Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

32534 Сообщений в 1508 Тем- от 58 Пользователей - Последний пользователь: Татьяна К.

Апреля 24, 2024, 07:15:25 pm
Охотничьи мероприятияОхотаОхота на пушного зверя 2011-2012. Отчеты
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
Печать
Автор Тема: Охота на пушного зверя 2011-2012. Отчеты  (Прочитано 47217 раз)
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #150 : Января 22, 2012, 08:02:18 pm »

У нас опять пусто в закромах... 
Зато эмоций за два дня получено на год вперед!   
У нас зима! Что для нашего региона не свойственно!
Вчера в 6.00 выехали на север на лису, ехать 60 км, на место попали в 13.30! На дорогах такие заносы, что с трех направлений не могли попасть на точку, сколько км наколесили страшно представить, Ниву откапывали 6 раз!
Норы взяли сразу за селом, первая пустая, вторая нет. Собака работала, вышла, не успели забрать, ушла опять, вышла, забрали, лиса не выходит, ждем, нет, пускаем собаку, работает, выходит, забираем, ждем, лисы нет. Ребята едут за второй (более злобной), я остаюсь на норе, у меня Зной и Хима. На улице ветруган, против ветра не пройдешь, летящая походка выходит только по ветру. 
Привезли злюку, пустили, работает, вышла, опять заскочила, ждем, вышла, лисы нет...
Прошло 2 часа, Хима уже околела от холода.
Бросаем эту нору едем на третью, она пустая...
Охота закончилась, т.к. уже начало темнеть.
Поехали домой, до города не доехали 18 км, снежный занос, впереди 3 машины разворачивают обратно, мы откапываем свою и едем назад в село ночевать, т.к. ехать вперед нет смысла, там застрял даже грейдер!
Утром прошвырнулись по сельским огородам, на пахоте снега мало, работать тяжело, но троих Зной погонял. 
Химку даже не брала - сильный ветер, ледяной дождь, мерзлый грунт.
Уехали рано, т.к. нужно было попасть на грейдер, который обещали в Трудовом после 11 часов. Успели, подождали его около часа и веселой толпой из 10 машин поплелись за грейдером до Обильного - 13 км. 
Там дорогу уже расчистили.
О! Как мы были счастливы увидеть надпись "Мелитополь"! 
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 08:19:22 pm от Helena » Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #151 : Января 22, 2012, 09:14:02 pm »

Лена вот смотрю на твои фотографии и вижу те же места где я сегодня ходил, даже мужик на велике был. Только надпись Мелитополь поменять на Городенка. Ну а Ниву откапывать, даже ностальгия, раньше бывало.
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #152 : Января 22, 2012, 10:24:59 pm »

Охота сегодня выдалась тяжелая, намотали не мало км. Снежок хороший мягкий, ветер слабый. Но почти целый день не могли мы с отцом поднять зайца. Обидно, что вокруг нас зайцев было не мало, стреляли целый день вокруг нас, а нам достаются пустые лежки и далеко пробегающие и смеющиеся с нас зайцы. Правда с утра Люта, нашла почти целого зайца, без передней части, вечером он стал десертом для собак.
Интересный случай. На поле канава с густыми лозами. Отец заметил, как с поля в канаву зашел заяц в 200м. я с другой стороны канавы бегу к нему. В 150м выходит он из канавы и бежит на меня, спрятаться с 2 собаками нет времени, сейчас он меня заметит, бегу на него и травлю собак. Собаки увидели и заложились. Думаю заяц сейчас свернет, не сворачивает, хорошо, собаки ближе подходят. Что такое не сворачивает, может это не заяц, а собака? Собаки в плотную подходят, точно собака, и вдруг прыжок в сторону в кусты, заяц! Я перебегаю канаву, и вижу, что собаки перешли ее и бегут вдоль канавы, но зайца пред ними не вижу. Вдуг в 7м от меня выскакивает косой из канавы, я присел, но толку, если он на меня смотрит, встал на заднии лапы и стоит. Я молчу, не двигаюсь, жду собак, но их нет. Не выдерживаю и АТУ АТУ. Прибежали когда заяц на 300м отдалился, Вираж увидел, побежал, но стерял. Странный заяц, слепой какой-то, может раненый? Пошел за ним я следом, след привел в село. Заяц медленными прыжками передвигался вдоль улицы возле домов и зашел под забор во двор к людям, может домашний?
 Дика не взяли, морда от лисы распухшая, Люту с Виражом в конце дня разделил я с отцом и пошли отдельно, чтоб увеличить шансы. Около 17.00 я, почти падая с ног, таки нашел в пахоте на огородах  лежку с зайцем. Вираж ходил вольно и за зайцем рванул метров с 15, хотя если бы с 80м результат не поменялся, мягкий снег 5-15см не в пользу зайца. Моментально накрыл зайца, заяц увернулся, второй раз кувырок через голову, заяц опять уцелел, еще 20м поимка. Потом Вираж начал с ним играться как кот с мышью (также на испытаниях в Тернополе и Ровно) выпускает на пару метров и ловит, так 4 раза, а душить не хочет. Пришлось мне придержать Виража за ошейник и отпустить зайца на 10м, чтобы поймал с новой злобой.

Интересная информация. У нас в области закупили зайцев в Польше, и выпустили в одном саду, больше 50шт.







Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #153 : Января 23, 2012, 06:33:45 am »

Юра, с полем!
Вираж не перестает радовать всех нас!
Про польских зайцев информацией порадовал.
Не смог бы уточнить у тех, кто этим занимался, схему закупки?
Вдруг, кто-то еще захочет.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #154 : Января 29, 2012, 05:24:37 am »

Немного всех заинтригую! Мы вчера на охоте видели волка! 
Красивый стервец!   
Приеду, вечером отпишусь за оба дня.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #155 : Января 29, 2012, 09:15:35 pm »

Всем приветик!
Вчера были на лисе.
2 нивы, 7 лаек, 2 псовые (Машка+Зной), 7 человек + 5 ружей.
В первом заходе я собак не пускала, т.к. поле рядом было не пригодное для травли борзыми. Взяли одну лису.
На втором заходе вдоль речки поле озимых, наст хорошо держит и собак и людей. Камыш пустой. Мужики решают перезжать дальше, им в объезд, я пошла напрямую через поле и дальше вдоль речки. Собаки ходят рядом с камышом, изредка выходят на лед (хорошо держит и 120 кг  ). Впереди в посадке вижу волка, до него метров 800. Позвонила, объяснила где, кстати, мне идти туда же. 
Идем, уверена, он уже ушел через лесок в сад.
Иду такая, ромашки собираю.  Слева поле чистое, озимые, справа камыш, собаки внизу, я иду по верху, а волк по полю! 
Меня не видит, я присела, вся в черном такая, на снегу вообще не заметная! 
Он тупо семенит своей дорогой, до него метров 200-250. Я волка видела впервые, красивый!
Звоню мужикам, они уже на подходе, трасса за рекой метрах в 300.
Собаки поднялись и подошли ко мне, волк нас увидел, стал, собаки увидели его тоже, заинтересовались. Он стоит, собак держу за ошейники. Волк развернулся и деру, повернув голову налево и оглядываясь. 
Пустила собак. Волк к камышу, вниз к реке, собаки за ним. Никого не видно...
Оглянулась, на трассе нивы, высыпал народ. Машины и спугнули серого.
Собак не вижу, волка тоже, бегу к тому месту, куда вся группа спустилась, в руках перочинный нож. 
Смотрю, волк из камыша выскакивает на поле возле дороги и мимо нив чешет к трассе, до него метров 100-130, кто-то стрелял, кто-то бежал наперерез по трассе, одна нива пошла за ним по полю, но он уже был далеко...
А собак нет...
Бегу и приготовилась созерцать два трупика в камышике, а они мне навстречу бегут: "Мама, а где волк!?"   
Все живы, никто из животных не пострадал!
Взяли еще три захода до захода.
В одном лисовин всех обманул и ушел через трассу по полю, собаки не видели его, остальные камыши были пустые...
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #156 : Января 29, 2012, 09:23:21 pm »

Сегодня была на закрытие зайца.
Пускала:
1 раз по лисе - понорилась, собаки даже не успели подойти;
3 раза по зайцу - двух подранков взял Зной и принес!!!, один заяц ушел без угонок - собаки сильно проваливались в наст, Химка вернулась вся в крови...
Наш весит 4.3. Второй чуть меньше, отдала в коллектив.
Погода отличная для псовых, Химка бегала в одежке.
Наст много портит на некоторых полях - соры, стерня, собак совсем не держит. На озимых - песня!
Позже поделюсь двумя роликами, один - поноска Зноя, второй - умора от Вени! 
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #157 : Января 30, 2012, 07:11:37 am »

Не дружим мы крайнее время с ютубом, не могу зайти в свой аккаунт.
Т.ч. от Зноя только фото, а от Вени рассказ в личной темке.

Зной нес этого зайца метров 400. Вес 4.3 кг.
Записан
Сашка
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 243



Просмотр профиля WWW
« Ответ #158 : Января 30, 2012, 11:34:56 am »

Лена поздравляю с удачным закрытием на зайца,а также со знакомством с волком.
Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #159 : Января 30, 2012, 11:44:15 am »

Саша, спасибо!
До марта еще лисичка осталась, т.ч. это не крайний наш отчет в этом году, глядишь, еще разок серого встретим. 
Записан
Dara
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1264


Просмотр профиля
« Ответ #160 : Января 30, 2012, 12:07:54 pm »

Ленуся, спасибо за отчет!   

Вообще твои отчеты всегда очень инетерсно читать - подробные, яркие!!!

Еще раз спасиб!

С удачной охотой!

П.С. А у нас очень холодно - собаки сидят по домам 
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #161 : Января 30, 2012, 03:12:35 pm »

С полем!
Ленуся, спасибо за отчет!   

Вообще твои отчеты всегда очень инетерсно читать - подробные, яркие!!!

Еще раз спасиб!

С удачной охотой!
Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #162 : Января 30, 2012, 04:08:05 pm »

И мы закрылись по зайцу.

Первый заяц убежал из маленького сада возле крайней хаты без преследования.

Второго Вираж нашел сам, идя по следу. Я оглянулся назад и вижу скачку, заяц в 60м перед Виражом. Вираж бежит, но расстояние не сокращает, он не видит его из-за рельефа. Заяц спешит вниз к канаве с кустарниками (там, где прошлый раз заяц надул нас). Наконец Вираж увидел зайца и прибавил ходу, заяц тем временем у канавы и бежит вдоль нее. Эта канава плавно поворачивает вправо, и заяц снова скрывается у него из вида. Вираж заскакивает в канаву, а заяц отдаляется дальше вдоль нее, «Все пропало! Как в прошлый раз» подумал я. Но Вираж быстро сообразил, выскочил назад и побежал интуитивно вперед за зайцем. Пройдя поворот канавы, выбежав на прямую вновь увидел зайца в 100м. Я не успел даже раз переживаться, что заяц в любую секунду может свернуть в кусты как уже и первая угонка. Сразу и вторая, схватил зайца, но выпустил и тот в канаву в кусты, Вираж ныряет за ним, заяц выскакивает и Вираж ловит его! Отец, Люта и Дик в это время отогревались в машине на поле -25С. Жаль, что на последних выходах не удавалось поработать Люте и Дику.

Теперь будим бороться с Лисами, я даже манок приобрел.








Записан
Юра Швец
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 401



Просмотр профиля
« Ответ #163 : Января 30, 2012, 04:11:19 pm »

На второй угонке заяц оставил часть себя.






Записан
Helena
Administrator
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8208



Просмотр профиля WWW
« Ответ #164 : Февраля 01, 2012, 04:06:12 pm »

Юра, с полем!
Про манок потом расскажешь? Какой фирмы, как работает, есть ли результат?
Тоже себе хочу приобрести, полезная вещь для наших охот. 
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
Печать
Перейти в:  

Theme site orange-lt created by panic