Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 26, 2024, 04:31:58 pm
РазноеРазговоры о ...Хортая борзая. Поговорим?!
Страниц: [1] 2 3 ... 15
Печать
Автор Тема: Хортая борзая. Поговорим?!  (Прочитано 49523 раз)
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« : Февраля 06, 2012, 09:49:39 pm »

Данная тема создана мной из постов, которые были написаны форумчанами в теме        Хортые Украины. Прошлое, настоящее, будущее... и не соответствовали ее названию. Вынуждена была произвести чистку основной темы, из-за чего в этой некоторые посты могут быть не связаны между собой, учитывайте этот момент. Админ

Інформація з сайту
http://forum.borzoi-bic.ru/lofiversion/index.php?t220.html

Господа борзятники!
На кафедре анатомии Ветакадемии им. Скрябина ведутся исследования функциональной и сравнительной анатомии собак и волка. Ваш покорный слуга принимает в этом деле активное участие. Уже найдено много нового, прежде не описанного. По мере сил, придаём кинологии вид науки.
Так вот, для работы нам нужны не просто трупы собак, а - ярких представителей породы, известного происхождения, желательно с прижизненными фотографиями и промерами. Борзые (русские, хортые, грейхаунды) особенно нужны, как вариант собак, никогда не имевших в своей истории стадии "безработицы", т.е. не подвергавшихся дегенеративным изменениям морфологии.
Все собаки когда-либо умирают. Понятно, что каждый хозяин любит свою собаку. Но если он любит породу, то не может ли он отдать труп своей собаки на исследования? Благо науки - благо породы!
понимаю?

еч Ван
Mar 28 2006, 10:06
GREYHOUND_RACE

Всего, за время работы с кафедрой анатомии, мне удалось достать для исследований следующих волков:
- самец 4-5 лет (Тверская обл.);
- две самки (возраст невозможно определить - головы отрезаны на трофеи) из Брянской обл.;
- самец примерно 4 лет, "степняк" (юг Воронежской обл.);
- самец около 10 лет, самка 5-6 лет, две самки прибылые (9-10 месяцев) - все с севера Ростовской обл., из одной стаи.
К сожалению, никак не получается достать волка в шкуре, с сохранёнными в целости пальцами.
Асимметрия очень интересная:
1) у борзой обнаружились добавочные ягодичные мышцы (до того мы их нашли лишь у 10-летнего волка, а у собак никогда не встречали): одна из мышц примерно в 4 раза больше другой по объёму;
2) гребешковая мышца на одной конечности была прикреплена к бедренной кости немного ниже малого вертела очень коротким сухожилием, а на другой конечности - к дистальному окончанию диафиза очень длинным сухожилием.
Морфофункциональные особенности, о которых я упоминал в предыдущем посте, свидетельствуют о высокой приспособленности к экстремальным нагрузкам (быстрому бегу).
При извлечении внутренних органов я не присутствовал, но И.М.Заболотная сказала мне, что у РПБ были на удивление маленькие лёгкие и сердце. Это и есть, на мой взгляд, дополнительное свидетельство приспособленности к скачке накоротке.

Mar 3 2007, 18:25
1. В начале февраля вернулся из Вьетнама.
Там есть масса никому не известных древних (самых древних из ныне существующих!) аборигенных пород собак - в т. ч. предковые формы ездовых собак, лаек, гончих и даже борзых.
2. Препарировал хортых. Единственная до сих пор порода, анатомия которой действительно восходит к волку.

еч Ван
Mar 7 2007, 20:43
1. У хортой - единственной из всех препарированных пород - ромбовидная мышца головы крепится так же, как у волка - на атлант, а не на затылок. Такое мы встречали прежде только один раз, у гибрида среднеазиатской овчарки с волком.
2. У хортой, как у волка, есть оригинальная структура, дублирующая широчайшую мышцу спины. Ни у кого больше мы этого не видели.
3. Полностью совпадают степень дифференцировки и диспозиция других мышц грудной и тазовой конечностей. Не сравнивали только структуры плюсны и пясти.

еч Ван
Mar 15 2007, 21:34
Довольно странно, но... Одна из хортых имела анатомию совершенно иную, чем у других своих соплеменниц, - почти идентичную "среднестатистическим" собакам.

А может, просто это не очень хортая была?
еч Ван
Mar 16 2007, 17:51
Четыре хортых - волки волками, а пятая вроде и родственница им, а никак не похожа. Ну, даже если на отсутствие тренинга возложить вину за недоразвитие мышц и фасций, то как объяснить ДРУГУЮ ТОПОГРАФИЮ ряда мышц?
Впрочем, сами понимаете, у нас материала для каких-либо выводов слишком мало. Можем только констатировать факт.

еч Ван
May 1 2007, 11:13
Цитата(А.Нестеров @ Apr 25 2007, 11:26) 

Препарировал отличную южнорусскую овчарку (наверное, последнего из настоящих "южаков"). Удивительно то, что его анатомия чрезвычайно близка к анатомии хортой и волка. Хотя пропорции сложения, конечно, уже несколько "уехали".

От такий вінегрет.
А можна цю інформацію про мязи якось побачити по екстерєру.
Хто може наочно поможіть
Дякую.


« Последнее редактирование: Апреля 01, 2012, 12:48:08 pm от Helena » Записан
Ленька
Гость
« Ответ #1 : Марта 27, 2012, 12:06:08 am »

с Халмоши спрашивал как она видит развитие резвости без подлития грея -сложно,очень сложно,НО МОЖНО,

Порода Хортая уже существует многие века. И как-то без грея ловили зайцев и сохраняли необходимую резвость. Я когда их впервые увидела, они были еще без подлития , но хватало им резвости сделать угонку на виду у всей равняжки, и поймать. И слава Богу, есть еще собаки тех кровей, достойные их предков. А то ведь у многих бытует мнение, и у нас, и, особенно, в России, что если хортая резвая, так это с примесью грея. Развивать что-либо невозможно без предела. А вот сохранять имеющееся необходимо. Грейхаундов довели до такого совершенства без прилития других кровей. Значит это возможно! Но ведь их селекция была направлена только на увеличение резвости и жадности. А для охоты только этого недостаточно.И учтите, приливая другую кровь для увеличения резвости вы рискуете потерять все другие качества наших хортых, которые оотачивались из поколения в поколение только охотой. Да и вообще, порода есть порода и вопрос не стоит о скрещивании. Не надо занижать планку и объявлять о тягучести хортых.

« Последнее редактирование: Марта 27, 2012, 12:09:05 am от Ленька » Записан
Мираж
Гость
« Ответ #2 : Марта 27, 2012, 05:58:02 pm »

Лена,как бы нам не хотелось сохранить хортую в чистоте но грея всё равно будут подливать,уж больно подкупает его резвость.Вопрос в другом.Хортая мало рекламируется.Никто не россказывает о её великолепных качествах.А борзятники которые держат хортых с грейхаундистами боятся даже подискутировать.Ведь у хортой намного больше достоинств чем у грея.Ведь есть хортые высоких рабочих качеств.Мне не понятно,почему владельцы хортых не вызовут греев на соривнования,не по резвости конечьно,тут всем ясно что греи резвее,а на добычьливость,кто больше поймает,скажем свора греев и свора хортых,пускать по очериди,кто больше заловит.Ведь это же охотничьи собаки.Тем более это же наша нацыональная порода.Или мы не патриоты?
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #3 : Марта 27, 2012, 06:11:16 pm »

Владельцев хортых в Украине меньше десятка, а греев наверное под сотню если не больше.  А каких то 30 лет назад сколько было охотников с греями? Вероятно охотники уже выбрали породу...
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Марта 27, 2012, 07:05:36 pm »

Владельцев хортых в Украине меньше десятка, а греев наверное под сотню если не больше.  А каких то 30 лет назад сколько было охотников с греями? Вероятно охотники уже выбрали породу...

Давайте каждый юудем говорить за себя 

Например, я держу хортых не потому, что не могу позволить приобрести себе грея (могу  ) - а потому как мне эта порода намного больше симпатична, удобна и комфортна.

А принимать участие в дискуссиях в и-нете, с моей точки зрения, непродуктивно и неинформативно, особенно - если дискуссия ведется в таком тоне, как на соседней ветке форума 
Записан
Ленька
Гость
« Ответ #5 : Марта 27, 2012, 10:20:28 pm »

По-моему, уже не стоит дискутировать:
Быть или не быть,
Подлить или не подлить
(грея к хортым)?
Пить или не пить,
Или налево срулить?
 
И ясно одно,
что пройдя такой сложный исторический путь,
хортым все-таки быть!

Я помню всю эту историю с появлением греев на состязаниях и после этого резким спадом спроса на хортых. Потом популярность на выборзков (микс хорто-грей). Затем последовала "китайская компания", слизавшая остатки остатки хортых. Но мы все-таки выжили.
 
Записан
Богдан
Гость
« Ответ #6 : Марта 28, 2012, 08:19:21 am »



Давайте каждый юудем говорить за себя 

Например, я держу хортых не потому, что не могу позволить приобрести себе грея (могу  ) - а потому как мне эта порода намного больше симпатична, удобна и комфортна.

А принимать участие в дискуссиях в и-нете, с моей точки зрения, непродуктивно и неинформативно, особенно - если дискуссия ведется в таком тоне, как на соседней ветке форума 

Давайте , а еще давайте читать внимательно ,что написано и не додумывать от себя.
Я вобще не дискутирую о пригодности различных пород к охоте. Я просто обратил внимание на факт который имеет место быть. Ни больше ни меньше.

По-моему, уже не стоит дискутировать:
Быть или не быть,
Подлить или не подлить
(грея к хортым)?
Пить или не пить,
Или налево срулить?
 
И ясно одно,
что пройдя такой сложный исторический путь,
хортым все-таки быть!

Я помню всю эту историю с появлением греев на состязаниях и после этого резким спадом спроса на хортых. Потом популярность на выборзков (микс хорто-грей). Затем последовала "китайская компания", слизавшая остатки остатки хортых. Но мы все-таки выжили.
 

однозначно хортым быть!
но подливать точно ненужно!
Хортые отличная порода и хранить ее нужно в чистоте.
Так договоримся, что и псовым грей не помешает(он ведь резвее)
Записан
Vladyk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Марта 28, 2012, 09:55:22 am »

Я б не сказав, що грей кращий на полюванні. Швидший на мякому грунті - так. Кому що, а мені хортяки більше подобаються. Моя спокійна і мені не портібно таскати її на шнурку перживаючи щоб вона не подушила котів, собак, попала під колеса і т.д. Вязати свою хортячку з греєм не збираюсь. В мене якийсь період спільно з племінником була хортогрейка. На виставці виявилось, що в неї ліві документи. Не бачив я в неї  переваг ні в порівнянні з роботою греів, ні з своєю хортячкою. Просто була потужна витривала собака швидкості грея в неї не було а витривалість такаж, як і в хорта.
Можливо я не зовсім в курсі але хортяків мало, різних ліній мало.
На рахунок вибору породи.  Мисливці все частіше починають говорити, що травми греїв дістали. І не тільки на цьому форумі.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 10:14:59 am от Vladyk » Записан
Cергей Кравец
Гость
« Ответ #8 : Марта 28, 2012, 06:40:09 pm »

Цитировать
у которых и по материнской и по отцовской линии есть кровь Герды. И повязаны они кобелями у которых также в крови Герда. Так что ,Бодя,хочешь такую хортую- бери щенка, выращивай "и получишь результат и твоя мечта осуществится"



Костя, Вы уже писали что держали беговичку,но к современным беговикам она имеет отношение только по отцовской линии.Костя а Вы хортов 90х видели?
Записан
Cергей Кравец
Гость
« Ответ #9 : Марта 28, 2012, 07:02:15 pm »

У меня еще один вопрос: Почему хортые по резвости не уступают грейхаундам,если в 90 х грейхаунды выдавили хортов с треском?
Записан
Cергей Кравец
Гость
« Ответ #10 : Марта 28, 2012, 07:08:29 pm »

Цитировать
Грейхаундов довели до такого совершенства без прилития других кровей.

Прежде чем грейхаундов довели до совершенства ,их плодили  тысячами на протяжении столетий.
Записан
Cергей Кравец
Гость
« Ответ #11 : Марта 28, 2012, 07:16:27 pm »

Цитировать
Порода Хортая уже существует многие века. И как-то без грея ловили зайцев и сохраняли необходимую резвость.

В прошлое никто не может заглянуть. Приведите хоть одно историческое описание охот с хортами,где и как именно они ловили зайца ,с картинками тех хартов .Которые ловят сохраняя резвость.
Записан
zalko
Гость
« Ответ #12 : Марта 28, 2012, 07:17:41 pm »

Ребята, давайте хотя бы в этой теме о беговиках не писать.
Записан
Мираж
Гость
« Ответ #13 : Марта 28, 2012, 08:14:06 pm »

Сергей,о каком прошлом у тебя ностальгия? хортые и сейчас существуют,и никогда хорт не скакал на ровне с греем.А популярность в 90-е греи преобрели из-за того,что о них знали только то,что они самые резвые.Это сейчас мы уже знаем о них всё,знаем что с греем нельзя и близко подходить к пахоте,а когда почьва сухая или недай бог подмёрзла,даже со двора не выпускай.Знаем что об "отезжем поле"на 2-3 дня пешком,с греем, и думать нельзя,знаем чьто под лошадь он вообще не пригоден. Так чьто если у тебя действительно ностальгия по собакам твоих предков,заведи собаку к
оторую держали они,хортую,ну можеш и беговика держать,для эфектной скачьки на испытаниях.

У меня есть только одно фото,хортячьки Черепанова.Я хортов не держал,я псовых держал.
Записан
Cергей Кравец
Гость
« Ответ #14 : Марта 28, 2012, 08:47:59 pm »

Цитировать
Это сейчас мы уже знаем о них всё,знаем что с греем нельзя и близко подходить к пахоте,а когда почьва сухая или недай бог подмёрзла,даже со двора не выпускай.


Мираж ,мой Вам совет заведите нормальных грейхаундов.Вы почитайте на каких полях на испытаниях мы пускали своих собак,и какая была почва.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic