Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 25, 2024, 03:48:40 am
РазноеРазговоры о ...Чего добивается ФОСУ? Нужны ли ей борзятники? Нужна ли она нам?
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: Чего добивается ФОСУ? Нужны ли ей борзятники? Нужна ли она нам?  (Прочитано 30563 раз)
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« : Марта 05, 2010, 05:10:38 pm »

Ознакомившись с протоколом заседания Кинологического Совета ФОСУ, пришла к выводу: борзятники не нужны ФОСУ, наши проблемы никому не интересны, нас никто не собирается защищать, заниматься развитием борзоводства в ФОСУ никто не хочет!
С моими комментариями к протоколу можно ознакомиться на главной странице сайта, пройдя по ссылке:
http://borzoi.org.ua/index.php?itemid=1699
Буду рада, если все форумчане выскажут свое мнение по этому поводу.
Если Вы не форумчанин и не хотите регистрироваться, написать можете на главной в комментариях к моей статье (ссылка выше).
Буду всем рада.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Марта 05, 2010, 05:21:48 pm »

Вопрос: зачем стоять на учете в ФОСУ, если получить полевой диплом, а соответственно и допуск к вязкам, становится проблематично, учитывая, что сроки проведения испытания, якобы сокращены и перенесены на ноябрь-январь, погодные условия которых часто не позволяют провести мероприятия?
Не проще ли уйти в КСУ? Меняешь родословную за 150 гр, платишь те же взносы, паспорт на охотсобаку есть, делаешь плем.осмотр и вяжешь.
Денег в итоге потратишь меньше, родословные ФЦИ, позиционируешь собак, как компаньонов, и вперед!
Похоже, что так и будет со многими владельцами борзых, которые не имеют рабочих дипломов...
Это ли развитие охотничьего собаководства, за которое так сетует ФОСУ?
Это ли популяризация охоты с собакой, которая прописана в ее уставе?
Похоже это федерация любителей легавых и не более!
Не пора ли им сменить вывеску?
Записан
Vlada
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2261



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Марта 07, 2010, 05:45:27 am »

ИМХО, с таким отношением к борзым они провоцируют браконьерство среди борзятников... Это раз.
Сколько будет зайцев в поле если испытания будут только в сезон охоты? И так в 2009г многие жаловались на малое кол-во зверя. Это два.

Я собиралась посетить как можно больше испытаний в 2010, но многие совпадают по датам т.к. временной ценз на их проведение маленький. Ой как обидно Так все начнут ездить в Россию, что у нас ловить-то??

На охот. выставках борзых и так из раза в раз все меньше и меньше(( А сколько собак в рингах такс, ягдов, курц- и драатхаров? Почему не проводится никаких мероприятий по популизации борзых и охоты с ними? Про некоторые испытания вообще можно узнать только случайно или по своим каналам!

И еще. ФОСУ - коллективный член КСУ. Так почему с не членов ФОСУ, но членов КСУ взнос за участие в некоторых испытаниях выше?? И что мне даст то что я стану еще и членом ФОСУ (без учета "скидки" на участие в исп.)??

П.с. в этом году собиралась взять с собой родителей, им интересно посмотреть на испытания, а также очень хочет поехать моя знакомая хасятница - ее просто поразили красота и азарт скачки борзой за зайцем!
Записан

Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Марта 09, 2010, 08:10:52 pm »

Уважаемая Влада и коллеги!

Вопиющаяя некомпетенция, личные интересы и прочие малообьяснимые факты делают нас изгоями и в охотничьей кинологии, и изгоями, как народ - в собственной стране!

Все чаще понимаешь, что не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!
Я давно бы умотал куда подальше, дак вот незадача - я РОДИНУ ЛЮБЛЮ!
Люблю и эти просторы, и этих голодных озлобленных людей...........

За эти годы понял одно, что за свои права и положение нужно бороться! И поступать с подобными клоунами их же методами!

Но самое главное - зубы нужно скалить не друг перед другом на форумах и плакаться, а обьединять наши усилия и валить некомпетентных чиновников грамотно и юридически обоснованно, а иногда и иными силовыми методами!!!

Кто как там хочет, а бороться эт моё кредо и я не собираюсь сдаваться..........
Пусть я продвигаю бега и курсинг, но для меня это всего лишь альтернатива полевому досугу, поэтому псовой охоте и испытаниям быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Марта 10, 2010, 12:45:15 am »

Здравствуйте Елена и все борзятники !
Написала этот текст(крик души),на главной, в комментариях, но не смогла добавить, написано "не корректный адрес", поэтому пишу его в теме ! Может кто из "сильных мира сего", имею ввиду ФОСУ и особенно ГОСКОМЛЕС , наткнется и быть может, задумается.....

-Члены КС, действительно не заслуживают уважения ! Они просто пугают своей "близорукостью" и не пробиваемой "глухотой", даже не пытаясь просто вникнуть в проблемы, связанные с разведением и усовершенствованием наших национальных пород ! Вместо того, чтобы способствовать и всячески помогать и поощрять,борзятников которые являются истинными патриотами ,продолжая традиции наших предков, ФОСУ всякими способами пытается уничтожить борзых,как охотничью породу. Мы из последних сил стараемся сохранить и улучшить рабочие и скоростные качества борзых, которые были в них заложены еще нашими предками , тем самым сохраняя традиции и связь поколений.
Не боится ли ФОСУ ответственности,за уничтожение борзых,как охотничьей породы ? Ведь русская псовая борзая,хортая-это национальное достояние,можно сказать живой "памятник"истории,который чтят и уважают в разных странах! Так где же ее должны усовершенствовать,как не на ее РОДИНЕ ? Неужели члены ФОСУ,не понимают всей ответствкнности ? Неужели они не понимают,что за все нужно отвечать,а история ошибок не прощает !
Кто за это ответит ? Господин Горошко ?
Который очень переживает за возмущенную, многомиллионную армию ружейных охотников ?
Ничего,как нибудь переживут ружейники "травму"....., нанесенную горсткой борзых и борзятников !
Это мы борзятники, после пальбы ружейных охотников, находим в поле скорченные от боли заячьи трупы или подранков с отстреленными конечностями,а не они после нас !
Люди, утверждающие правила.... ! ! !Одумайтесь.... ! Будте благоразумны...!
Наша охота скорее напоминает состязание двух животных в скорости , один из которых выращен в квартирных условиях....
На испытаниях, мы просто считаем баллы,а если и случается поимка,то смерть зверя,самая гуманная, потому что молниеносная и никогда не бывает подранков !
Я думаю, что Госкомлес,в лице О.А.Горошко, просто не понимает, что испытания должны проводиться на ровных полях, по стерне или многолетке, в нормальных условиях для зверя и борзой,на глазах у экспертов !
А в ноябре, почти все поля уже перепаханы ! Может их стоит пригласить на наши испытания и в принудительном порядке поводить в ровняшке, по мокрой и скользкой пахоте, под проливным дождем, когда налипает по 5 кг грязи на каждом сапоге ? Может быть тогда Госкомлес посмотрит на себя, нашими глазами ? Может быть они поймут, что создают проблему на ровном месте, для борзятников, для ФОСУ и для себя ?
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 01:54:12 pm от Наташа Политуха » Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Марта 10, 2010, 09:35:50 am »

Написал в ФОСУ привет от нас:

Добрый день!
Мне лично, и не только мне-прошу посмотреть реакцию общественности:
http://forum.borzoi.org.ua/index.php/topic,695.0.html

не ясны мативы призидиума ФОСУ и принимаемы решения в отношении борзых собак!
Пусть я еще молодой эксперт ФОСУ, но заводчик уже с 30-ти летним стажем и достаточно глубоко
знаю порядок и особенности испытаний, охоты не только с борзыми собаками.

Мое образование и положение в обществе дает мне право судить, что подобные выссказывания абсолютно не компетентны, а представители ФОСУ, пропускающие их абсолютно равнодушны:

VІ. СЛУХАЛИ:
Пропозицію З.Б.Медведєвої про внесення змін до строків проведення іспитів і змагань мисливських собак-стосується хортих.
На думку виступаючої, хортим потрібно додати для іспитів жовтень, оскільки цих собак усе менше, в період полювання випробовувати їх складно, по снігу – неможливо. Хорти ловлять зайця рідко, й це не може завдати шкоди мисливському господарству.
Представник Держлісгоспу О.А.Горошко виступив категорично проти цієї пропозиції – випробування хортів – це полювання, а в жовтні полювати на зайця не можна. Екологія не погодиться, мисливці будуть незадоволені, що їм не можна полювати.
УХВАЛИЛИ:
1. Строки проведення іспитів і змагань мисливських собак залишити незмінними..
ГОЛОСУВАЛИ:
“За” – одноголосно.
РІШЕННЯ ПРИЙНЯТЕ.

ОХОТНИКИ-вашу мать незадоволени!? А мы кто?? А ВАШИХ собак эти самые дегинераты с оружием не стреляли?

Так мы-борзятники нужны ФОСУ?
Если нет, тогда лишайте меня категории эксперта, забирайте документы ФОСУ на собак,
я найду куда за собой повести народ!!!!!!

С уважением ВАСЮТА К,С,
Записан
Константин Станиславович
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 803


Не хожу в поля за мясом – я хожу за эмоциями!


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Марта 10, 2010, 10:25:58 am »

Все слишком банально и примитивно!!!

Заняли функционеры теплые местечки и сидят тыхесенько пользуясь привилегиями....,

А за идею никто не борится! ФОСУ затюкивают, обложили и лишают потихоньку
прав, функций и проч. В стране юридический бардэль.........., но не для тех, кто зарабатывает на охоте!!!!!!!!!!! Теперь лесхоз руководит племенной работой не только в лесу, но и в ФОСУ.

Возможно ФОСУ и нивчем не виновата, только прав маловато. Лесхоз принимает решения и ставит всех перд фактом.

Вот от этого бардака (или скорее одностороннего лабирования интересов)у нас всех и душа кричит!!!!!!!!!!!!

Я человек не эмоциональный и то прорвало не подетски.


А молчать не следует, иначе не только оседлают, но и затопчут.
На то она и изба-ругальня!!!!!!!!!!!
Записан
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Марта 10, 2010, 04:11:30 pm »

Не могу успокоиться с тех пор, как узнала о сокращениях сроков испытаний....
Неееет,там наверное собрались не очень умные люди и скорее всего, нет никого с экономическим образованием....
Могли бы немного напрячъся, пошевелить мозгами и посчитать, сколько прибыли они получают от одержимых борзятников,которые готовы ехать на край света,ради возможности, пустить диванную борзую,по живому зайцу,на глазах у эксперта !
Сколько денег в Украину,везут россияне...! ! ! И все это без вреда для зверя и природы ! Они что не понимают, что угнанный борзыми заяц,через три дня,вернется на прежнее место ?
Сколько сейчас стоит участие в испытаниях, с одной собаки ?
У каждого борзятника,их минимум две ! И каждый борзятник, готов платить эти "бешенные"деньги, за возможность походить в ровняжке, и показать своей собаке,порой первый раз в жизни,живого зайца !
Они что не видят, что большей частью,борзыми занимаются женщины ? Мы едем на испытания,не только за дипломами ! Для нас, большое значение имеет и координальная смена обстановки,и общение с такими же одержимими борзятниками,и возможность побывать на природе и т.д.
Как можно сравнивать наше присутствие в полях, с вредом,который наносят ружейники,начиная с открытия охоты по пернатой дичи в августе,истребляя все что движется , включая зайчат ! Да..., ГОСКОМЛЕС этого не видит со своих удобных кресел....! А ФОСУ,по меньшей мере,наплевать на борзых...!


« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 05:40:51 pm от Наташа Политуха » Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
latkov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Марта 10, 2010, 08:49:35 pm »

собственно то, чего мы так боялись началось
и соотв. вот и начало движений к созданию "клуба..." , общие проблеммы объединяют!

Предлагаю выложить письмо-обращение в фосу в форуме и начать сбор подписей. При необходимости готов предоставить юридическую помощь.

Я, Лащенко В.Н., владелец трех борзых готов подписаться под письмом, ко мне присоединится наш клуб "Престиж" во главе с Халмоши Еленой и 18-ю борзыми. Итого 7-8 борзятников и 20-21 собака.

кто еще?

п.с. только посылать письмо, как об этом говорится на украинском охот форуме нет смысла, нужно ганца засылать, с пакетиком, к кому и когда - надо подумать, наверное текст письма и сбор подписей можно было бы осуществить в весной Харькове на курсинге (как еще всех соберешь) да и кого посылать, тоже там поговорить. а вот текст и список подписей утвердить на форуме до этого времени.
возьмется кто то письмо писать? Костя? Елена?


Записан
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Марта 10, 2010, 09:46:40 pm »

Ребята , Лена Халмоши им уже написала письмо,проверяла..., получили,но вот читали....?
Я вот не понимаю, там же присутствовал Слава Рыков, как же он не смог переубедить,весь этот совет ?
Он же всю жизнь посвятил борзым ! Неужели не смог разложить им все по полочкам ?
Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
Ирчик
Гость
« Ответ #10 : Марта 11, 2010, 05:28:00 pm »

Ребята , Лена Халмоши им уже написала письмо,проверяла..., получили,но вот читали....?
Я вот не понимаю, там же присутствовал Слава Рыков, как же он не смог переубедить,весь этот совет ?
Он же всю жизнь посвятил борзым ! Неужели не смог разложить им все по полочкам ?

Что характерно, то "против" не проголосовал НИКТО, заметьте, даже из тех, кто "посвятил"... ну, это и понятно, Рыков сейчас все больше бретонами занимается, мода-то на борзых прошла, а категория осталась.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Марта 11, 2010, 07:41:37 pm »

Думаю, за подписями дело не станет. Письмо подпишут все вменяемые борзятники, а это большинство. Т.ч. дело за текстом. Необходимо будет привести количество поимок борзыми на испытаниях, проведенных в октябре за последние 3-5 лет, и его соотношение к количеству собак и полученным дипломам, дабы конкретными примерами убедить адресата. Для это необходимо поднять архивные данные, обратиться к экспертам, судившим октябрьские  испытания, за помощью.
Назвать сие деяние можно: "Битва за октябрь!"
А теперь самое главное: где взять текст это самого злосчастного Положения о сроках проведения испытаний? У меня лично его нет, поэтому отталкиваться мне не от чего. Кто может выслать мне скан в личку или на эл.почту? (адрес в профиле)
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Марта 11, 2010, 11:50:12 pm »

У меня есть следующие данные, если можете корректируйте и добавляйте.

12-13 октября 2002 года, Николаевская область.
21 собака, 4 диплома, 1 поимка.

25-26 октября 2003 года, Николаевская область.
10 собак, 3 дипома, поимок не было.

20-21 октября 2007 года, Николаевская область.
24 собаки, 0 дипломов, 1 поимка.
(в октябре 2007 года планировались испытания во Львове и Тернополе, результатов у меня нет)

Середина октября 2008 года, Николаевская область.
27 собак, 18 дипломов, поимок 4.

18-19 октября 2008 года, Днепропетровская область.
49 собак, 18 дипломов, поимок 3.

25-26 октября 2008 года, Одесская область.
50 собак, 31 диплом, 7 поимок.
(В плане в октябре-ноябре был Львов, результатов у меня нет)

10-11 октября 2009 года, Тернопольская область.
38 собак, дипломов - ? (8, как минимум), 4 поимки.

16-18 октября 2009 года, Одесская область.
52 собаки, 21 диплом, 7 поимок.

24-25 октября, 2009 года, Николаевская область.
около 50 собак, поимок не было.

31 октября-1 ноября 2009 года, Николаевская область.
Собак - ?, 17 номеров, дипломов - ?, 3 поимки.

31 октября-1 ноября 2009 года Днепропетровская область.
68 собак, дипломов - ?, поимок 3.
 
"Сумасшедший" урон поголовью зайца-русака, как оказалось, нанесли борзые в октябре каждого указанного года!
Записан
Наташа Политуха
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1652



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Марта 13, 2010, 03:02:09 pm »

Нет смысла писать письмо в госкомлес и в ФОСУ, они будут кивать друг на друга,и все останется по прежнему.Не знаю кто так решил,но уже назначили слет-собрание всех ведущих кинологов-экспертов заинтересованных стран,на 4 ноября в Днепропетровске. Получается,мы уже ЗАПЛАНИРОВАННО ,теряем в этом году ,октябрь месяц ! Время все исправить,еще есть(6 месяцев)!Это не мало !
Считаю, что письмо нужно писать на имя Виктора Януковича и паралельно приобщить, журналистов !
Может быть стоит в нашем письме упамянуть и о проблемах всех охотничьих пород, которые попали под закон о "жестоком обращении с животными",который ставит крест на всякого рода испытаниях(подсадной волк,искусственная нора для норных пород,кабан для лаек и т.д.)! Проверить рабочие качества,будет не возможно,и лайки будут охранять дворы,таксы-квартиры,а борзые,вообще будут лежать на диванах!
Есть сведения от бывалых борзятников,что Виктор Янукович,имеет представление о псовой охоте,общался с борзятниками и оставил о себе прикрасные впечатления.
Да и Горошко О.А.,в разговоре с Л.Халмоши,сказал :-Пишите письмо президенту,мы ничем помочь не можем,есть ЗАКОН!(Ющенко"на десерт",подписал)!
Поэтому считаю,что не стоит нам воевать с ФОСУ,думаю они тоже чувствуют себя пострадавшими !
Думаю нужно составить коллективное всеобъемлющее,но не сильно "размазанное"письмо ,отвести и сдать именно в секретариат президента,чтобы его обязательно зарегестрировали ! Тогда можно будет надеяться на его рассмотрение и на конкретный ответ.
Записан

Все тайное,рано или поздно,становится явным !
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Марта 13, 2010, 03:27:17 pm »

Наташа, Закон о защите от жестокого обращения был с 2006 года! Все пункты в нем остались, Ющенко подписал только некоторые изменения, которые не касаются наших собак. Мы по этому закону жили 4 года, теперь вдруг его начали по-другому трактовать...
Чем руководствовался Лесхоз принимая свое положение о сроках?
4 года никому не мешали эти борзые, а теперь вдруг...
А по поводу обращения к Президенту, я думаю, у него и без нас проблем хватает, т.ч. писать нужно в ФОСУ и Лесхоз, они кашу заварили, пусть теперь на письма и отвечают.

А собрать экспертов в ноябре - замечательная идея! Интересно, какого умника она осенила? Кто на нее поедет, особенно, россияне в разгар полевого сезона? Я в курсе, что это четверг, но, если человек будет тратить больше суток на дорогу, то он не приедет, если должен будет провести экспертизу в субботу 6 числа.
Почему не собрать всех в сентябре? Эксперты наши - люди в основном работающие. Что мешает собрать их в субботу? 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic