцы, мы их любим. так давайте уважать друг друга.
 Если возникают у кого то вопросы, помогите, подскажите.
и мы владельцы шоу-греев скажем вам большое спасибо.

Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #144 : Апреля 10, 2012, 03:47:40 pm »

Уважаемая  Dafna_l, я согласен, что всех собак надо  любить, не зависимо от породы, собака преданный  друг человека! Но не соглашусь, что выступать в риге труд для собаки - это для вас труд. Шоу борзая без полевого досуга – это моряк без моря, летчик без самолета. Сходите на полевые испытания борзых и посмотрите собаке в глаза, когда перед ней выскачет заяц, и вы поймете, для чего созданы борзые.

Уважаю владельцев шоу собак.
Записан
Vladikino
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


Украина, Киев.


Просмотр профиля WWW
« Ответ #145 : Апреля 10, 2012, 04:34:09 pm »



Наверное надо любить борзых в принципе, просто любить, не зависимо охотится эта собака или выступает на выставках (хотя это тоже для собаки труд).

Одни собаки ловят зверя, вторые бегают на стадионах, третьи выступаю в ринге, но ведь все они борзые и  мы их владельцы, мы их любим. так давайте уважать друг друга.
 



Миллион раз это обсуждали на этом форуме... и даже иногда ссорились на этой почве... Охотники твердят что для шоу и ринга нужно заводить собаку другой породы...А люди которые ходят на сасибы-шмасибы говорят что борзую нужно любить в принципе, просто любить, не зависимо охотится эта собака или выступает на выставках...
Но ведь борзая создана совсем не для шоу...
ИМХО
Записан

БЕРЕГИТЕ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ ВНУТРИ ПРИРОДЫ, УБИВАЙТЕ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ ВНУТРИ СЕБЯ...
Dafna_l
Гость
« Ответ #146 : Апреля 10, 2012, 04:38:28 pm »

Уважаемая  Dafna_l, я согласен, что всех собак надо  любить, не зависимо от породы, собака преданный  друг человека! Но не соглашусь, что выступать в риге труд для собаки - это для вас труд. Шоу борзая без полевого досуга – это моряк без моря, летчик без самолета. Сходите на полевые испытания борзых и посмотрите собаке в глаза, когда перед ней выскачет заяц, и вы поймете, для чего созданы борзые.

Уважаю владельцев шоу собак.


 Добрый день Юра Швец, за уважение спасибо.

для собаки выставки это труд, для некоторых это удовольствие, собака рвется в ринг что бы показать себя, есть собаки -хвастуны, которые любят когда им хлопают и фоткают. Но для них это работа, правильно пройти , правильно пробежать , правильно постоять (без движений) собаки могут стоять  до 3-5 мин не двигаясь, это тоже труд.
 про хозяев не говорю -речь не о них.

Моряк без моря.. он все равно моряк до последнего своего дня.
Стоит он на мостике или драит палубу, или работает механиком на судне он все равно моряк.

 Ходила, смотрела на испытания, ничего не могу сказать, наверное это не мое... наверное.
 вот будет возможность буду ездить в деревню, там большие поля и луга, посмотрим.... за цель поймать кого либо не ставлю, но местные говорят что зайцы есть и много.. посмотрим, ничего не утверждаю и не обещаю,т.к. в этом вопросе не разбираюсь, но гулять (повторюсь ГУЛЯТЬ) на поле и луг пойдем обязательно, а вдруг...
хотя сейчас наверное нельзя т.к. есть маленькие зайчата.
будем осторожны.

Когда я зарегистрировалась на этот сайт у меня была мысль напроситься на полевые испытания, что бы приехать со своими собаками , посмотреть самой и им показать, что бы посмотрели, поучились,( мои собаки зайца еще не видели), но меня так отшили, что желание пропало очень быстро.
 я считаю, что категорично утверждать ничего нельзя, надо попробовать, а потом делать выводы. так вот я хочу попробовать, не знаю где и как и когда, но я попробую. а там будет видно.
 с уважением.
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #147 : Апреля 10, 2012, 04:42:58 pm »

Якщо до змагань далеко, можна просто подивитись на товщину повідка, за який тримають собачку на нижньому фото. А питання взагалі цікаве:
Какие у них отличия в физиологии?
І ще чим відрізняються мисливські (курсингові) греї від шоу та бігових?
Приношу вибачення за не ласкавий прийом.
Записан
Галина
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 657


Просмотр профиля
« Ответ #148 : Апреля 10, 2012, 04:46:36 pm »

Цитировать
.А люди которые ходят на сасибы-шмасибы говорят что борзую нужно любить в принципе, просто любить, не зависимо охотится эта собака или выступает на выставках...
Но ведь борзая создана совсем не для шоу...
Это так.
Цитировать
Когда я зарегистрировалась на этот сайт у меня была мысль напроситься на полевые испытания, что бы приехать со своими собаками , посмотреть самой и им показать, что бы посмотрели, поучились,
Все познается в сравнении. Приезжайте на испытания, а вдруг...
Записан
Dafna_l
Гость
« Ответ #149 : Апреля 10, 2012, 04:54:38 pm »



Наверное надо любить борзых в принципе, просто любить, не зависимо охотится эта собака или выступает на выставках (хотя это тоже для собаки труд).

Одни собаки ловят зверя, вторые бегают на стадионах, третьи выступаю в ринге, но ведь все они борзые и  мы их владельцы, мы их любим. так давайте уважать друг друга.
 



Миллион раз это обсуждали на этом форуме... и даже иногда ссорились на этой почве... Охотники твердят что для шоу и ринга нужно заводить собаку другой породы...А люди которые ходят на сасибы-шмасибы говорят что борзую нужно любить в принципе, просто любить, не зависимо охотится эта собака или выступает на выставках...
Но ведь борзая создана совсем не для шоу...
ИМХО

добрый день,
да, согласна изначально борзая создана была совсем не для шоу, но если борзая не поймала ни одного зверя значит она не выполняет своих функций, значит ее надо убрать (убить). но ведь это не правильно, а что с ней еще делать если она не ловит зверя? ( мысли в слух)

с момента выведения таких пород как греи , РПБ и т.д. прошло много времени, что то меняется  и почему нельзя допустить что такие собаки могут показать себя  в ринге тоже.

 вот вы (на форуме) пишите, что грейхаундов у нас в Украине очень много,

моя дочь с молодой нашей грейшей вышла в город (я живу в Киеве) так 70% прохожих подходили и спрашивали что это за порода, люди понимали что собака, но какой породы НЕТ. в лучшем случае говорили " смотри гончая". и каждый раз приходилось исправлять -Это грейхаунд, английская борзая.
Я хочу что бы про эту породу люди знали и узнавали, не все же люди ездят на охоту. Пусть хоть на выставках посмотрят.
 спасибо за коммент.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 27
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic